угроза убийством, побои, грабеж, применение насилия в отношении представителя власти, публичное оскорбление представителя власти



Дело № 1-20/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 21 января 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Яркова С.К., подсудимого Ведерникова А.Д., защитника-адвоката Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 092215, при секретаре Мехоношиной М.Н., потерпевших Д*, В*, Н*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ведерникова А.Д., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом КПАО по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для реального отбывания наказания сроком на 3 года 6 месяцев в ИК общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 319, ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Ведерников А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Д*, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, вооружившись металлической скобой с заостренными концами, схватил Д* за одежду, поднял над ней свою руку с металлической скобой, демонстрируя возможность нанесения ей удара, и высказал в ее адрес угрозы убийством. Д*, исходя из окружающей обстановки, отсутствия возможности убежать, учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Ведерникова А.Д., вооруженного предметом, используемым в качестве оружия, данные угрозы убийством воспринимала реально и опасалась их осуществления.

В это время, в дом зашел милиционер мобильного взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Кудымкарскому ГО и Кудымкарскому МР старший сержант милиции В*, направленный в указанное место по сообщению, поступившему в дежурную часть ОВД по Кудымкарскому ГО и Кудымкарскому МР о преступных действиях Ведерникова А.Д..

Ведерников А.Д., понимая и осознавая, что В* является сотрудником милиции - представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и прибыл в указанное место для пресечения совершаемых им преступлений, выражая несогласие с законными требованиями В* прекратить преступные действия в отношении Д*, связанные с угрозой убийством, умышленно выражая недовольство законным требованиям, с целью применения насилия неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, высказал ему угрозы нанесения удара металлической скобой. Затем нанес В* удар рукой, в которой держал данную скобу. В*, защищаясь, подставил под удар свою левую руку, в результате чего Ведерников А.Д. предплечьем ударил по левому предплечью В*. После этого В* выполнил по отношению к Ведерникову А.Д. болевой прием путем загиба его руки за спину и пресек его преступные действия. В результате преступных действий Ведерникова А.Д. В* не получил телесные повреждения, но испытывал физическую боль.

В то же время, Ведерников А.Д., понимая и осознавая, что старший сержант милиции В* является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая несогласие с законными требованиями В* прекратить преступные действия в отношении Д*, связанных с угрозой убийством, действуя с прямым умыслом, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая нарушить нормальную деятельность органов власти и их авторитет, публично - в присутствии Д*, высказал в его адрес оскорбления, выраженные в неприличной форме с использованием нецензурных слов и выражений, унижающие его профессиональную честь и достоинство.

Ведерников А.Д., после того как В* вывел его на улицу, продолжая свои преступные действия, направленные на публичное оскорбление представителя власти, публично - в присутствии Б* и Я* возле дома Д* вновь высказал в адрес В* оскорбления, выраженные в неприличной форме с использованием нецензурных слов и выражений, унижающие его профессиональную честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Ведерников А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Ч*, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Д*, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения вреда здоровью, подверг Д* избиению, нанес ей один удар ногой в область живота, несколько ударов кулаком в область лица и туловища, а также схватил ее за волосы и дергал за них. В результате преступных действий Ведерникова А.Д. Д* причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в щечно-скуловой области слева, ссадины скуловой области справа, которые не повлекли расстройство и вреда здоровью, но причинили потерпевшей физическую боль и психические страдания. В то же время Ведерников А.Д. высказал в адрес Д* угрозы убийством. Исходя из окружающей обстановки, учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Ведерникова А.Д., угрозы убийством воспринимала реально и опасалась их осуществления.

Далее, Ведерников А.Д., вытащил из кармана одежды Д*, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа» 3220, в котором находились 2 СИМ-карты стоимостью 100 рублей каждая, одна из которых принадлежала ему. После чего, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества Д*, похитил ее дамскую сумку, в которой находились ее личные вещи: кошелек стоимостью 100 рублей, золотая цепочка стоимостью 4017 рублей и золотой кулон стоимостью 2795 рублей, после чего скрылся. Похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями причинил Д* имущественный ущерб на общую сумму 7012 рублей.

