незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-269/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 2 августа 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аверьяновой Н.П.,

защитника – адвоката Боталова П.М.,

подсудимой Колесниченко Н.В.,

при секретаре Карпецкой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесниченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой,

18.09.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению Кудымкарского городского суда от 21.12.2010 года испытательный срок по данному приговору продлен на 1 месяц;

21.03.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Колесниченко Н.В. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от 18.09.2009 года отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 18.09.2009 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.82 УК РФ исполнение наказания Колесниченко Н.В. отсрочено до достижения К*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста. По постановлению Кудымкарского городского суда от 12.07.2012 года отсрочка отбывания наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 21.03.2011 года отменена, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

    Колесниченко Н.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Колесниченко Н.В., осознавая, что изготовление, хранение без соответствующего разрешения наркотических средств запрещено законом и является нарушением установленного законом порядка, находясь в <адрес>, по неустановленному предварительным следствием адресу, с целью личного потребления, используя медицинские препараты, и другие вещества и предметы, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин общей массой не менее 9,54 г, часть которого употребила, а оставшуюся часть набрала в стеклянный и пластиковый флаконы с целью последующего личного потребления, то есть без цели сбыта и положила данные флаконы с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, для хранения в карманы своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Колесниченко Н.В., имея при себе указанное наркотическое средство, проходила возле <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции <данные изъяты> В ходе личного досмотра Колесниченко Н.В. в правом верхнем нагрудном кармане ее куртки был обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 2,74 г, также во флаконе находились два фрагмента волокнистого материала с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин, масса которого в высушенном до постоянного значения виде составила 0,39 г, в правом кармане джинс был обнаружен и изъят пластмассовый флакон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 6,80 г.

Масса изъятого у Колесниченко Н.В. наркотического средства более 2,5 граммов и является особо крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Оборот наркотического средства дезоморфин в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Подсудимая Колесниченко Н.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Колесниченко Н.В. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Колесниченко Н.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

    Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимой суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, расценив таковой объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела, а также наличие на её иждивении двух малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства УУП Колесниченко Н.В. характеризуется следующим образом: проживает с ребенком, не трудоустроена. По месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее судима. Привлекалась к административной ответственности по ст.5.35, 6.9 КоАП РФ. Воспитанием малолетнего ребенка не занимается, фактически за ребенком присматривает мать Колесниченко Н.В. В число знакомых входят ранее судимые лица, употребляющие наркотические вещества. Со стороны уголовно-исполнительной инспекции Колесниченко Н.В. характеризуется следующим образом: ежемесячно проверялась по месту жительства инспектором УИИ с целью выявления фактов уклонения от воспитания ребенка и ухода за ним. С Колесниченко Н.В. проводились профилактические беседы, беседы о надлежащем воспитании ребенка, выдавалось направление в наркологический диспансер для прохождения обследования и при необходимости курса лечения от наркомании. По поводу воспитания ребенка осужденной, проводились беседы с ее матерью. Ежемесячно проверялась по существующим учетам <данные изъяты> МВД <данные изъяты> на предмет выявления нарушений общественного порядка. За период отсрочки отбывания наказания осужденная неоднократно допускала уклонение от воспитания ребенка и ухода за ним, за что письменно предупреждалась об отмене отсрочки отбывания наказания. С данной семьей работали все службы профилактики, которые проводили беседы, проверяли по месту жительства. В связи с уклонением от воспитания ребенка и ухода за ним ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колесниченко Н.В. направлено представление в суд о возможности отсрочки отбывания наказания. Колесниченко Н.В. на учете у психиатра не состоит. Колесниченко Н.В. состоит на диспансерном учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ, диагноз: <данные изъяты> Колесниченко Н.В. состоит на учете в <данные изъяты> «ПКЦ СПИД и ИЗ» с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Диагноз – <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимой Колесниченко Н.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимой связанное с лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Кроме того, при назначении наказания подсудимой с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Колесниченко Н.В. осуждена приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от 21.03.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст.82 УК РФ отбывание наказания Колесниченко Н.В. отсрочено до достижения ее сыном К*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 14-летнего возраста.

Постановлением Кудымкарского городского суда от 12 июля 2012 года отсрочка отбывания наказания Колесниченко Н.В. отменена, Колесниченко Н.В. направлена для реального отбывания наказания в места лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом вышеназванной статьи окончательное наказание Колесниченко Н.В. следует определить в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом материального положения подсудимой, не работающей, не имеющей какого-либо постоянного дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к ней не применять.

Отбывание наказания Колесниченко Н.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ ( назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – дезоморфин общей массой 1,17 г, находящееся на 5 фрагментах фольги, два фрагмента из волокнистого материала, медицинский шприц объемом 5 мл, стеклянный пластиковый флакон, упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как запрещенные к обороту – после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Колесниченко Н.В. в размере 1466 рублей 25 копеек, взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колесниченко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 21.03.2011 года окончательно к отбытию Колесниченко Н.В. определить 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесниченко Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Колесниченко Н.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Колесниченко Н.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин общей массой 1,17 г, находящийся на 5 фрагментах фольги, два фрагмента из волокнистого материала, медицинский шпиц объемом 5 мл, стеклянный флакон, пластиковый флакон, упакованные в бумажный конверт и находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МВД России <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить – после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1466 рублей 25 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Колесниченко Н.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.