разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и ли здоровья, с применением предмета, используемого вкачестве оружия



Дело № 1-04\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 03 марта 2011г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Старцева Г.П., подсудимого Рыбъякова Н.В., защитника - адвоката <адрес> Чистоева В.С., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего И*, свидетелей Л*, И*, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Рыбъякова Н.В., <данные изъяты> ранее судимого

- 03.05.2005 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 3 года. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 15.08.2007 года условное осуждение по приговору отменено и назначенное наказание исполнено реально. Освободился 09.06.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.306 ч.1, 162 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыбъяков Н.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рыбъяков Н.В. имея умысел ввести в заблуждениеправоохранительные органы, имеющие право возбудитьуголовное дело, заведомо знаяоб отсутствии события преступления, обратился вдежурную часть ОВД по <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сзаведомо ложным заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины <данные изъяты>, находящейся возле здания школы №, расположенного по <адрес>, неустановленное лицо высказывало в его адрес угрозы убийством, которые Рыбъяков Н.В. воспринимал реально и боялся их осуществления. Таким образом, Рыбъяков Н.В. умышленно передал искаженную неправильную информацию о совершенном преступлении. Заявление Рыбъякова Н.В. было зарегистрировано в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлен выезд следственно-оперативной группы для сбора материала по заявлению, впоследствии была проведена проверка, данный факт не подтвердился. Таким образом, Рыбъяков Н.В. умышленно передал заведомо ложную информацию о совершенном в отношении него преступлении, при этом понимал, что вводит своими действиями сотрудников милиции в заблуждение.

Он же, Рыбъяков Н.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рыбъяков Н.В., в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащего И* мобильного телефона марки <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 2550 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Гб стоимостью 450 рублей, напал на И*, при этом выхватил телефон из рук И*. На требование И* вернуть телефон, Рыбъяков Н.В., продолжая свои преступные действия и с целью удержания у себя мобильного телефона, используя молоток в качестве оружия, нанес И* несколько ударов молотком по голове, рукам, телу и коленям, чем причинил И* кровоподтеки в области: левого глаза, левого надплечья, правого надплечья, тыла левой кисти, передней поверхности обоих коленных суставов; множественные мелкие ссадины передней поверхности обоих коленных суставов. Данные телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. Исходя из создавшейся обстановки И* воспринимал действия Рыбъякова Н.В. как реальную угрозу своей жизни и здоровью и опасался её осуществления. После чего Рыбъяков Н.В. скрылся с похищенным телефоном и зарядным устройством И* и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил И* материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Рыбъяков Н.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рыбъяков Н.В., находясь в <адрес> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с журнального стола, находящегося на веранде дома, похитил принадлежащий К** мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 1 Гб стоимостью 500 рублей. Своими действиями Рыбъяков Н.В. причинил К** значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.. В последствии Рыбъяков Н.В. обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Рыбъяков Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем его показания, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в соответствии со ст.276 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд исключает из обвинения Рыбъякова Н.В. хищение сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что ценности они для потерпевших И* и К** не представляют и ущерба для них от хищения данных сим-карт не наступило.

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участников судебного разбирательства, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Рыбъякова Н.В. в совершении преступлений и его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

К такому выводу суд пришел, исходя из исследованных в ходе судебного следствия следующих доказательств.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, в данном случае молоток, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имел металлическую головку, выполненную из металлического бруска, ударная часть которого имеет прямоугольное сечение и скос.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку из оглашенных показаний потерпевшей К** было установлено, что ущерб в размере 4000 рублей для неё является значительным, так как она получает пособие в размере <данные изъяты> других источников дохода не имеет.

При определении вида и меры наказания Рыбъякову Н.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимым Рыбъяковым Н.В. совершены одно преступление небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыбъякову Н.В. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и заявление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о даче им заведомо ложного доноса, написанное им добровольно, которое суд расценивает как явку с повинной, а также частичное добровольное возмещение ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Рыбъякову Н.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлении, который в силу ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ является опасным, поскольку Рыбъяков Н.В. совершил преступления, одно из которых является тяжким, и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рыбъяков Н.В. со стороны УУМ ОВД характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> имеет не снятую и непогашенную судимость.

Рыбъяков Н.В. судим 03.05.2005 годаКудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 3 года. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 15.08.2007 года условное осуждение по приговору отменено и назначенное наказание исполнено реально. Освободился 09.06.2010 года по отбытии наказания.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Рыбъяковым Н.В. преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, данные, характеризующие его личность, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, учитывая мнение потерпевших, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось для него недостаточным, и назначает Рыбъякову Н.В. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания Рыбъякову Н.В. судом не установлено.

При назначении наказания Рыбъякову Н.В. суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.306 ч.1, 158 ч.2, 162 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Рыбъяковым Н.В. совершены три преступления, одно из которых является тяжким, суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении Рыбъякову Н.В. срока наказания.

Учитывая имущественное положение Рыбъякова Н.В., суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.ст.162 ч.2 УК РФ, ему не назначать.

Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность Рыбъякова Н.В., наличие у него не снятой и непогашенной судимости за умышленное преступление, совершение им по настоящему уголовному делу преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Рыбъякову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст.ст.162 ч.2, 158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Рыбъякову Н.В. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <адрес> не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Рыбъякова Н.В. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Рыбъяковым Н.В. основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, отбывание наказания Рыбъякову Н.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Рыбъякову Н.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу по постановлению Кудымкарского городского суда Пермского края от 18.11.2010 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

По настоящему уголовному делу гражданские иски не заявлены

Вещественное доказательство: молоток с пятнами бурого цвета, как орудие преступления, уничтожить

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Боталова П.М. за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере 9264,51 рубля, с учетом имущественного положения Рыбъякова Н.В., суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рыбъякова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.306 ч.1, 162 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.306 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Рыбъякову Н.В. по совокупности преступлений определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

Меру пресечения Рыбъякову Н.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Рыбъякову Н.В. исчислять с момента её фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Рыбъяковым Н.В. основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Рыбъякову Н.В. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <адрес> не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Рыбъякова Н.В. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство молоток с пятнами бурого цвета уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Боталова П.М. в размере 9264,51 рубля рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий А.В. Кривощеков