Подсудимый Ведерников А.Д. виновным себя в совершении указанных преступлений признал в части и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем доме, каких-либо угроз убийством в отношении Д* не высказывал. Когда услышал шаги в сенях дома, из комнаты пошел к входной двери, в это же время из другой комнаты вышла Д*, которую обхватил за шею, высказывая, кто вызвал сотрудников милиции, при этом понимал, что должны были приехать сотрудники милиции, т.к. произошел конфликт с соседом. В это время в дом зашел сотрудник милиции В*, который освещал их дом фонариком, направляя луч света в его глаза. Тогда высказал ему, чтобы он убрал фонарик, но В* продолжал освещать фонариком. После чего, ударил рукой по фонарику, но В* подставил руку. Далее его задержали и вывели из дома к служебной автомашине. Всего сотрудников милиции было три или четыре человека. Во время его задержания в адрес В* высказывал нецензурную брань. Дополняет, что в его руках никакой металлической скобы не было, удар скобой не наносил.

ДД.ММ.ГГГГ, когда находился в доме Ч*, во время ссоры с Д*, нанес последней три удара кулаком по лицу и телу, каких-либо угроз в ее адрес не высказывал, ножом не угрожал. Факт открытого хищения не признал, указав, что забрал сумку Д2* для того, чтобы взять деньги, т.к. это было их общее имущество, при этом не предполагал, что в сумке могли находиться золотые изделия, т.к. Д2* их всегда носила при себе. После этого, вышел из дома Ч*, ушел к своему приятелю, где оставил сумку с документами, при этом денег в ней не обнаружил, а забрал золотые изделия, которые впоследствии изъяли после его задержания. Дополняет, что во время ссоры, из кармана одежды Д2* достал принадлежащий ему сотовый телефон, где находились две сим-карты, одна из которых принадлежала Д2*. В содеянном раскаялся.

Кроме изложенного, вина Ведерникова А.Д. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Д* показала, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила Я*, которого попросила поставить оконные рамы. После его прихода с его слов узнала, что на улице Ведерников А.Д. с кем-то дерется, поэтому он вызвал сотрудников милиции, а когда Я* ушел, в дом зашел Ведерников А.Д., начал кричать на нее, одной рукой удерживал ее, а второй замахнулся, высказывая угрозы убийством, при этом заметила в его руках какой-то острый предмет, как оказалось позже в его руках была металлическая скоба. Зная его характер угрозы, воспринимала реально и боялась их осуществления. Позже Ведерников А.Д. в окно заметил милицейскую автомашину, поэтому стал еще агрессивней, а после того как в дом зашел сотрудник милиции, в руках которого был фонарик, набросился на нее и стал удерживать. Далее сотрудник милиции потребовал прекратить действия Ведерникова, но Ведерников высказывая нецензурные оскорбления в адрес сотрудника милиции, нанес удар, но сотрудник милиции смог защитить себя, после чего задержал Ведерникова и вывел на улицу.

ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в доме Ч*, пришел Ведерников А.Д. и без причины сразу же нанес ей удар ногой в область живота, а также рукой в область лица, от чего она упала на пол. Тогда Ведерников стал таскать ее по полу, наносить удары ногами по телу, высказывая в ее адрес угрозы убийством, которые она воспринимала реально и боялась их осуществления, при этом она подумала, что в руках Ведерникова А.Д. что-то есть, но открыто не демонстрировал. Далее Ведерников А.Д, достал из кармана ее одежды сотовый телефон, принадлежащий Ведерникову А.Д., схватил ее дамскую сумку, в которой находились золотые изделий, и выбежал из дома.

Потерпевший В* показал, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как получили сообщение из дежурной части о драке по пер. Детский, выехали на место. Подъехав к дому Ведерникова А.Д., сотрудники милиции К* пошел в сторону огорода, М* остался у входной двери, т.к. Ведерников А.Д. мог сбежать, а сам зашел в дом, где увидел, как Ведерников А.Д. левой рукой удерживал женщину, а правой замахивался на нее. После того, как потребовал прекратить его противоправные действия и отпустить женщину, Ведерников А.Д. высказывая в его адрес нецензурную брань, нанес удар рукой, в которой находился металлический предмет, а после того как задержал Ведерникова А.Д., выбил из руки металлическую скобу.

