убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-56/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 18 февраля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Аверьяновой Н.П.

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Попова О.В., представившего удостоверение № 1097 и ордер № 093175 от 20 января 2011 года,

подсудимого Щукина А.Е.,

потерпевшей К*,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щукина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> ранее судимого:

- 10.05.2001 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Губахинского городского суда от 31.10.2005 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 28 дней 11.11.2005 года;

- 01.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края по ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щукин А.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Щукин А.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, находясь в большой комнате квартиры Ж*, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Ж*, в ходе возникшей ссоры из чувства личной неприязни, с целью убийства Ж*, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес один удар рукой в голову Ж*, повалив её на пол, после чего нанес не менее 20 ударов ногами по голове Ж*, в результате чего потерпевшая скончалась на месте происшествия в короткий промежуток времени (10-15 минут). Своими преступными действиями Щукин А.Е. причинил Ж* телесные повреждения в виде: ушибленной раны в теменной области по средней линии; ушибленной раны в задней теменной области слева; оскольчатого перелома костей спинки носа; перелома скуловой кости слева; перелома скуловой кости справа; оскольчатого перелома верхней челюсти; кровоизлияний в мягкие ткани лобно-теменной области справа, височной области слева, справа. Причиной смерти Ж* явился открытый перелом костей лицевого скелета, сопровождающийся обильным кровотечением и аспирацией кровью. Смерть Ж* и причинение ей открытого перелома костей лицевого скелета находятся в прямой причинно-следственной связи. Механическая асфиксия от аспирации кровью по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Щукин А.Е. вину признал полностью, суду пояснил, что был знаком с погибшей Ж*, поддерживал с ней нормальные отношения. Точную дату не помнит, они встретились с Ж* между 8-ым и 9-ым домами по <адрес>. Ж* предложила ему выпить спиртное, он согласился. Они пошли в магазин «<данные изъяты>» за спиртным и закуской, при этом Ж* взяла его за руку, они шли с ней «под ручку». Ж* зашла в магазин, а он остался ждать её на улице. Ж* вышла из магазина, в руках держала пластиковую бутылку пива емкостью 2,5 л. и банку с нарезанной селедкой. Пошли в её квартиру, зашли вдвоем. Дома начали распивать спиртное, выпили немного. Ж* водила его по комнатам, показывала иконки. Они с ней поговорили, допили бутылку пива. Он сказал, что хочет немного поспать, лег на кровать и уснул. Поспал немного, потом его разбудила погибшая и сказала: «Что спишь, давай еще выпьем». Он встал, сходил за спиртом, принес бутылку спирта. Они начали её распивать. Допили они её или нет, он не помнит, так как сильно опьянел. Уже после распития первой бутылки он почувствовал себя плохо, так как находясь в колонии он не употреблял спиртное, поэтому быстро опьянел. Между ним и погибшей произошла ссора. Ж* стала его выгонять, и он нанес ей удар кулаком по лицу. Ж* упала и стала громко кричать, это его взбесило, он повернулся к ней задом и начал её избивать пяткой ноги по голове, в тот момент он был босой. Удары наносил с силой, чтоб она закрыла рот, чтоб не слышать её вопли. Понимал, что она может умереть, и убил её. Когда Ж* перестала кричать, он прекратил её избивать и лег спать, так как было уже темно. Погибшей нанес удары ногами по голове около четырех раз. Утром, когда стало светать, он встал и обнаружил погибшую мертвой, она лежала на полу, прислонившись к дивану. Он потрогал её тело, оно было холодное. Он взял свои вещи, одел олимпийку, сапоги и ушел из квартиры Ж* в город к И* Дверь за собой он не закрыл, а просто прикрыл. Кроме него и Ж* в квартире больше никого не было, поэтому считает, что никто кроме него убить её не мог, признает, что смерть Ж* наступила от его действий. Про убийство он никому не рассказывал, явку с повинной написал сам, в содеянном раскаивается.

