умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «28» марта 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Смирнова П.С.,

подсудимого Минина А.И.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Хозяшева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевших ЯЕ*, ЯВ*,

эксперта И*,

свидетелей К*, Л*., М*., ЛЗ*., Е*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Минина А.И., <данные изъяты>, ранее судимого,

- 13 ноября 2008 года Кочевским районным судом Пермского края по ст.318 ч.1, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Кочевского районного суда Пермского края от 20 июля 2009 года испытательный срок по приговору от 13.11.2008 года продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Минин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Минин А.И., находясь в помещении фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес удар ножом в область грудной клетки со стороны спины ЯЕ*., причинив ему телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложненное левосторонним гемопневматороксом (кровь и воздух в плевральной полости слева), подкожной эмфиземой слева (свободный воздух в мягких тканях грудной клетки). Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Он же, Минин А.И., совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве неприязненных отношений, высказывал в адрес ЯВ*. словесную угрозу убийством, при этом демонстрировал нож, находящийся в правой руке. ЯВ*, исходя из сложившейся обстановки, учитывая возбужденное, агрессивное состояние Минина А.И., воспринимал его слова и действия как реальную угрозу своей жизни и здоровью, опасаясь ее осуществления.

Подсудимый Минин А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал частично, указав, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимого Минина А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, установленной полностью.

По указанным признакам действия Минина А.И. суд квалифицирует соответственно по ч.1 ст.119 УК РФ.

Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, деталями возникновения и совершения преступлений.

В судебном заседании установлено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Минин А.И., находясь в помещении фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес удар ножом в область грудной клетки со стороны спины ЯЕ* причинив ему телесное повреждение: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, осложненное левосторонним гемопневматороксом (кровь и воздух в плевральной полости слева), подкожной эмфиземой слева (свободный воздух в мягких тканях грудной клетки). Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Он же, Минин А.И., в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков, на почве неприязненных отношений, высказывал в адрес ЯВ* словесную угрозу убийством, при этом демонстрировал нож, находящийся в правой руке. ЯВ*., исходя из сложившейся обстановки, учитывая возбужденное, агрессивное состояние Минина А.И., воспринимал его слова и действия как реальную угрозу своей жизни и здоровью, опасаясь ее осуществления.

Подсудимый Минин А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ признал частично, указывая, что допускает высказывание угроз убийством потерпевшему ЯВ*., однако, не помнит этого.

Вместе с тем, доводы Минина А.И. являются несостоятельными, характер, локализация, механизм образования телесных повреждений, причиненных потерпевшему ЯЕ*., указывают на умышленный противоправный характер действий Минина А.И., что подтверждено показаниями потерпевшего ЯЕ*., эксперта И*., заключением судебно-медицинской экспертизы и иными вышеприведенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании приведенными доказательствами установлено, что подсудимыйМинин А.И. высказывал угрозы убийством в адрес ЯВ*., при этом данные угрозы сопровождал демонстрацией ножа, находился после нанесения ножевого ранения ЯЕ* в возбужденном состоянии. Потерпевший ЯВ* данные угрозы воспринимал реально, имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. Данный факт подтверждается не только показаниями потерпевшего ЯВ*., но и показаниями свидетелей, в том числе Л* Потерпевший ЯВ* осознавал, что угроза убийством со стороны Минина А.И. в приведенных им вышеуказанных действиях, в указанной при изложенных обстоятельствах дела ситуации носила реальный характер и могла быть приведена в исполнение.

Суд, оценив показания потерпевших, свидетелей, самого подсудимого, данных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых деяний, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Минина А.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших ЯЕ*., ЯВ*о мере наказания.

Подсудимым Мининым А.И. совершены два преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минина А.И., в том числе указанными в ст.61 УК РФ, являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, а также нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства со стороны УУМ подсудимый Минин А.И. характеризуется отрицательно, отмечено, что во время проверок он неоднократно замечен в состоянии алкогольного опьянения, при котором агрессивен, дерзок, кроме того, состоит на учете в ОВД как лицо, допускающее правонарушение в быту. По месту жительства, со стороны сельского поселения Минин А.И. характеризуется отрицательно, в состоянии алкогольного опьянения непредсказуем, не терпит замечаний и оскорблений в свой адрес, из-за чего ввязывается в драку. Из характеристики УИИ по месту жительства следует, что в период отбывания условной меры наказания Минин А.И. неоднократно совершал административные правонарушения, за которые привлекался к административной ответственности в виде административных штрафов, вследствие чего условное осуждение продлено на 1 месяц.

На учете у психиатра и нарколога Минин А.И. не состоит, согласно справки военного комиссариата признан ограниченно годным к военной службе по гр.2 ст.18 «б» в связи с наличием диагноза - «<данные изъяты>».

Минин А.И. ранее судим 13 ноября 2008 годаКочевским районным судом Пермского края по ст.318 ч.1, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 4 года. Постановлением Кочевского районного суда Пермского края от 20 июля 2009 года испытательный срок по приговору от 13.11.2008 года продлен на 1 месяц.

Данные преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, Мининым А.И. совершено в период испытательного срока при отбывании условной меры наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. (В редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года).

Таким образом, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Кочевского районного суда Пермского края от 13.11.2008 года и назначить Минину А.И. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Потерпевший ЯЕ*желает наказать виновного на усмотрение суда, потерпевший ЯВ* не желает наказания виновного.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совершены Мининым А.И. умышленное преступлений небольшой тяжести и тяжкое преступление, а так же учитывая данные о его личности, характер противоправных действий, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Минина А.И. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с изоляцией от общества.

При оценке юридически значимых обстоятельств, назначении меры наказания суд учитывает и то обстоятельство, что преступление совершено на почве бытовой ссоры после совместного употребления спиртных напитков подсудимого Минина А.И., потерпевших ЯЕ* и ЯВ*

Оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Минин А.И., совершивший преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Мининым А.И.совершены преступления небольшой тяжести и тяжкое преступления наказание следует назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Минину А.И. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда, срок наказания следует исчислять со времени заключения под стражу с 28 марта 2011 года.

В срок отбывания наказания следует зачесть срок содержания под стражей с 14.01.2011 года по 24.01.2011 года, с момента вынесения Кудымкарским городским судом Пермского края постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до вынесения постановления СО при ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району об отмене (изменении) меры пресечения.

Потерпевшими ЯЕ* и ЯВ* гражданские иски не заявлены.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож с ручкой коричневого цвета при вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению свидетелю К*., нож с ручкой сине-белого цвета - орудие преступления, футболка с пятнами вещества бурого цвета подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия, в связи с тем, что на иждивении Минина А.И. находится двое малолетних детей, кроме того, он имеет психические недостатки (<данные изъяты>), необходимо возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца;

По ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Минина А.И. условное осуждение по приговору Кочевского районного суда Пермского края от 13 ноября 2008 года.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору Кочевского районного суда Пермского края от 13 ноября 2008 года, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Минину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Минину А.И. исчислять со времени заключения под стражу с 28 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей в период предварительного следствия с 14.01.2011 года по 24.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож с ручкой коричневого цвета при вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу К*., нож с ручкой сине-белого цвета - орудие преступления, футболку с пятнами вещества бурого цвета уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кетов С.Н.