разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-95\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 28 февраля 2011 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Кривощекова Д.Н., подсудимого Бормотова Е.В., защитника <адрес> Нечева А.В., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевших Ч**, Ч*, Р**, Р*, Г и его законного представителя Г**, несовершеннолетних свидетелей П*, Б**, их законных представителей П**, и З*, свидетелей Л*, П, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Бормотова Е.В. , <данные изъяты> ранее судимого

- 09.11.2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бормотов Е.В. совершил разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бормотов Е.В., находясь на пешеходной дорожке около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на Ч**, схватил его за левую руку, при этом потребовал отдать ему деньги и телефон, на что тот ему ответил отказом. Бормотов Е.В., продолжая требовать у Ч** деньги и телефон, ощупал карманы его куртки, затем развернул его лицом к себе, обхватил его правой рукой за шею, высказал в его адрес угрозу применения ножа, в случае, если тот не даст ему деньги и телефон, при этом переложил неустановленный предмет из одного кармана в другой. Ч** воспринял действия Бормотова Е.В., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, но вновь ответил отказом, тогда Бормотов Е.В., удерживая Ч** правой рукой за шею, вновь ощупал внешние карманы его куртки, однако ничего в них не нашел. После чего Бормотов Е.В. ударил Ч** один раз рукой по животу, затем расстегнул его куртку и обыскал внутренние и внешние карманы куртки, при этом открыто похитил у него деньги в сумме 60 рублей, принадлежащие Ч*. Затем Бормотов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, отвел Ч** к углу вышеуказанного дома, где, обыскав карманы его брюк, открыто похитил у него сотовый телефон марки <данные изъяты> с флеш-картой объемом на 2 Гб общей стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 900 рублей, принадлежащие Ч*. На просьбу Ч** вернуть деньги, Бормотов Е.В., удерживая похищенное, ударил ему один раз рукой по левой щеке, причинив ему тем самым физическую боль. Своими действиями Бормотов Е.В. причинил Ч* материальный ущерб на общую сумму 5960 рублей.

Он же, Бормотов Е.В. совершил разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Бормотов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пешеходной дорожке по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, потребовал у Г, деньги в сумме 100 рублей, на что тот ему ответил отказом, тогда он потребовал перевести на счет его сотового телефона денежные средства в сумме 10 рублей, на что тот ему также ответил отказом. Тогда Бормотов Е.В. ощупал карманы куртки Г, обнаружив в одном из них сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4900 рублей, в котором была установлена флеш-карта объемом на 1 Гб стоимостью 600 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, засунул руку в карман, с тем, чтобы похитить указанный телефон. Однако Г стал удерживать телефон рукой, оказывая тем самым сопротивление Бормотову Е.В., тогда тот высказал в его адрес угрозу применения ножа, в случае, если тот не даст ему телефон. Г воспринял действия Бормотова Е.В., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, поэтому отпустил телефон из рук. Бормотов Е.В. открыто похитил у Г указанный сотовый телефон, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Он же, Бормотов Е.В. совершил разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Бормотов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пешеходной дорожке по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Р**, находившемуся недалеко от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и потребовал отдать ему сотовый телефон, на что тот ему ответил отказом. Тогда Бормотов Е.В., обыскал карманы брюк Р**, при этом в одном из них обнаружил сотовый телефон <данные изъяты>, в котором была установлена флеш-карта объемом на 2 Гб общей стоимостью 11500 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, принадлежащие Р*. Р**, удерживая телефон рукой, оказал Бормтовоу Е.В.. сопротивление, тогда тот, обхватив его рукой за шею, пригнул его и ударил один раз коленом по лицу в область нижней губы, причинив ему тем самым физическую боль, при этом высказал угрозу применения ножа, в случае, если он не отдаст ему сотовый телефон. Р** предложил ему деньги за телефон, на что тот согласился, после чего передал Бормотову Е.В. деньги в сумме 23 рублей, принадлежащие Р*. Бормотов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, обхватил рукой за шею Р** и отвел его за угол указанного дома, при этом вновь потребовал отдать ему телефон, на что тот ему ответил отказом, тогда Бормотов Е.В. ударил ему один раз ногой по голове в область лба, отчего тот упал, тем самым причинил ему физическую боль. В этот момент Бормотов Е.В. увидел, что в их сторону идет неустановленный мужчина, и с места происшествия скрылся. Своими действиями Бормотов Е.В. причинил Р* материальный ущерб в сумме 23 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бормотов Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Бормотова Е.В. по эпизодам с потерпевшими Ч**, Г и Р** и его действия квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ (эпизод с потерпевшим Р**), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд признает угрозы, высказываемые Бормотовым Е.В. об использовании ножа при предъявлении требований к потерпевшим о передаче ими имущества, поскольку данные угрозы высказывались в отношении несовершеннолетних, в вечернее время, в условиях малолюдности, и потерпевшие Ч**, Г* и Р** испугались данных угроз в момент их высказывания.