В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя показания Щукина А.Е., данные им в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании. При допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ, Щукин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ показал, что он ранее был знаком с Ж*, которая проживала по адресу: <адрес>. С ней он находился в хороших отношениях, но интимных отношений не поддерживал. В последнее время Ж* проживала одна, при этом злоупотребляла спиртными напитками. В последний раз он освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ, где-то ДД.ММ.ГГГГ. Он после освобождения постоянного места жительства не имел, жил на улице, ночевал в скверике в «<данные изъяты>», зарабатывал на жизнь временными заработками. Он старался ни с кем не общаться, в основном все время проводил в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в сарае у И*, проживал он там без ведома И*, тот об этом не знал. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ И* обнаружил его в сарае, но так как И* с ним хорошо знаком, он договорился с ним, что некоторое время будет проживать у него в сарае, так как ему больше негде было жить. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он находился на территории микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>, примерно около 14 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле дома, в котором проживает Ж*, по <адрес>. В этот момент ему навстречу попалась Ж*, так как он знал, что та любит выпить спиртное, предложил ей употребить спиртное, на что та ответила согласием, спросив у него, есть ли у него с собой спиртное. Он ответил, что есть, так как у него с собой была бутылка спирта емкостью 0,25 литра. Тогда Ж* сказала ему, что сейчас они сходят в магазин, а затем пойдут к ней в квартиру употреблять спиртное. Они с Ж* пошли в магазин, расположенный неподалеку, под названием «<данные изъяты>». Ж* взяла его под руку и таким образом они прошли до магазина «<данные изъяты>». Ж* зашла внутрь, а он оставался ждать её на улице, затем та вышла, в руках вынесла 2,5 литровую или 2 литровую пластиковую бутылку пива, название он не помнит, также у неё была пластиковая банка с нарезанной селедкой. Они с Ж* под руку прошли до её дома. Затем зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, где находится квартира Ж*. Ж* с помощью ключа открыла один врезной замок и они прошли в её квартиру. Он в этот момент был одет в синие джинсы, которые у него в последующем в ходе выемки изъял следователь, сверху была надета олимпийка темно-синего цвета с замком на молнии на передней части, который не работал. На ногах у него были надеты темно-синие сапоги, которые он сразу снял у порога входных дверей квартиры, то есть все время в её квартире он находился без обуви. Так как он ранее бывал в квартире Ж*, он сразу прошел в большую комнату её квартиры, там где находились холодильник и телевизор на столе, а также кровать слева, у противоположной стены от кровати стоял сервант. Он сел на кровать, расположенную слева от входа, рядом с кроватью стоял журнальный столик. Ж* в это время находилась на кухне. Он поставил бутылку спирта на стол и стал ждать Ж*. Ж* прошла в комнату, положила на стол банку с сельдью, также поставила на стол две стеклянные стопки и батон белого хлеба. Она села с ним рядом на кровать и они стали употреблять принесенный им спирт, при этом разговаривали с ней на различные бытовые темы. Они выпили с ней по две стопки, после чего она стала водить его по квартире и показывать ему развешанные в комнатах на стенах иконы, после этого они вернулись в большую комнату, сели на кровать и продолжили распивать спиртное. Они с ней допили бутылку спирта. До этого именно он разливал из бутылки в стопки спирт. В это время он уже сильно опьянел, поэтому он не помнит, куда делась пустая бутылка, возможно, Ж* унесла её куда-то. После этого Ж* принесла купленное в магазине пиво и еще один стакан, стеклянный, всего их стало три (две стопки и один стеклянный стакан). Ж* налила себе в стакан пиво и выпила его, затем она предложила ему выпить пиво из этого стакана, он сначала отказался, но затем выпил пиво. После этого, он сильно опьянев лег спать на кровать, на ту, на которой они сидели, и заснул. Что в это время делала Ж*, он не знает. Затем, он проснулся от того, что его разбудила Ж*, она спросила у него, есть ли еще что-либо выпить. Он ответил, что нет, при этом пояснил, что у него есть немного денег. Она добавила ему денег и он сходил за спиртным, куда точно, не помнит, помнит только то, что купил бутылку спирта или самогона емкостью 0,5 литра, какое количество он купил, он также не помнит, так как был сильно пьян. Как он попал в подъезд дома Ж*, когда возвращался со спиртным, он не помнит, но вроде дверь с магнитным замком находилась в открытом состоянии. Он подошел к её квартире, постучался во входную дверь, ему открыла Ж*, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в квартиру, снял обувь в прихожей и прошел в ту же комнату, сел на ту же кровать, бутылку поставил на журнальный столик. Сколько было времени, он не знает, но было уже темно. Ж* села с ним рядом на кровать и они вновь стали употреблять спиртное. На столе из закуски оставался только батон хлеба, сельди и пива не было. На столе были две стопки и стакан. Из бутылки емкостью 0,5 литра он сам разливал по стопкам спиртное. Он почувствовал, что сильно опьянел и лег спать на кровать, заснуть не успел. В этот момент Ж* его спросила, собирается ли он уходить. Он, лежа на кровати, ответил, что сейчас они вместе допьют спиртное и он уйдет. Затем он заснул. Проснулся от того, что Ж* громко кричала, требовала, чтобы он ушел из её дома, при этом стала укорять его в том, что он нигде не работает, «бомжует», постоянно пьет, ни на что не годен, ни к чему не приспособлен, ничего не умеет делать. При этом Ж* сказала, что он никому не нужен. Он ей ответил, что у него есть другие женщины, к которым он может пойти, на что она ответила, что он никому не нужен и ни на что не способен в плане интимных отношений с женщинами. Её слова его сильно разозлили, он встал с кровати, Ж* стояла. Он обозлился на неё и силой нанес один удар кулаком правой руки в область лица Ж*. От полученного удара Ж* упала на пол, на спину, а голова по направлению к кровати. Ж* лежа на полу стала кричать, звать на помощь, говорила: «Спасите!». Он все еще сильно злясь на неё, так как её крики стали его раздражать, еще сильнее стал злиться на Ж*, ему хотелось, чтобы она замолчала. Он считая, что словами не сможет её успокоить, стал наносить сильные удары ногами в область её лица, при этом он пинал и топтал её лицо ногами. В основном удары по лицу наносил левой ногой, а также топтал её лицо с силой преимущественно левой ногой. Удары он старался наносить именно в область лица. Нанес более 20 сильных ударов ногами в область лица, специально старался наносить удары в область её лица. Он делал это, так как был зол на Ж*, ему хотелось, чтобы та прекратила кричать. Он, нанося удары, понимал, что может причинить вред здоровью, он не задумывался о том, что с Ж* произойдет от его ударов, ему было все равно, умрет она или выживет, он относился к этому безразлично. Когда Ж* перестала кричать, он прекратил наносить ей удары. Он успокоился, посидел на кровати, а затем лег спать на кровать. Ж* оставалась лежать на полу, никаких звуков не издавала. Когда он ей наносил удары, в руки ничего не брал, наносил удары только ногами, а первый раз ударил только рукой. Он проснулся под утро, на улице было светло, на время он не смотрел. Ж* лежала на полу, на том же месте, все её лицо было в крови, на полу были брызги крови. Были ли окружающие предметы в брызгах крови, он не заметил, так как вокруг не осматривался. Он проверил её тело на ощупь, оно было холодным, он понял, что Ж* мертва и он убил её, запинав ногами. В тот момент, когда он наносил сильные удары ногами по лицу Ж*, на нем были надеты джинсы синего цвета, изъятые у него в последующем следователем. Он осмотрел себя и увидел, что его ноги, а именно область ступней и голени были в крови. Затем он одел сапоги и осторожно вышел из квартиры. Дверь за собой он на запорные устройства не закрывал, а просто прикрыл её. После этого он направился в сарай к И*, при этом его никто не видел, на улице он никого не встречал, так как было раннее утро. В сарае у И* он просидел до 11 часов. После этого он заходил в гости к В*, там также был Д*, которому он рассказал о произошедшем и попросил того никому не рассказывать. После этого он направился к И*, где находился в сарае, в дом не заходил. О том, что он убил Ж*, больше никому не рассказывал. Через 4 или 5 дней он находился дома в гостях у своего знакомого П*, которому он также ничего не рассказывал о совершенном им преступлении. Дома у П* он с мылом в воде выстирал свои джинсы, в которых находился в момент убийства. Он ранее не признавался в убийстве Ж*, так как боялся ответственности за совершенное преступление, считал, что правоохранительным органам не удастся доказать его вину в совершенном преступлении. ДД.ММ.ГГГГ он собственноручно, без какого-либо принуждения и давления с чьей-либо стороны, написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им убийстве Ж*, так как он осознал свою вину, раскаивается в содеянном, сожалеет о совершенном преступлении. Он совершил преступление, так как Ж* стала предъявлять к нему претензии, разозлила его, задела его достоинство, как мужчины. (том 1 л.д. №).

