незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Организация и содержание притона.



Дело № 1-116/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 02 марта 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя прокурора отдела управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н., подсудимого Сизова И.Л., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Васькиной Е.А., представившей удостоверение № 2150 и ордер № 102848, при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сизова И.Л., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сизов И.Л., находясь в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>, в одном из заброшенных огородов приобрел путем сбора вещество растительного происхождения - растения мака с целью личного потребления, которые принес к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где хранил без цели сбыта для личного потребления, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. 27.09.2010 года, в дневное время, из части растений мака Сизов И.Л. на кухне своей квартиры изготовил наркотическое средство, которое потребил внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, сотрудниками отдела по Коми-Пермяцкому округу Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в квартире Сизова И.Л. по адресу: <адрес>, в ходе обследования жилища было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения, находящееся в пакете из полимерного материала, также обнаружена и изъята мясорубка с остатками данного вещества.

Согласно экспертному исследованию вещество растительного происхождения из пакета и вещество растительного происхождения из мясорубки является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы из пакета и мясорубки соответственно составила 70.14 г. и 0.82 г., всего 70.96 г., что является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г..

Он же, Сизов И.Л., в ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: <адрес>, употребляющий наркотические средства и имеющий наркотическую зависимость, имея умысел на организацию и содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, а также веществ, необходимых в процессе изготовления наркотических средств из растений мака, распространил среди своих знакомых информацию о том, что в квартире, в которой он проживает, предоставляется помещение для потребления наркотиков. Реализуя свой преступный умысел, Сизов И.Л., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял свою вышеуказанную квартиру для потребления наркотиков, при этом создавал все условия, необходимые для безопасного функционирования притона, то есть поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии, предоставлял предметы и приборы для употребления наркотических средств, а именно воду, стеклянные флаконы для разбавления наркотика. Также Сизов И.Л. оказывал услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотических средств из растений мака кустарным способом, после чего изготовленное наркотическое средство наркозависимые лица употребляли совместно с Сизовым И.Л..

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью примерно два раза в неделю, а всего около 10-12 раз, Сизов И.Л., в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, а также веществ, необходимых для изготовления наркотических средств кустарным способом из растений мака, предоставлял квартиру, которой владел на праве пользования, по адресу: <адрес>, К1* для немедицинского потребления наркотического средства героин. При этом К1* приносила в жилище Сизова И.Л. указанное наркотическое средство. Сизов И.Л. предоставлял К1* стеклянный флакон и воду. К1* разбавляла наркотическое средство в этом стеклянном флаконе водой, полученный раствор набирала в шприц и делала себе внутривенные инъекцию. При этом часть изготовленного наркотического раствора К1* передавала Сизову И.Л. в счет оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотиков. Сизов И.Л. потреблял данный наркотик внутривенно. Кроме того, в счет оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотиков К1* приносила в жилище Сизова И.Л. и передавала последнему глазные капли «<данные изъяты>», используемые при потреблении наркотиков для усиления на организм наркотического воздействия, а также растворитель, который Сизов И.Л. использовал в процессе изготовления наркотических средств из растений мака.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Сизов И.Л., в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставил квартиру, которой владел на праве пользования, по адресу: <адрес>, К1* для немедицинского потребления наркотического средства героин. К1* принесла в жилище Сизова И.Л. указанное наркотическое средство. Сизов И.Л. предоставил К1* стеклянный флакон и воду. К1* разбавила наркотическое средство в этом стеклянном флаконе водой, полученный раствор набрала в шприц и сделала себе внутривенную инъекцию. При этом часть изготовленного наркотического раствора К1* передала Сизову И.Л. в счет оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотиков. Сизов И.Л. потребил данный наркотик внутривенно.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью примерно два раза в месяц, а всего около 6 раз, Сизов И.Л., в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставлял квартиру, которой владел на праве пользования, по адресу: <адрес>, П* для немедицинского потребления наркотических средств. При этом П* приносила в жилище Сизова И.Л. растения мака, что являлось условием предоставления квартиры для потребления наркотических средств. Сизов И.Л. предоставлял П* свою квартиру, сам в это время, используя принесенные П* растения мака, а также свои мясорубку, железную посуду, растворитель, уксус, газовую плиту и другие необходимые предметы и вещества, кустарным способом на кухне своей квартиры незаконно изготовлял наркотическое средство. Полученный наркотик Сизов И.Л. и П* употребляли внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Сизов И.Л., в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставил квартиру, которой владел на праве пользования, по адресу: <адрес>, П* для немедицинского потребления наркотических средств. При этом П* принесла в жилище Сизова И.Л. растения мака, что являлось условием предоставления квартиры для потребления наркотических средств. Сизов И.Л. предоставил П* свою квартиру, сам в это время, используя принесенные П* растения мака, а также свои мясорубку, железную посуду, растворитель, уксус, газовую плиту и другие необходимые предметы и вещества, кустарным способом на кухне своей квартиры незаконно изготовил наркотическое средство. Полученный наркотик Сизов И.Л. и П* употребили внутривенно.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью примерно один раз в неделю, а всего около 10-12 раз, Сизов И.Л., в корыстных целях, с целью получения веществ, необходимых для изготовления наркотических средств кустарным способом из растений мака, предоставлял квартиру, которой владел на праве пользования, по адресу: <адрес>, К* для немедицинского потребления наркотических средств, которые сам изготавливал кустарным способом из растений мака. При этом К* приносил в жилище Сизова И.Л. в счет оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотиков глазные капли «<данные изъяты>», используемые при потреблении наркотиков для усиления на организм наркотического воздействия, а также растворитель, которые передавал Сизову И.Л.. Сизов И.Л. предоставлял К* свою квартиру, сам в это время, используя принесенный К* растворитель, а также свои растения мака, мясорубку, железную посуду, уксус, газовую плиту и другие необходимые предметы и вещества, кустарным способом на кухне своей квартиры незаконно изготовлял наркотические средства. Полученный наркотик Сизов И.Л. и К* употребляли внутривенно.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью примерно 1-2 раза в месяц, а всего около 4-5 раз, Сизов И.Л., в корыстных целях, с целью получения веществ, необходимых для изготовления наркотических средств кустарным способом из растений мака, предоставлял квартиру, которой владел на праве пользования, по адресу: <адрес>, Р* для немедицинского потребления наркотических средств, которые сам изготавливал кустарным способом из растений мака. При этом Р* приносила в жилище Сизова И.Л. в счет оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотиков глазные капли «<данные изъяты>», используемые при потреблении наркотиков для усиления на организм наркотического воздействия, а также растворитель, которые передавала Сизову И.Л.. Сизов И.Л. предоставлял Р* свою квартиру, сам в это время, используя принесенный Р* растворитель, а также свои растения мака, мясорубку, железную посуду, уксус, газовую плиту и другие необходимые предметы и вещества, кустарным способом на кухне своей квартиры незаконно изготовлял наркотические средства. Полученный наркотик Сизов И.Л. и Р* употребляли внутривенно.