К данному выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших Ч**, Ч*, Г, Р**, Р*, а также из показаний законного представителя потерпевшего Г**, свидетелей Б*, Л*, оглашенных показаний свидетеля П***, показаний свидетеля П, оглашенных и данных в судебном заседании, которые в части описания деяний, совершенных Бормотовым Е.В., и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях и нашли свое подтверждение исследованными письменными доказательствами. А именно: протоколами принятия устных заявлений о преступлении, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра денежных средств, протоколами выемок и осмотров сотовых телефонов, документами на сотовые телефоны.

Показания указанных лиц суд оценивает как достоверные и находит их допустимыми доказательствами по делу, нашедшими подтверждение исследованными письменными доказательствами, и берет их за основу приговора.

Обстоятельств оговора подсудимого Бормотова Е.В. потерпевшими Ч**, Г, Р** судом не установлено.

К доводам подсудимого Бормотова Е.В. о том, что ножом потерпевшим Ч**, Р** и Г не угрожал, ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты> один из парней сам дал ему телефон, а также, что угрозы в отношении ребят с применением ножа он не высказывал, удары никому не наносил, возможно толкнул, а за магазином <данные изъяты> один из парней сам дал ему деньги, у одного из парней он попросил телефон, чтобы снова позвонить, после чего телефон выкинул, угрозы в адрес парней не высказывал, удары никому не наносил, суд относится критически, поскольку они опровергаются взятыми судом за основу приговора доказательствами.

При определении вида и меры наказания Бормотову Е.В. суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Бормотовым Е.В. деяний, данные, характеризующие его личность, все обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого Бормотову Е.В. наказания на его исправление и на условиях жизни его семьи.

Бормотовым Е.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений.

Бормотов Е.В. согласно справке-характеристике МРУИИ состоит на учете как условно осужденный с ДД.ММ.ГГГГ. По месту учебы Бормотов Е.В. характеризуется посредственно, <данные изъяты> По месту жительства Бормотов Е.В. характеризуется положительно, <данные изъяты> Бормотов Е.В. на учете у нарколога не состоит, ДД.ММ.ГГГГ наблюдается у врача психиатра в консультативной группе с диагнозом <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бормотову Е.В., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья в виде <данные изъяты>, частичное добровольное возмещение ущерба по эпизоду с Ч** в возвращении телефона Бормотовым Е.В., Ч**.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бормотову Е.В., судом не установлено.

Бормотов Е.В. судим 09.11.2010 годаКудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

По настоящему уголовному делу Бормотовым Е.В. совершены умышленные тяжкие преступления в период отбывания условной меры наказания по приговору от 09.11.2010 года, в связи с чем суд в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая, что Бормотовым Е.В. совершены три тяжких преступления, суд при назначении наказания применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ, и назначает наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

При назначении наказания Бормотову Е.В. оснований для применений ст.ст.62, 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.162 ч.1 УК РФ, суд с учетом имущественного положения Бормотова Е.В., наличия на его иждивении малолетнего ребенка, считает возможным не назначать.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Бормотовым Е.В. деяний, его личности, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого ему наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие Бормотова Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Бормотову Е.В. определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Нечаева А.В. в размере 5146,95 рублей за оказание им юридической помощи Бормотову Е.В. в ходе предварительного следствия, суд с учетом имущественного положения Бормотова Е.В., наличия на его иждивении малолетнего ребенка, а также состояния здоровья, считает возможным с Бормотова Е.В. не взыскивать и возместить из средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшим денежные средства, сотовые телефоны марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевших.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бормотова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.1 УК РФ (эпизод с потерпевшим Ч**) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.162 ч.1 УК РФ (эпизод с потерпевшим Г) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.162 ч.1 УК РФ (эпизод с потерпевшим Р**) в виде 3 лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бормотову Е.В. наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бормотову Е.В. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 09.11.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 09.11.2010 года, и окончательное наказание Бормотову Е.В. по совокупности приговоров назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бормотову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Бормотова Е.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бормотову Е.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Нечаева А.В. в размере 5146,95 рублей, возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: денежные средства, сотовые телефоны марки <данные изъяты> оставить во владении потерпевших.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий А.В.Кривощеков