При допросе в качестве обвиняемого Щукин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ показал, что примерно между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он встретился с ранее знакомой Ж*, с которой они решили употребить спиртное. Для этого они с Ж* через магазин «<данные изъяты>» прошли к той на квартиру, расположенную по <адрес>. С Ж* на квартире они были вдвоем, посторонних с ними не было. Находясь в большой комнате они стали распивать спиртные напитки. Затем он опьянел и заснул на кровати. После этого его разбудила Ж* и он по её просьбе сходил и еще приобрел спиртное, вернувшись в квартиру Ж*. На улице было темно, сколько было времени, он не знает. В большой комнате они с Ж* вновь употребили спиртное, после этого он заснул на кровати, на которой до этого сидел. Он проснулся от того, что его разбудила Ж*, которая стояла по пояс раздетая, то есть была сверху оголена. Ж* стала высказывать в его адрес претензии, стала его выгонять, укоряла его в том, что он как мужчина в интимном плане ни на что не годен. Его это разозлило, он встал и ударил Ж* в лицо, от чего та упала на пол, головой к кровати, ногами к холодильнику. Ж* стала кричать, звать на помощь, это его еще сильнее разозлило. Он подошел к ней и стал пинать Ж* ногами по лицу, также топтал её лицо ногами, нанося удары сверху вниз. Ему хотелось, чтобы Ж* замолчала. Он нанес около 20 ударов ногами. Он был зол на Ж* и поэтому стал её избивать. Он понимал, что Ж* может умереть от его ударов в лицо, он относился к последствиям безразлично, ему было все равно. Он перестал наносить удары Ж* после того, как она замолчала. Он успокоился и лег спать. Проснулся он под утро, около 05 или 06 часов. Ж* лежала в той же позе, на спине, была мертвой, её лицо было в крови. Он понял, что убил Ж*. Его ноги и джинсы были в крови. Он вымыл ноги в ванной, но не до конца. Затем он покинул квартиру, входную дверь на запорные устройства не закрывал, прикрыв её. Позже он хорошо с мылом выстирал джинсы от крови. Об убийстве он рассказал Д*. В ходе освидетельствования у него на правой кисти обнаружили припухлость, она возникла у него случайно, он повредил руку сам на «шабашке». Он раскаивается в содеянном и сожалеет о произошедшем. В остальном он полностью придерживается показаний, данных им при его дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. №).

После оглашения подсудимый Щукин А.Е. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая К* суду показала, что погибшая Ж* приходилась ей матерью. О смерти матери она узнала от сотрудников милиции, которые сообщили ей, что по заявлению соседей их вызвали в квартиру, где проживала её мать. Соседи почувствовали в подъезде сильный запах, стучали в дверь квартиры её матери, но та не открывала, тогда они позвонили в милицию и МЧС. При входе в квартиру, в комнате, между кроватью и стенкой был обнаружен труп матери. Труп был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит. Когда она зашла в квартиру матери, то увидела в зале лужу крови и труп матери, который лежал на полу лицом к верху между стенкой и кроватью. Никаких пропаж в квартире она не обнаружила, взломов на двери не было. В последний раз она видела свою мать живой ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, мать чувствовала себя хорошо, находилась в отличной физической форме, была бодрая, на состояние здоровья не жаловалась. Исковые требования не заявляет. Вопрос о мере наказания в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Г* суду показала, что в последний раз видела Ж* живой в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, они встретились с ней на <адрес> у магазина «<данные изъяты>». В последнее время Ж* была очень молчаливой, конфликтовала с соседями из квартиры №, когда выпивала, по 1-2 недели могла не выходить из дома. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ соседка Л* позвонила ей и сказала, что в подъезде стоит невыносимый запах. Они подумали, что может быть с Ж* что-то случилось, решили проверить. Пошли к соседке О*, спросили у неё, где работает дочь Ж*, чтобы позвонить ей и спросить про мать, так как давно её не видели. Несколько раз звонили дочери Ж* на работу, но так и не дозвонились. Потом Л* сама позвонила в ОВД и через полтора часа приехали сотрудники милиции. Квартиру вскрыли, зашли и обнаружили в зале на полу поперек комнаты труп Ж* в полураздетом состоянии, труп был вздутый, на полу растекалась жидкость, лицо трупа невозможно было опознать. В комнате было темно, света не было, окна были зашторены, и им пришлось открыть двери в спальню, чтобы было хоть какое-то освещение. Было видно, что труп начал разлагаться, летали мухи. Потом она вышла из квартиры, там остались только сотрудники милиции.

Свидетель Ч* суду показал, что об убийстве Ж* он узнал от сотрудников милиции, когда они приехали к нему за документами подсудимого, которые Щукин А.Е. оставлял у него на хранении. Сотрудники милиции пояснили, что Щукин А.Е. убил Ж*. Он выдал им все документы, которые находились у него на хранении, в том числе и паспорт подсудимого. Впоследствии от Ф* ему стало известно, что она видела Щукина А.Е. с Ж*, где именно, она не поясняла. В последний раз он видел Щукина А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, он искал жилье, сказал, что в <адрес> нашел работу, а потом пропал.

Свидетель Т* суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы, Щукин А.Е. пришел к нему, он дал ему кожаную куртку коричневого цвета и свитер черного цвета, так как ему нечего было одеть. В ДД.ММ.ГГГГ Щукина А.Е. забрали сотрудники милиции. В то время, примерно месяц, Щукин А.Е. жил у него, говорил, что нашел работу и что ему должны предоставить жилье. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Щукина А.Е. на правой руке на костяшке имелась ссадина, которая гноилась, они её обрабатывали. Как появилось данное повреждение на руке подсудимого, он не интересовался, других повреждений на его теле не видел. Впоследствии от соседей узнал, что Ж* убили, что спустя 10 дней её труп нашли в собственной квартире. Не верит, что Ж* убил Щукин А.Е., считает, что Щукин А.Е. взял чужую вину на себя.

Свидетель А* суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал у Д*. По обстоятельствам дела ничего пояснить не может, так как ему ничего не известно.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А*, данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель А* пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ он временно проживал у парня по имени Д*. Как-то Д* ему рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ он общался с Щукиным А.Е., который также ему знаком. Д* рассказал, что в ходе общения от Щукина ему стало известно, что тот был на квартире у какой-то женщины, с которой они вместе выпивали, затем из-за чего-то он (Щукин) избил женщину, пинал её ногами, объяснив это тем, что у него «переклинило в голове». При этом Д* сообщил, что когда ему об этом рассказал Щукин, то его ноги и брюки были в крови. (том 1 л.д. №).

После оглашения свидетель А* полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, уточнил, что данные обстоятельства ему известны со слов Д*.

Свидетель Х* суду показал, что был знаком с погибшей Ж*, она была его соседкой по лестничной площадке, проживала в квартире одна, была безобидной женщиной. Не помнит, когда видел её в последний раз. Потом ему сказали, что она куда-то пропала. В их подъезде стоял неприятный запах, поэтому соседи вызвали сотрудников милиции. Когда открыли дверь квартиры Ж*, оказалось, что она была не заперта. В квартире обнаружили труп Ж* Сам он в квартиру не заходил. Не видел, чтоб подсудимый приходил в гости к Ж*, так как дома днем не бывает.

