нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-36/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 03 февраля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего: Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Кудымкарского городского прокурора Кривощекова Д.Н., подсудимого Яркова В.И., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 211225, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевших: К*, Р*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яркова В.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин., Ярков В.И., управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на 18-м километре автодороги Кудымкар-Гайны, в районе <адрес>, не учитывая п. 1.3 Правил дорожного движения, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»; в нарушении п. 8.8. ч. 1 ПДД «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления», при совершении маневра «поворот налево», заезжая в <адрес>, не уступил дорогу автомашине, двигавшейся во встречном направлении, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением К*.

При столкновении транспортных средств водителю автомашины «<данные изъяты>» К* в результате ДТП были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга; ушибы и ссадины мягких тканей лицевой части головы; ушибы мягких тканей передней поверхности грудной клетки, левого предплечья; перелом 6-го ребра справа, осложненный правосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости справа). Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Пассажиру автомашины «<данные изъяты>» Р* в результате ДТП, были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде скальпированной раны лобной области справа, линейного перелома лобной кости справа, ушиба головного мозга легкой степени тяжести. Вышеуказанная открытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ярков В.И., в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ выехал на личной автомашине <данные изъяты> из <адрес>. Двигаясь по автодороге Гайны-Кудымкар, в сторону <адрес>, совершая маневр в левую сторону, на <адрес>, после того, как его осветило солнцем, произошел удар с автомашиной <данные изъяты>. После ДТП вышел из своей автомашины, при этом увидел, как из автомашины <данные изъяты> вышла молодая женщина, которая вывела двух детей. Затем, стал оказывать помощь людям из автомашины <данные изъяты>, совместно с сотрудником милиции, который подъехал позже. После того, как достали водителя и женщину из автомашины <данные изъяты>, вызвал «скорую помощь». Факт дорожно-транспортного происшествия не оспаривает, считает, что нарушил правила дорожного движения, в связи с выездом на полосу встреченного движения. В содеянном раскаялся, добровольно возместил исковые требования, связанные с возмещением материального характера. Исковые требования, связанные с компенсацией морального вреда, признал в части, просил учесть его материальное положение.

Кроме изложенного вина Яркова В.И. подтверждается другими исследованными доказательствами.

Потерпевший К*, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром на автомашине «<данные изъяты>» выехал с женой Р1*, их дочерью, Р*, племянником Р2* в сторону <адрес>. Он находился за рулем, рядом сидела жена, за ним сидела Р*, рядом с ней сидел племянник, за женой сидела их дочь К1*, которая, как и он с женой, была пристегнута ремнем безопасности. Двигался со скоростью 80-90 км/час. Подъезжая к перекрестку <адрес>, за метров 40-50 заметил автомашину <данные изъяты>, которая двигалась в сторону <адрес>. Подъезжая к перекрестку, метров за 15-20 заметил, как автомашина <данные изъяты> сворачивает в сторону <адрес>, не включая левый указатель поворота. Тогда стал резко тормозить и поворачивать вправо, с целью избежать столкновение, при этом заметил, что водитель автомашины <данные изъяты> не смотрел в сторону встречного движения, а смотрел в левое зеркало заднего вида. После столкновения потерял сознание, очнулся уже на улице. Затем приехала скорая помощь, их госпитализировали. Заявляет гражданский иск в сумме 500 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, так же заявил исковые требования, связанные с возмещением материального ущерба в сумме 4 030 рублей 50 копеек.

Потерпевшая Р*, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, совместно с Р1*, К*, их дочерью и внуком на автомашине «<данные изъяты>» поехали за грибами в сторону <адрес>. Управлял автомашиной К*, при этом двигались не быстро. Когда приближались к <адрес>, заметила, со стороны <адрес> приближающуюся автомашину <данные изъяты> во встречном направлении. Далее, услышала голос К*, который сказал: «что он делает!», после чего потеряла сознание. В сознание пришла лишь в больнице, где также находились Р1* и внук. Позже в больницу приходил подсудимый, просил прощения. Заявила исковые требования в счет возмещения морального вреда в сумме 500 тысяч рублей, за внука Р2* 300 тысяч рублей. Также заявила исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 7 791 рублей 40 копеек затраченные на лечение её внука.