В ДД.ММ.ГГГГ, Сизов И.Л., в корыстных целях, с целью получения веществ, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, которой владел на праве пользования, по адресу: <адрес>, М* для немедицинского потребления наркотического средства героин. При этом М* принес в жилище Сизова И.Л. указанное наркотическое средство. Сизов И.Л. предоставил М* воду для разбавления наркотического средства. М* в своем стеклянном флаконе развел наркотическое средство в порошкообразном виде водой, полученный раствор набрал в шприц и сделал себе внутривенные инъекцию. При этом в счет оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотиков М* передал Сизову И.Л. глазные капли «<данные изъяты>», используемые при потреблении наркотиков для усиления на организм наркотического воздействия.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сизов И.Л., в корыстных целях, с целью получения веществ, необходимых для изготовления наркотических средств кустарным способом из растений мака, предоставил квартиру, которой владел на праве пользования, по адресу: <адрес>, М* для немедицинского потребления наркотических средств, которые сам изготавливал кустарным способом из растений мака. При этом М* принес в жилище Сизова И.Л. в счет оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотиков две бутылки с растворителем, которые передал Сизову И.Л.. Сизов И.Л. предоставил М* свою квартиру, сам в это время, используя принесенный М* растворитель, а также свои растения мака, мясорубку, железную посуду, уксус, газовую плиту и другие необходимые предметы и вещества, кустарным способом на кухне своей квартиры незаконно изготовлял наркотическое средство. Полученный наркотик Сизов И.Л. и М* употребили внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сизов И.Л., находясь в дружеских отношениях с наркозависимыми Р*, Ч*, П*, безвозмездно, предоставил квартиру, которой владел на праве пользования, по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Сизов И.Л., используя свои растения мака, мясорубку, железную посуду, растворитель, уксус, газовую плиту и другие необходимые предметы и вещества, кустарным способом на кухне своей квартиры незаконно изготовлял наркотическое средство. Полученный наркотик Сизов И.Л., Р*, Ч* и П* употребили внутривенно.

Подсудимый Сизов И.Л. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сизов И.Л. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Васькина Е.А., государственный обвинитель Мехоношина Е.Н. не возражают против провозглашения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенные Сизовым И.Л. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Сизов И.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом собранных по делу доказательств суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Сизову И.Л. и его действия квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Сизову И.Л, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

По месту жительства, месту работы, прохождения воинской службы Сизов И.Л. характеризуется положительно, на учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сизову И.Л, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Сизова И.Л., его состояние здоровья, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания по ст. 232 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится сухое вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством маковая солома; мясорубка, в рабочей поверхности которой имеется сухое крупноизмельченное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством маковая солома; пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневого и коричневого цвета, представляющее собой части растений мака, не являющиеся наркотическим средством; пакет из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневого и коричневого цвета, представляющее собой части растений мака, не являющиеся наркотическим средством; пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится семь инъекционных шприцов однократного применения, из них шесть с инъекционными иглами, на четырех иглах имеются защитные колпачки, у двух шприцов игла у основания загнута, у одного шприца игла отсутствует (на штуцере имеется канюля от иглы); один шприц емкостью 10 мл., два шприца 5(6) мл., один шприц - 5 мл. и три инсулиновых шприца - емкостью 1 мл., хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю подлежат уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Сизова И.Л. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сизова И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сизову И.Л. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сизова И.Л. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, пройти обследование и в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сизову И.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится сухое вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством маковая солома; мясорубка, в рабочей поверхности которой имеется сухое крупноизмельченное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством маковая солома; пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневого и коричневого цвета, представляющее собой части растений мака, не являющиеся наркотическим средством; пакет из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневого и коричневого цвета, представляющее собой части растений мака, не являющиеся наркотическим средством; пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится семь инъекционных шприцов однократного применения, из них шесть с инъекционными иглами, на четырех иглах имеются защитные колпачки, у двух шприцов игла у основания загнута, у одного шприца игла отсутствует (на штуцере имеется канюля от иглы). Один шприц емкостью 10 мл, два шприца 5(6) мл, один шприц - 5 мл и три инсулиновых шприца - емкостью 1 мл, хранятся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.