Свидетель З* суду показала, что с Щукиным А.Е. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, но снега еще не было. Щукин А.Е. пришел с её мужем П* к ним домой. Он был одет в кожаную куртку коричневого цвета, джинсы, на ногах были кроссовки, с собой у него были полотенце, свитер белого цвета, предметы первой необходимости. Щукин А.Е. жил у них 1-2 недели. С Щукиным А.Е. она много не разговаривала. Однажды Щукин А.Е. и её муж поссорились, Щукин А.Е. собрал свои вещи и ушел. Потом Щукин А.Е. вернулся обратно, но уже без вещей, жил у них еще какое-то время. Про убийство Ж* Щукин А.Е. ей ничего не рассказывал, об этом она узнала от сотрудников милиции, которые рассказали ей, что Щукин А.Е. убил женщину, проживающую в районе поселка «<данные изъяты>». Подсудимый, проживая у них, стирал свои вещи. Больше она ничего не знает.

Свидетель Ф* суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она ходила в Сбербанк получать пенсию. Когда возвращалась домой, у подъезда заметила Щукина А.Е. и Ж*, которые направлялись в сторону её дома. Ей показалось странным то, что подсудимый и погибшая шли «под ручку», хотя у них большая разница в возрасте. Погибшая была одета в темно-зеленый плащ, который был расстегнут, разговаривала о чем-то с подсудимым. Общались ли подсудимый и погибшая ранее, она не знает. Больше по обстоятельствам дела ей ничего не известно.

Из оглашенных показаний свидетеля Л* следует, что ранее в их подъезде в квартире № проживала Ж*, которая систематически употребляла спиртные напитки. Ж* проживала одна, была мало общительной, конфликтовала с соседями, по этой причине они с ней не общались. В последний раз она видела Ж* в живых в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, Ж* в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно с числа ДД.ММ.ГГГГ в подъезде их дома она стала ощущать неприятный запах, который держался постоянно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они совместно с соседкой из квартиры № Г*, обеспокоенные долгим отсутствием Ж* и концентрацией неприятного запаха у её квартиры, стали стучаться во входные двери квартиры Ж*, но им никто не открывал. По исходившему гнилостному запаху она поняла, что его источник находился в данной квартире. Г* по телефону сообщила в дежурную часть ОВД <адрес> о подозрительном гнилостном запахе, исходившем из квартиры Ж*, а также о том, что Ж* давно не видно и никто не открывает дверь её квартиры. Она не стала дожидаться приезда сотрудников милиции и ушла по своим делам. Домой она вернулась около 21-22 часов, при этом от соседки Г* она узнала, что Ж* была найдена в собственной квартире мертвой, от сотрудников милиции она узнала, что смерть Ж* была насильственной. Когда скончалась Ж* и кто мог быть причастен к её смерти, ей не известно (том 1 л.д. №).

Из оглашенных показаний свидетеля И* следует, что он знаком с ранее неоднократно судимым Щукиным А.Е. по прозвищу «<данные изъяты>». С ним он впервые познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, когда отбывал наказание по приговору суда в местах лишения свободы, дружеских отношений не поддерживал, старался не общаться. Впоследствии он виделся с Щукиным А.Е. в ДД.ММ.ГГГГ, после того, как тот освободился из мест лишения свободы. Щукин А.Е. постоянного места жительства не имел, в основном пребывал на территории микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>, вел бродяжнический образ жизни, не был трудоустроен, нередко ночевал в подъездах или чердаках. Щукин А.Е. постоянно злоупотребляет спиртными напитками, в трезвом состоянии общительный, спокойный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Щукин А.Е. становится агрессивным, вспыльчивым. В ДД.ММ.ГГГГ Щукина А.Е. вновь привлекли к уголовной ответственности за совершение преступления имущественного характера, ему было назначено наказание в виде реального срока лишения свободы, в связи с чем, тот отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободился Щукин А.Е. в ДД.ММ.ГГГГ, точного месяца и числа он не знает. После освобождения Щукин А.Е. вновь продолжил злоупотреблять спиртными напитками, вел бродяжнический образ жизни, постоянного или временного места жительства не имел. Щукин А.Е. в начале осени говорил, что перед наступлением холодов он намерен «подселится» к какой-нибудь одинокой старушке, чтобы переждать зиму. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, ближе к вечеру к нему домой пришел Щукин А.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом тот попросил у него разрешения переночевать, на что он ответил согласием и для этого предложил ему дровяник, расположенный рядом с домом. Во что был одет Щукин А.Е., он не помнит, так как не обращал на это своего внимания. Щукин А.Е. при его сожительнице С* рассказал, что он (Щукин А.Е.) недавно находился в гостях у своей знакомой Ж*, которая проживает в доме по <адрес>, номер квартиры не знает. Щукин А.Е. пояснил, что в квартире Ж* он совместно с ней употреблял спиртные напитки, после чего он проснулся в квартире Ж*, не уточняя, как, когда, где именно и с кем до этого заснул. После чего он (Щукин А.Е.) обнаружил Ж* в комнате мертвой, на её лице были следы телесных повреждений. Далее Щукин А.Е. пояснил, что он сам ничего не помнит, что именно происходило в квартире Ж* до того, как он проснулся и обнаружил в таком состоянии Ж*. Больше Щукин А.Е. никаких подробностей не рассказывал. Ему в тот момент не было известно о том, что на территории микрорайона «<данные изъяты>» был кто-либо убит или обнаружен чей-либо труп с признаками насильственной смерти, также он ни от кого не слышал, чтобы Ж* вообще находили мертвой. Он постоянно общается с различного рода людьми и хорошо осведомлен о происходящих событиях в микрорайоне «<данные изъяты>», он обязательно бы узнал об этом, поэтому он не поверил Щукину А.Е., посчитав, что тот «бредит» по причине алкогольного опьянения. Он вообще Щукина А.Е. об обстоятельствах обнаружения трупа Ж* и пребывания в её квартире не расспрашивал, тот сам больше ничего не сообщал. С собой у Щукина А.Е. никаких посторонних предметов не было, по крайней мере, он этого не видел. Щукин А.Е. ушел в его дровяник, где переночевал две ночи. Спустя неделю или меньше, точного числа он не помнит, в утреннее время его разбудила сожительница С*, и рассказала, что к ним приходил Щукин А.Е., пояснив, что он пришел за своими вещами, находящимися в их дровянике. Он вышел из дома, прошел в дровяник, но ничего особенного не заметил, посторонних предметов или вещей там не было. С Ж* он не был хорошо знаком, видел её несколько раз, знает, что она достаточно часто употребляла спиртные напитки. О том, что Ж* обнаружили в своей квартире убитой, узнал от сотрудников милиции. Кто именно мог быть причастен к её убийству, ему достоверно не известно. Однако учитывая характер Щукина А.Е., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а также тот факт, что он находился с Ж* в её квартире, где распивал с ней спиртные напитки, а затем обнаружил её мертвой с повреждениями на лице, при этом, не помня происходивших событий, предполагает, что скорее всего именно Щукин А.Е. причастен к убийству Ж* (том 1, л.д. №).