Свидетель Р1*, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. совместно с К*, их дочерью, Р* и ее внуком поехали за грибами в сторону <адрес>. Автомашиной <данные изъяты> управлял К*. Подъезжая к <адрес> увидела автомашину <данные изъяты>, которая двигалась во встречном направлении. Приближаясь к перекрестку, заметила, что автомашина <данные изъяты> стала поворачивать в их сторону, не включая указатель поворота, при этом обратила внимание, что водитель автомашины <данные изъяты> смотрел в левую сторону, а не по направлению движения. После чего, К* стал тормозить, произошло столкновение, от чего она на некоторое время потеряла сознание, а когда пришла в сознание, увидела, что к их автомашине подошли двое мужчин, которые помогли извлечь ее родственников из автомашины. В это же время увидела подсудимого, который сказал, что его ослепило солнцем, поэтому их не заметил. Позже приехала скорая помощь, их увезли в больницу. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 300 тысяч рублей и в пользу дочери 300 тысяч рублей.

Свидетель Б*, в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из ДЧ ОВД, что на автодороге Кудымкар-Гайны произошло ДТП с пострадавшими. В составе экипажа с Б1*, следователем и экспертом выехал на место. При заезде в <адрес>, на проезжей части дороги стояла автомашина «<данные изъяты>», а автомашина <данные изъяты> была сдвинута на обочину. Водитель <данные изъяты> сообщил, что, поворачивая в <адрес>, его ослепило солнцем, а после того, как увидел автомашину «<данные изъяты>» произошло столкновение, при этом водителя и пассажиров с автомашины <данные изъяты> на месте ДТП не было, их доставили в больницу. Водитель <данные изъяты> пояснил, что виноват, осознает свою вину.

Свидетель Я* в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, шел из <адрес> в сторону закусочной, расположенной у автодороги, при этом заметил, как Ярков В.И. на своей автомашине <данные изъяты> поворачивал в сторону <адрес> и столкнулся с автомашиной <данные изъяты>. Когда подошел ближе к дороге, заметил, что к автомашине <данные изъяты>, подошел мужчина, подъехали две автомашины со стороны <адрес>. Там же находился сотрудник милиции. Из автомашины <данные изъяты> вышла молодая женщина, затем достали пожилую женщину, двух детей и водителя. Автомашина Яркова находилась на встречной полосе, автомашина <данные изъяты> находилась на своей полосе. Позже при разговоре с Ярковым, узнал, что в момент ДТП его ослепило солнце.

Свидетель КНВ в судебном заседании показал, что момент аварии не видел, но находясь рядом со своим домом, услышал удар автомашин. Затем увидел, что столкнулись автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>. Когда подошел на место ДТП, увидел, что на автомашине <данные изъяты> был Ярков В.И., житель их деревни. Его автомашина находилась на встречной полосе, при этом Ярков помогал доставать женщину из автомашины <данные изъяты>, где также находились дети, водитель автомашины <данные изъяты> и другие мужчины, которые помогали доставать из автомашины <данные изъяты> пострадавших. Со слов Яркова узнал, что в момент ДТП его осветило солнцем, при этом не заметил автомашину <данные изъяты>, с которой столкнулся.

В судебном заседании также были исследованы показания свидетеля Ш*, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия Ш* показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Юрлинскому МР Пермского края. Ежедневно на своей автомашине <данные изъяты> ездит на работу из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 30 мин. он поехал на своей машине в <адрес>, в машине был один. В тот день была ясная солнечная погода, атмосферных осадков не было, дорожное покрытие было сухим. Когда подъезжал к <адрес>, впереди ехала автомашина марки <данные изъяты>. Времени к тому моменту было около 10 часов. Возле перекрестка федеральной трассы с автодорогой, ведущей в <адрес> и <адрес>, автомашина марки <данные изъяты> стала притормаживать, и он совершил ее обгон.