Представитель потерпевшего Н* показал, что от сотрудников ОВД узнал о нападении на сотрудника милиции В* при задержании Ведерникова А.Д., который оскорблял В* нецензурной бранью. Действиями Ведерникова А.Д. нарушена нормальная деятельность ОВД, причинен вред деловой репутации.

Свидетель М* показал, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению из дежурной части в составе патруля совместно с В*, М* выезжал по адресу пер. Детский, в связи с тем, что Ведерников А.Д. учинил драку. Прибыв к дому Ведерникова, он остался у дровяника, М* прошел в сторону огорода, т.к. Ведерников А.Д. мог сбежать, а В* зашел в дом. Через некоторое время увидел, как В* выводил Ведерникова А.Д., который в адрес В* высказывал нецензурную брань, при этом в руках В* увидел металлическую скобу. Как узнал позже, Ведерников А.Д. нанес указанной металлической скобой удар В*.

Свидетель Я* показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Д* и попросила поставить стекла в оконные рамы. Когда подходил к ее дому, увидел, как Ведерников А.Д. дрался с каким-то мужчиной, о чем сообщил Д*. После того, как вышли на улицу с Д*, Ведерникова А. уже не было, а когда Д* зашла в дом, через некоторое время выбежали ее дети и сообщили, чтоб он вызвал сотрудников милиции, что он и сделал. После их приезда видел, как Ведерникова А.Д. выводили из дома, при этом Ведерников А.Д. высказывал нецензурную брань в отношении сотрудника милиции, который выводил Ведерникова А.Д..

В судебном заседании также были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей К*, Д2*, Д1*, Ц*, Б*, Ч*, П*, Б1*.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании исследованы следующие письменные документы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая приведенные выше доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей логичны, последовательны и в совокупности с исследованными письменными доказательствами свидетельствуют о причастности Ведерникова А.Д. в совершении нанесения побоев Д*, высказывании угроз убийством, применения насилия неопасного для жизни или здоровья и публичном оскорблении в отношении представителя власти в отношении В*, совершении открытого хищения. Поэтому суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они согласуются с исследованными выше доказательствами.

Вместе с тем в судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема предъявленного обвинения Ведерникову А.Д., предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, применение ножа, как не нашедшее своего подтверждения, а также по эпизоду открытого хищения исключил, как излишне вмененное, хищение сотового телефона марки «Nokia» и одной сим-карты.

Оценивая изложенное, суд приходит к выводу о виновности Ведерникова А.Д. в совершении угроз убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

В совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и его действия квалифицирует по ст. 319 УК РФ.

В совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

В совершении угроз убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

В совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ведерников А.Д. вину признал в части, указывая о непричастности в совершении высказывания угроз по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в совершении открытого хищения чужого имущества, в совершении применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд его доводы не может принять во внимание, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как способ облегчить свою вину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Ведерниковым А.Д. совершены преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести. На учетах психиатра, нарколога не состоит.

Характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по КГО и КМР отрицательно, отмечено, что не трудоустроен, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд относит частичное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи. С учетом личности подсудимого, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.

При назначении наказания Ведерникову А.Д., суд применяет правила ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступления, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания по ст. 116 ч. 1, ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.

Учитывая, что Ведерниковым А.Д. совершены преступления, за которые он осуждается настоящим приговором до вынесения приговора Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении окончательного наказания суд применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, металлическая скоба подлежат уничтожению; сотовый телефон «Nokia» с аккумуляторной батареей, две сим-карты, дамская сумка, кошелек, золотая цепочка, золотой кулон, переданные на ответственное хранение Д*, подлежат обращению в пользу Д*.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 3088 рублей 13 копеек подлежат взысканию с Ведерникова А.Д. в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ведерникова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработка;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработка.

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

В соответствии с ст. 71 УК РФ и определить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Ведерникова А.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Ведерникову А.Д. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кухонный нож и металлическую скобу - уничтожить; сотовый телефон «Nokia» с аккумуляторной батареей, две сим-карты, дамскую сумку, кошелек, золотую цепочку, золотой кулон - обратить в пользу Д*.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 3088 рублей 13 копеек взыскать с Ведерникова А.Д. в пользу Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.