Из оглашенных показаний свидетеля С* следует, что приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, они с сожителем И* находились дома. В дневное время к ним пришел знакомый её сожителя - ранее ей не знакомый мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», в последствии она узнала, что это был Щукин А.Е.. Щукин А.Е. был одет в олимпийку темно-синего цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, на его ногах были обуты сапоги или кроссовки, точно вспомнить не может. С собой у Щукина А.Е. была бутылка самогона емкостью 0,25 литра. Щукин А.Е. и её сожитель И* прошли в комнату, где Щукин А.Е. один стал употреблять принесенное с собой спиртное. Она находилась рядом с ними, спиртное не употребляла. Щукин А.Е. и И* общались на различные бытовые темы, в ходе чего Щукин А.Е. рассказал, что вчера он употреблял спиртное у своей знакомой по имени Ж* на территории микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>, после чего он проснулся ближе к утру в квартире Ж*. При этом он (Щукин А.Е.) обнаружил, что Ж* лежала на полу, её лицо было в синяках, она была мертва. Щукин А.Е. также сказал, что он не помнит тех событий, которые происходили с ним с того момента, как он начал распивать спиртное с Ж* и до момента, когда обнаружил её мертвой. Больше Щукин А.Е. подробностей не рассказывал, пояснив, что он скрылся из данной квартиры. Через некоторое время Щукин А.Е. ушел из их дома. Она спросила у И*, про кого именно ему рассказывал Щукин А.Е., на что сожитель ответил, что Ж* - это Ж*, пенсионерка, проживающая в квартире по <адрес>. Через несколько дней, сколько точно не помнит, к ним домой вновь пришел Щукин А.Е., который спросил, не оставлял ли он в их доме пакет с полотенцем и покрывалом. Узнав, что пакета нет, Щукин А.Е. прошел в их дровяник, расположенный вблизи от дома и там стал искать свой пакет, однако ничего не нашел и ушел. (том 1, л.д. №).

Из оглашенных показаний свидетеля Д* следует, что он хорошо знаком с Щукиным А.Е. по прозвищу «<данные изъяты>», с ним он находился в дружеских отношениях. Ему известно, что Щукин А.Е. неоднократно судим за совершение преступлений, в том числе за убийство своего друга Я*, которое Щукин А.Е. совершил в состоянии алкогольного опьянения. Я* пустил Щукина А.Е. к себе в квартиру на некоторое время для проживания, где и произошло убийство. Щукин А.Е. постоянно злоупотребляет спиртными напитками. В трезвом состоянии Щукин А.Е. ведет себя нормально. Однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Щукин А.Е. становится вспыльчивым, агрессивным, из-за незначительного повода может затеять ссору или драку, может избить, при этом может брать любые предметы в руки и ими наносить удары. В последнее время Щукин А.Е. вел бродяжнический образ жизни, не имел постоянного места жительства, нигде не работал. В последнее время Щукин А.Е. часто пребывал на территории микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>. С Щукиным А.Е. у них есть общий знакомый В*, проживающий по <адрес>, вблизи магазина «<данные изъяты>», точного адреса не помнит. Примерно в первой половине или в середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, так как не обращал на это внимания, около 10 или 11 часов он пришел в гости к В*, который находился у себя дома один. Спустя непродолжительный период времени в данный дом зашел Щукин А.Е., по прозвищу «<данные изъяты>», который по внешнему виду находился в состоянии «похмелья». Щукин А.Е. был одет в джинсы синего цвета, его обувь он не видел, так как тот разувался у порога. В этот момент В* вышел в ограду дома выполнять хозяйственную работу по дому, таким образом они с Щукиным А.Е. оставались одни. В это время Щукин А.Е. ему рассказал, что он спал у женщины, которую называл «бабой» в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>, накануне с которой он вместе вечером пришел к той на квартиру. Находясь на квартире, они вдвоем стали употреблять спиртные напитки. Закончив распивать спиртное, они вдвоем вместе с ней легли спать. Далее Щукин А.Е. ему пояснил, что он встал ночью, у него «сорвало крышу» и он (Щукин А.Е.) скинул женщину на пол и «запинал» её ногами, при этом он не говорил, что послужило этому поводом. Щукин А.Е. не говорил, наносил ли он удары женщине руками или каким-либо предметом, также не говорил, что именно это была за женщина, кто она и где именно проживает, кого имел ввиду Щукин А.Е., он не знает. Затем Щукин А.Е. пояснил, что после того, как он «запинал» женщину, он вновь лег спать, после чего проснулся около 05 или 06 часов, посмотрел на неё и увидел, что её тело было синее, она была мертва. Он (Щукин) увидел, что его ноги в крови, кроме того у него сильно болела нога, про какую именно ногу говорил Щукин А.Е., он не помнит. Затем он (Щукин А.Е.) отмыл ноги от крови, при этом не говорил, где именно, но из разговора он понял, что в этой же квартире. Из его разговора он понял, что Щукин А.Е. «запинал» женщину до смерти, то есть убил её. После этого Щукин А.Е. пояснил, что он вышел из квартиры именно в 05 или 06 часов для того, чтобы его не увидели соседи. Также Щукин А.Е. сообщил, что они с женщиной в её квартире все время находились вдвоем, посторонних с ними не было. После этого Щукин А.Е. в ходе разговора еще раз пожаловался ему на боль в ноге и показал ему свои ноги и носки, которые были в пятнах крови, ноги показывал оголенные, то есть пятна крови были на кожном покрове. Пятна крови были неопределенной, округлой формы, небольших размеров. Он обратил внимание на синие джинсы Щукина А.Е., в которых тот пришел, на их поверхности были небольшие пятна крови. Он понял, что данная кровь на ногах, носках и на джинсах Щукина А.Е. образовалась в результате избиения той самой женщины, про которую тот ему рассказал. Больше ему подробностей Щукин А.Е. не рассказывал, он его ни о чем не расспрашивал. Щукин А.Е. попросил его, чтобы он никому не рассказывал про убийство женщины. Затем в дом зашел В*, после этого данную тему они больше не обсуждали. Через некоторое время они все вышли из дома, Щукин А.Е. куда-то ушел. Он сказал В*, чтобы тот больше не пускал Щукина А.Е. в дом, так как тот (Щукин А.Е.) убил какую-то женщину в микрорайоне «<данные изъяты>», при этом подробностей он В* не рассказывал, сам В* его ни о чем не расспрашивал. Больше после этого случая он Щукина А.Е. не видел. В конце ДД.ММ.ГГГГ от жителей микрорайона «<данные изъяты>», не помнит от кого именно, он узнал, что в микрорайоне «<данные изъяты>» обнаружили убитую «бабку», а кого именно, он не понял. Сопоставив то, что ему рассказал Щукин А.Е., вспомнив про его ноги, которые были в крови, он понял, что это именно Щукин А.Е. совершил убийство обнаруженной «бабки». (том 1 л.д. №).