Как только он завершил обгон, увидел впереди, что на данном перекрестке произошло ДТП между автомашинами <данные изъяты> и <данные изъяты>. Насколько он понял, ДТП произошло только что, так как к месту происшествия подбегали люди из близлежащего кафе. Момент столкновения он не видел, так как впереди ехала автомашина <данные изъяты>. Он остановил свою машину, и автомашина <данные изъяты> также остановилась. Он выбежал из своей машины и подбежал к месту ДТП, чтобы помочь пострадавшим. В автомашине <данные изъяты> уже никого не было, все уже суетились около автомашины <данные изъяты>. В ней на переднем сиденье был пострадавший водитель, рядом с ним находилась женщина. На заднем сиденье машины были двое детей и пожилая женщина. Дети пострадали меньше всего, больше всех пострадала пожилая женщина. Дети и женщина, которая сидела рядом с водителем, вышли из машины сами, а водителю и пожилой женщине с заднего сиденья выйти помогли. Тут же женщина, которая сидела рядом с водителем, стала ругать какого-то мужчину. Насколько он понял, это был водитель автомашины <данные изъяты>. Его машина стояла на встречной полосе, по направлению в <адрес>, т.е. столкновение произошло на полосе движения автомашины <данные изъяты>. К месту ДТП подъехала автомашина скорой помощи, и пострадавших увезли в больницу. О случившемся им было сообщено в ДЧ ОВД по КГО и КМР. Судя по всему, автомашина марки <данные изъяты> ехала по направлению <адрес>. При разговоре с водителем автомашины <данные изъяты> тот пояснил, что вел свою машину по главной дороге, и намеревался повернуть на второстепенную дорогу, ведущую в <адрес>. Перед поворотом налево его ослепило солнце, и по этой причине он не заметил автомашину <данные изъяты>, которая двигалась по главной дороге. Автомашина <данные изъяты> загораживала проезд другим автомашинам, и поэтому он помог водителю той машины откатить ее на противоположную обочину. Имен и фамилий участников данного ДТП он не помнит.

Вина подсудимого Яркова В.И. также подтверждается письменными доказательствами:

сообщением о ДТП - поступившим в дежурную часть ОВД по КГО и КМР ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 43 мин. от Ш* о том, что в <адрес> произошло ДТП между автомашинами <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д. 4);

сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера - из которого следует, что в первое приемное отделение КПОБ после ДТП за медицинской помощью доставлена К1*, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом: «ушиб правой голени» (л.д. 5);

сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера - из которого следует, что в первое приемное отделение КПОБ за медицинской помощью доставлен К*, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма, закрытая травма груди, сотрясение головного мозга» (л.д. 6);

сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера - из которого следует, что в первое приемное отделение КПОБ за медицинской помощью после ДТП доставлена Р1*, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом: «закрытый перелом шиловидного отростка лучевой кости слева без смещения, ушибленная рана правого коленного сустава, ушиб грудной клетки и ссадины мягких тканей лица» (л.д. 7);

сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера - из которого следует, что в первое приемное отделение КПОБ за медицинской помощью доставлена Р*, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная скальпированная рана лба» (л.д. 8);

протоколом осмотра места происшествия, схемой места происшествия, фототаблицей, которыми зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия, расположенное на перекрестке автодороги Кудымкар-Гайны, <адрес> на 18-м километре. На проезжей части зафиксирована разметка, обозначающая край проезжей части и разделительная полоса. На правой полосе проезжей части по направлению в <адрес> зафиксирована автомашина <данные изъяты>, г.н. №, задняя часть которой находится на проезжей части, передняя часть а/машины за линией разметки, обозначающей край правой стороны проезжей части. На автомашине <данные изъяты> деформирована передняя часть, лобовое стекло разбито и находится перед автомашиной, разбиты оба ветровых стекла боковых дверей. На проезжей части просматривается тормозной путь а/м <данные изъяты> длиной 16,40 м.. На левой обочине дороги по направлению в <адрес> находится а/м <данные изъяты> желтого цвета. Передний гос.номер а/м отсутствует, сзади имеется гос.номер №. У а/м <данные изъяты> деформирована правая передняя часть. Перед перекрестком установлен знак с синим фоном, обозначающий наименование населенного пункта. Расстояние от задней правой оси а/м <данные изъяты> до начала расположения знака под прямым углом составляет 40 м. и 3,40 м.. Расстояние от передней левой оси а/м <данные изъяты> до передней левой оси а/м <данные изъяты> под прямым углом составляет 9,50 м. и 6,80 м. (л.д. 9-15);

протоколом осмотра транспортного средства - которым осмотрена автомашина марки <данные изъяты> г/н №. Осмотром установлено, что на автомашине имеются следующие повреждения: деформирован передний бампер, капот, облицовка; смещено и деформировано правое крыло; деформирована и смещена внутрь рама; имеется трещина слева на ветровом стекле; смещены передняя правая дверь и задняя левая дверь; пробиты водяной и масляный радиаторы; смещен кверху двигатель; разбиты фара и указатель поворота с правой стороны (л.д. 16-17);