Из оглашенных показаний свидетеля В* следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты вспомнить не может, в утреннее время он находился у себя дома. Около 10 или 11 часов к нему пришел его знакомый Д*, с которым они стали употреблять спиртное. В это же время к нему домой пришел их общий знакомый Щукин А.Е. по прозвищу «<данные изъяты>», который искал своего знакомого И*. Щукин А.Е. был одет в олимпийку темно-синего цвета, джинсовые брюки синего цвета, был обут в сапоги или кроссовки, точно не помнит, так как не обращал на это внимания. Он не обратил внимания на одежду Щукина А.Е., поэтому не заметил, были ли на ней какие-либо пятна. Он сразу вышел на улицу заниматься колкой дров, с Щукиным А.Е. больше не общался, тот ему ничего не рассказывал. Д* и Щукин оставались в доме одни, через 10-15 минут он зашел в дом, после чего они все вышли на улицу, Щукин А.Е. ушел в направлении автовокзала <адрес>, вероятно, направился к И*. Через некоторое время они с Д* вернулись к нему в дом. Д* ему рассказал, что когда приходил Щукин А.Е. и они с ним оставались в доме, а он выходил на улицу, Щукин А.Е. ему сообщил, что вчера находился в квартире женщины в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>. С женщиной Щукин А.Е. лег спать на кровать, проснулся утром и обнаружил женщину мертвой, лежащей на полу, на её лице были синяки и пятна крови, после чего он (Щукин А.Е.) один покинул данную квартиру. Д* ему не говорил, что это была за женщина, то есть не сообщал данных о её личности. Кроме того, Д* сообщил, что Щукин А.Е. во время рассказа снял свои носки и показал ноги, которые были в пятнах крови, пояснив, что кровью он запачкался в квартире женщины. Больше ему Д* ничего не рассказывал. (том 1, л.д. №).

Из оглашенных показаний свидетеля Ц* следует, что он давно знаком с Щукиным А.Е. по прозвищу «<данные изъяты>», который неоднократно судим, в том числе за совершение убийства. Щукин А.Е. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места жительства не имел, нигде не работал, вел бродяжнический образ жизни. В последнее время Щукин А.Е. часто пребывал на территории микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Щукин А.Е. становится агрессивным, вспыльчивым, по характеру злопамятный, хитрый, изворотливый, для оправдания своих поступков часто прибегает к обману. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Щукин А.Е. может из-за незначительного повода затеять ссору, которая может перейти в избиение с его стороны, при этом Щукин А.Е. может брать в руки любые предметы и использовать их в качестве орудия для нанесения ударов. Он ранее был знаком с Ж*, проживавшей по <адрес>, которая в последнее время проживала одна, часто употребляла спиртные напитки. По характеру Ж* была спокойная, ранее он вместе с ней работал. Щукин А.Е. был знаком с Ж*, об их взаимоотношениях ему не известно. В конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, так как не обращал на это внимания, в дневное время он находился у калитки своего дома. В это время он увидел, как по дороге со стороны микрорайона «<данные изъяты>» <адрес> в его сторону шел Щукин А.Е., по прозвищу «<данные изъяты>», находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Щукин А.Е. первый подошел к нему и стал предъявлять ему претензии по поводу старых личных обид. На этой почве между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Щукин А.Е. сказал, что намерен подвергнуть его избиению. В ответ на это он сказал Щукину А.Е., что у него не хватит «толку» избить его. Тогда Щукин А.Е. сказал, что ему ничего не стоит сделать это, так как он недавно совершил убийство «старухи». Он переспросил его, кого он имеет в виду, на что Щукин А.Е. утвердительно ответил, что он убил Ж*, при этом он не пояснял, когда и каким образом он совершил убийство, сказав лишь, что убийство он совершил в микрорайоне «<данные изъяты>». Он ему не поверил и сказал, что тот не мог этого сделать. На что Щукин А.Е. еще раз подтвердил, что он совершил убийство Ж* и ему ничего не стоит в данный момент убить его. Щукин А.Е. в руки ничего не брал, угроз убийством в его адрес не высказывал, его действия, как угрозы убийством он не воспринимал и их осуществления не боялся. Он сказал Щукину А.Е.: «Ну, давай, сделай это», имея в виду, чтобы тот попытался его убить. Щукин А.Е. посмотрел на него и ничего не говоря ушел. Он не поверил Щукину А.Е., что тот мог убить, так как посчитал, что если бы Щукин А.Е. совершил убийство и при этом хвастается этим, то его бы обязательно вычислили и задержали сотрудники милиции. Через некоторое время от кого-то из соседей, не помнит от кого именно, он узнал, что на <адрес>, в собственной квартире нашли убитую Ж* Тогда он понял, что убийство Ж* действительно совершил Щукин А.Е. Каким именно образом было совершено убийство Ж* ему не известно. Он считает, что Щукин А.Е. судя по характеру и манере поведения, способен на убийство, к тому же тот уже ранее совершал убийство своего знакомого. Ранее, когда они вместе с Щукиным А.Е. употребляли спиртное, тот хвастался, что способен на убийство, ему ничего не стоит это совершить. (том 1 л.д. №).

Из оглашенных показаний свидетеля П* следует, что он проживает с сожительницей З* В ДД.ММ.ГГГГ у него проживал Щукин А.Е. по прозвищу «<данные изъяты>». Ранее Щукин А.Е. пребывал на территории микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Щукин А.Е. у него в доме стирал в тазу с мылом свои брюки и носки. Щукин А.Е. ему не сообщал, что он совершил убийство Ж* в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>. Об убийстве Ж* ему стало известно от сотрудников милиции. (том 1 л.д. №).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и обстоятельства совершения подсудимым преступления нашли свое объективное подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на втором этаже многоквартирного кирпичного дома. Входная дверь в открытом состоянии, повреждений на трех запорных устройствах и на косяке двери нет. Внутри квартиры ощущается сильный гнилостный запах. Справа на стене находится вешалка с женскими плащами и куртками. В ванной комнате расположена металлическая фляга, обустроенная для самогоноварения. На кухонном столе кухни - продукты питания. Дверь, ведущая в большую комнату, в открытом состоянии, освещение в комнате не работает. За дверью на полу большой комнаты две тряпки и носки без видимых пятен, половик сбит в кучу. У южной стены находится кровать, застеленная постельными принадлежностями, которые скомканы. В центре комнаты, на полу обнаружен труп Ж*, труп на спине, головой направлен к кровати, ногами уперт в холодильник, стоящий у противоположной стены от кровати. Голова черного цвета гнилостно измененная, контуры лица не наблюдаемы, плоть в области лица отсутствует. На поверхности тела и лица находятся личинки насекомых белого цвета. Вокруг тела на полу лужа жидкого вещества большого размера желто-коричневатого цвета, загустевшая. По краям лужи вещество приобретает буроватый окрас. Лужа имеет следы протекания по полу и доходит до стоящего далее у стены дивана. Вся поверхность тела покрыта жидким веществом черно-коричневато-красного цвета. Из одежды на трупе трико синего цвета, носки, трусы, в верхней части тела одежда отсутствует. От тела по направлению на восток, северо-восток и север по всей поверхности пола многочисленные, часто расположенные брызги вещества бурого цвета в виде капель, наибольшей шириной к трупу и сужающейся частью от трупа, размерами от точечных до 10 см. С поверхности пола произведен соскоб с частью вещества бурого цвета, который изъят. На передней поверхности холодильника множественные брызги вещества бурого цвета, округлой формы, размерами от точечных до 02 см. В 70 см. от трупа находится стол, застеленный скатертью, на боковой и верхней поверхности которой многочисленные брызги вещества бурого цвета округлой формы и в форме капель. На столе расположен телевизор, в центре и в верхней части которого имеются пятна вещества бурого цвета, округлой формы, размерами от точечных до 0,6 см. Слева от трупа перед кроватью расположен журнальный столик, на поверхности которого полбатона белого хлеба, три стакана, рядом банка из-под кофе. Поверхность данных стаканов и банки из-под кофе обработана дактилоскопическим черным порошком, при помощи которого обнаружены следы пальцев рук, данные следы изъяты и при помощи липкой ленты помещены на бумагу. Справа от стола с телевизором, на стене, на обоях имеются многочисленные брызги вещества бурого цвета, аналогичные по форме и направлению тем, которые на полу, доходящие по высоте от уровня пола до 60 см. Справа расположен дверной проем, ведущий во вторую комнату, дверь в открытом состоянии, на всей поверхности двери от уровня пола и по высоте до 50 см. обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, округлой формы, на некоторых имеются подтеки, идущие к низу, пятна близко расположены, частые, размерами от точечных до 2,3 см. С данных пятен сделаны соскобы, которые изъяты. Средняя часть поверхности двери обработана дактилоскопическим черным порошком, в ходе чего обнаружены следы рук, которые при помощи липкой ленты были изъяты и помещены на лист бумаги. В целом обстановка в доме не нарушена. (том 1 л.д. №);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в большой комнате слева у стены расположена кровать, к которой далее вплотную приставлен диван. В пространстве между кроватью и диваном на полу обнаружена стеклянная бутылка, закрытая крышкой, емкостью 0,5 литра, из-под водки, марки «LEDNIK», стоящая на донышке горлышком к верху. Бутылка на 1/3 наполнена прозрачной жидкостью, нижняя часть имеет наслоения вещества желтовато-коричневатого цвета, от которого ощущается гнилостный запах. При открытии крышки ощущается запах спиртного, характерного для самогона. Поверхность бутылки обработана черным дактилоскопическим порошком, при этом обнаружены и при помощи липкой ленты изъяты следы рук, помещенные на лист бумаги. Бутылка также изъята. (том 1 л.д. №);

- протоколом освидетельствования Щукина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у Щукина А.Е. в области правой кисти, а именно среднего и безымянного пальцев с внешней стороны имеются отеки размерами 4,5х2 см., также имеются ссадины, без корочки, полосчатые размерами 1,1 см. Иных телесных повреждений нет. В области левой передней нижней части джинсовых брюк обнаружены следы вещества буроватого цвета, аналогичные следы размерами 7,5х4 см. в средней трети. На передней поверхности правой штанины в верхней части пятно вещества бурого цвета, неопределенной формы, размерами 3,5х2,5 см. (том 1 л.д. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОВД <данные изъяты> у Щукина А.Е. были изъяты брюки синего цвета из джинсовой ткани. На передней поверхности брюк в средней и нижней трети левой штанины имеются пятна вещества бурого цвета. На передней поверхности правой штанины в верхней трети имеется пятно вещества бурого цвета. (том 1 л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

1. Кусочки дерева (соскоб с пола) с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь;

2. Вещество буроватого цвета (соскоб с дверей), сухое в незначительном количестве;

3. Стеклянная бутылка - из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, на 1/3 заполнена жидкостью прозрачного цвета, на этикетке имеется надпись «LEDNIK», при открытии крышки ощущается запах спиртного, характерный для самогона. На поверхности бутылки имеются наслоения вещества черного цвета;

4. Брюки (Щукина А.Е.) - мужские из джинсовой ткани синего цвета. На передней поверхности брюк спереди справа в верхней части, на расстоянии 4 см. от бокового шва и на расстоянии 18 см. от нижней части бокового кармана расположено неопределенной формы, слабо и неравномерно насыщенное пятно вещества желтовато-красноватого цвета, с относительно четкими контурами, размером примерно 1 на 3 см., не уплотняющее и не пропитывающее ткань. Аналогичное пятно слева в средней и нижней трети;