протоколом осмотра транспортного средства - которым осмотрена автомашина марки <данные изъяты> г/н №. Осмотром установлено, что на автомашине имеются следующие повреждения: деформированы передний капот, переднее правое крыло, переднее левое крыло, крыша салона, левая дверь, рамка радиатора, передняя левая стойка салона; сломаны передний бампер и подкрыльник переднего левого крыла; разбиты обе блок-фары; разбито переднее ветровое стекло; разбиты переднее левое боковое стекло и переднее правое боковое стекло; поврежден радиатор системы охлаждения, генератор; сломано переднее правое пассажирское сиденье; сломана панель управления; повреждена система воздушной очистки, (л.д.18-19);

справкой о диагнозе на имя К1*, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ обращалась за медицинской помощью в 1 приемное отделение КПОБ с диагнозом: «ушиб правой голени, сотрясение головного мозга» (л.д. 23, 31);

актом исследования № 112 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у Яркова В.И. состояние опьянения не установлено (л.д. 27);

справкой о диагнозе на имя Р1*, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ обращалась за медицинской помощью в 1 приемное отделение КПОБ с диагнозом: «закрытый перелом шиловидного отростка лучевой кости слева без смещения, ушибленная рана правого коленного сустава, ушиб грудной клетки, ссадины мягких тканей лица» (л.д. 23,28);

справкой о диагнозе на имя К*, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - в которой указано, что он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении КПОБ с диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Ушибы и ссадины лица, закрытая травма груди, закрытый перелом 4-го ребра справа. Средний гемоторакс справа. Ушиб грудной клетки» (л.д. 29);

справкой о диагнозе на имя Р* - в которой указано, что она находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении КПОБ с диагнозом: «открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушибленная рана лба, линейный перелом лобной кости справа» (л.д. 30);

заключением эксперта № 981 от ДД.ММ.ГГГГ - в котором указано, что у К1* на момент обращения ДД.ММ.ГГГГ в КПОБ имелись телесные повреждения: сотрясение головного мозга; ушиб правой голени. Характер повреждений указывает на то, что они могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения обычно влекут кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д. 40-41);

заключением эксперта № 980 от ДД.ММ.ГГГГ - в котором указано, что у Р* на момент поступления ДД.ММ.ГГГГ в стационар КПОБ имелись телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушибленная рана лба, линейный перелом лобной кости справа. Указанные телесные повреждения причинены воздействием каких-то тупых твердых предметов, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения обычно по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д. 42-43);

заключением эксперта № 1120 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у гражданки Р* на момент поступления в стационар КПОБ ДД.ММ.ГГГГ имелась открытая черепно-мозговая травма в виде скальпированной раны лобной области справа, линейного перелома лобной кости справа, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, причиненная воздействием какого-то твердого предмета, имеющего ограниченную по площади травмирующую поверхность. Характер и локализация травмы не исключают возможность образования ее внутри салона автомобиля при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Вышеуказанная открытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. По имеющимся судебно-медицинским данным определить точное место расположения пострадавшей в салоне автомобиля (за рулем, рядом с водителем или на заднем сиденье) в момент совершения ДТП не представляется возможным, но учитывая локализацию травмы (лобная область справа) можно предположить, что пострадавшая в момент получения травмы находилась рядом с водителем справа. После причинения Р* открытой черепно-мозговой травмы она могла совершать ограниченные самостоятельные действия (л.д. 52-53);

заключением эксперта № 1124 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у гражданина К* на момент поступления ДД.ММ.ГГГГ в стационар КПОБ имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; ушибы и ссадины мягких тканей лицевой части головы; ушибы мягких тканей передней поверхности грудной клетки, левого предплечья; перелом 6-го ребра справа, осложненный правосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости справа). Наличие данных повреждений подтверждается объективными данными и результатами оперативного вмешательства (операции: плевральная пункция-ДД.ММ.ГГГГ, плевральная пункция-ДД.ММ.ГГГГ) и данными рентгенологического и ультразвукового исследований. Вышеуказанные телесные повреждения причинены воздействием каких-то тупых твердых предметов, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, о чем свидетельствуют характер и локализация повреждений. По имеющимся медицинским данным определить точное место пострадавшего в момент совершения ДТП не представляется возможным. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. После причинения К* телесных повреждений он мог совершать самостоятельные действия (л.д. 54-55);