5. Вязаная шапка (берет) - женская, из полушерстяного трикотажа красного цвета типа «берет», с рисунком в верхней части, кустарной вязки, целая, имеет ношеный вид, окружностью 57 см. Во внутренней части по бокам вшиты в ткань сложенные между собой листы бумаг с рукописным текстом, выполненным чернилами синего цвета. Текст по содержанию религиозный. (том 1 л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на четырнадцати отрезках прозрачной склеивающей ленты, представленных на исследование, имеются двадцать шесть следов рук. Следы пальцев рук № 2, изъятого со стакана, № 13, изъятого с двери между комнатами, 1, 2, 6, 7, 8, 9, 13, изъятых с бутылки с этикеткой «LEDNIK», пригодны для идентификации личности, остальные следы рук для идентификации личности не пригодны. След пальца руки № 2, изъятый со стакана, оставлен Щукиным А.Е. - средним пальцем правой руки. Следы пальцев рук № 1, 2, 8, 9, изъятые с бутылки с этикеткой «LEDNIK», оставлены Щукиным А.Е. - большим пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки. Следы пальцев рук № 6, 7, 13, изъятые с бутылки с этикеткой «LEDNIK», оставлены Щукиным А.Е. - указательным пальцем правой руки, средним пальцем левой руки, безымянным пальцем правой руки. След пальца руки № 13, изъятый с двери между комнатами, оставлен не Щукиным А.Е., а другим лицом. (том 1 л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании судебно-медицинской экспертизы трупа Ж*, данных лабораторных методов исследования установлено, что давность наступления смерти Ж* - за 10-14 суток до момента судебно-медицинского исследования трупа. Смерть Ж* наступила от открытого перелома костей лицевого скелета, сопровождавшегося вероятно обильным кровотечением и аспирацией кровью, что подтверждается наличием пластилиноподобных коричневых масс в просвете верхних дыхательных путей (разрушенная кровь). У Ж* имелись телесные повреждения: ушибленная рана в теменной области по средней линии; ушибленная рана в задней теменной области слева; оскольчатый перелом костей спинки носа; перелом скуловой кости слева; оскольчатый перелом верхней челюсти; перелом скуловой кости справа; кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области справа, височной области слева, справа. Эти телесные повреждения причинены от ударно-скользящих воздействий тупых предметов, какими могли быть ноги постороннего лица, при этом потерпевшая могла находиться в положении лежа на спине. После причинения Ж* всей совокупности телесных повреждений она не могла совершать какие-либо самостоятельные действия, передвигаться, кричать и т.д. Механическая асфиксия от аспирации кровью - состояние, опасное для жизни и повлекшее тяжкий вред здоровью. После получения телесных повреждений смерть Ж* наступила быстро в течение 10-15 минут. Между причинением открытой лицевой травмы и наступлением смерти Ж* имеется прямая причинно-следственная связь. В виду отсутствия биологических жидкостей в трупе Ж* из-за выраженного трупного аутолиза анализы для определения этилового алкоголя у неё не проводились. (том 1 л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому установлено, что при исследовании ДНК, выделенной из образца крови подозреваемого Щукина А.Е., получен мужской генетический профиль по 16 аутосомным STR-локусам. При исследовании ДНК, выделенной из образцов крови К*, получен женский генетический профиль по 16 аутосомным STR-локусам. На брюках Щукина А.Е. наличие крови не установлено. На берете обнаружены следы пота, установить генетические признаки которого, в том числе половую принадлежность, не представилось возможным. В соскобах с пола в комнате и с двери обнаружена кровь человека и установлен генотип одного лица женского пола. В соответствии с законами наследования в геноме ребенка присутствуют только такие аллели, которые обнаруживаются у матери и биологического отца. Сравнительный анализ профилей ядерной ДНК лица, генотип которого установлен в соскобах крови на полу в комнате и двери, и К* показал, что для всех исследованных локусов один или оба аллеля условно материнского происхождения в генотипе К* совпадают с таковыми в генотипах, установленных в соскобах крови с пола в комнате и двери. При условии отсутствия другого родителя это означает, что генотип лица, чья кровь обнаружена в соскобах с пола в комнате и с двери, формально соответствует генотипу К* Таким образом, в отсутствие другого родителя (условие настоящего исследования), в рамках проведенного исследования, данных, исключающих материнство лица, чья кровь обнаружена в соскобах с пола в комнате и с двери, в отношении К*, не получено. Вероятность того, что женщина, чья кровь обнаружена в соскобах с пола в комнате и с двери, действительно является биологической матерью К* составляет не менее 99,99 %. (том 1 л.д.№);

- протоколом явки с повинной Щукина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щукин А.Е. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он был пьян, встретил Ж*, предложил ей выпить, та не отказалась, они с ней прошли к ней домой, где начали пить. В ходе распития началась ссора, в ходе которой Ж* стала его выгонять и ругать, на что он ответил ударом в лицо. Ж* упала, начала кричать, успокоить её не увенчалось успехом. Тогда он стал пинать её, бил пока та не замолчала. Затем он успокоился и лег спать на кровать. Когда он проснулся, Ж* лежала на полу, левая щека была в крови. Он потрогал её тело, которое было холодное, понял, что натворил, взял с собой свои вещи и ушел в нижнюю часть города в дровяник. В содеянном раскаивается. (том 1 л.д.№).

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия приходит к выводу, что Щукин А.Е. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется вторая стадия алкогольной зависимости. Об этом свидетельствуют раннее начало алкоголизации, быстрое формирование влечения, амнестические формы опьянения, запои, похмельный синдром, а также психопатоподобное, как правило, агрессивное поведение в опьянении и социально-трудовое снижение. Однако имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта и памяти, недостаточностью критических способностей и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, при совершении правонарушения у него не было и какого-либо временного психического расстройства, а имелось простое алкогольное опьянение (в тот период он в большом количестве употреблял крепкие спиртные напитки, правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия не были нелепыми, у него не было патологических мотивов, не было бреда, галлюцинаций и отмечались выраженные физические признаки алкогольного опьянения), и по своему психическому состоянию в тот период он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Щукин А.Е. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, отстаивать права и защищать свои интересы на следствии и в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. №);

С учетом выводов судебной психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, не доверять выводам которой у суда нет каких-либо оснований, а также с учетом того, что поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании было адекватным сложившейся ситуации, по этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд, находит вину подсудимого Щукина А.Е. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно: из анализа показаний самого подсудимого Щукина А.Е., который полностью признал свою вину в смерти Ж*, показаний потерпевшей К*, свидетелей Г*, Ч*, Т*, А*, Х*, Р*, З*, оглашенных показаний свидетелей: Л*, И*, С*, Д*, В*, Ц*, П*, исследованных материалов уголовного дела. Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Щукиным А.Е., и направленности умысла, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколом освидетельствования Щукина А.Е., протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, заключением дактилоскопической экспертизы, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ж*, заключением судебной психиатрической экспертизы, протоколом явки с повинной Щукина А.Е. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Об умысле у подсудимого Щукина А.Е. на совершение убийства Ж* свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, количество, локализация причиненных потерпевшей Ж* телесных повреждений, нанесенных в жизненно важный орган - область головы, лица что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, Щукин А.Е., нанося удар рукой в лицо потерпевшей, а затем многочисленные ( не менее 20) удары ногами в область головы и лица потерпевшей, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшей и желал наступления таких последствий.

При назначении наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Щукин А.Е. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.

Изучением личности подсудимого Щукина А.Е. установлено, что по месту жительства УУМ он характеризуется посредственно: постоянного места жительства не имеет, круг общения - лица, привлекаемые к уголовной ответственности, но в данном обществе авторитетом не пользуется, по характеру замкнутый, скрытый, дерзкий, лживый, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым и агрессивным, замечен в нарушении общественного порядка. Согласно материалов дела Щукин А.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щукину А.Е., суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив является особо опасным, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, и ранее осуждался за особо тяжкое преступление.

Учитывая вышеизложенное - обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление - исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Щукину А.Е. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кусочки дерева (соскоб с пола), вещество буроватого цвета (соскоб с двери), стеклянная бутылка, брюки, вязаная шапка - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Щукина А.Е. в ходе предварительного следствия, в размере 2745 рублей 04 копеек подлежат взысканию с осужденного Щукина А.Е. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый является трудоспособным, на иждивении никого не имеет, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щукина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Щукину А.Е. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Щукину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Взыскать с Щукина А.Е. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копеек.

Вещественные доказательства: кусочки дерева (соскоб с пола), вещество буроватого цвета (соскоб с двери), стеклянную бутылку, брюки, вязаную шапку - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Е.В. Черноусова