заключением эксперта № 1150 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у гражданки Р1* имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; закрытый перелом шиловидного отростка левой лучевой кости; ушиб мягких тканей грудной клетки слева; ссадины и ушибы мягких тканей лицевой части головы; ушибленные раны в области обоих коленных суставов. Вышеуказанные телесные повреждения причинены воздействием каких-то тупых твердых предметов. Не исключается возможность образования телесных повреждений при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Локализация и характер повреждений позволяют заключить, что Р* в момент получения повреждений вероятней всего являлась пассажиром автомобиля. После причинения Р* телесных повреждений она могла совершать активные самостоятельные действия. Данные телесные повреждения повлекли длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (л.д. 63-64);

заключением эксперта № 1149 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у гражданки К1* на момент обращения за медицинской помощью имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; кровоподтеки в области обеих голеней. Вышеуказанные телесные повреждения причинены воздействием каких-то тупых твердых предметов, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д. 81-82);

заключением эксперта № 1245 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у гражданина Р2* на момент обращения за медпомощью имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; ссадина лба. Вышеуказанные телесные повреждения причинены ударным воздействием какого-то тупого твердого предмета. Характер и локализация повреждений не исключают возможность образования повреждений при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. В момент причинения повреждений Р* мог находиться на заднем сидении легкового автомобиля. Данные телесные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д. 92-93).

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Яркова В.И. и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данный вывод судом сделан исходя из анализа всей совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно, из показаний потерпевших и свидетелей, которые в части описания деяния, совершенного Ярковым В.И. нарушений Правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства и наступления последствий, существенных противоречий не содержат. Их показания суд оценивает как достоверные и признает допустимыми доказательствами по делу, нашедшими свое подтверждение в совокупности с исследованными письменными доказательствами, как осмотр места происшествия, осмотр транспортных средств, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Данные доказательства суд берет за основу приговора.

Таким образом, анализ уголовного дела показал, что действия водителя Яркова В.И. не соответствовали требованиям п.п. 1.3; 8.8. ч. 1 Правил дорожного движения и находятся в причинной связи с происшествием.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яркову В.И. суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Ярковым В.И. совершено преступление, отнесенное к неосторожным деяниям небольшойтяжести.

Подсудимый Ярков В.И. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Яркову В.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, связанного с расходами на лечение, его состояние здоровья, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом личности подсудимого, суд считает назначить Яркову В.И. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренный санкцией ст. 264 ч. 1 УК РФ.

По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда К* в сумме 500 000 рублей, Р* в сумме 500 000 рублей. Р* в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 7 791 рубль 50 копеек, связанные с расходами на лечение, К* в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 4 030 рублей 50 копеек, связанные с расходами на лечение.

Изучив представленные материалы, заслушав пояснения сторон, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого.

Руководствуясь требованиями разумности и справедливости, степенью тяжести перенесенных потерпевшими нравственных страданий, всеми обстоятельствами дела, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в пользу К* и Р* в сумме 100 000 рублей каждому.

В судебном заседании К* и Р* от исковых требований в счет возмещения материального ущерба отказались, в связи с их полным возмещением, на основании чего суд считает, производство по искам прекратить.

Заявленные исковые требования, потерпевшей Р* в пользу Р2* в счет компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, Р1* в счет компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, Р1* в пользу К1* в счет компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, суд считает оставить без рассмотрения, и признает за ними право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Яркова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы слишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока 1 год.

Возложить на Яркова В.И. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Яркову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски К* и Р* удовлетворить частично. Взыскать с Яркова В.И. в пользу К* 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Яркова В.И. в пользу Р* 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Производство по искам К* и Р* в счет возмещения материального ущерба прекратить.

Гражданский иск Р* в пользу Р2* в счет компенсации морального вреда оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшей Р* право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск Р1* в счет компенсации морального вреда оставить без рассмотрения. Признать за Р1* право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск Р1* в пользу К1* в счет компенсации морального вреда оставить без рассмотрения. Признать за Р1* право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков