умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жзни человека, совершенное ихз хулиганских побуждений, группой лиц



Дело № 1-254/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                     09 августа 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственных обвинителей Старцева Г.П., Аверьяновой Н.П., подсудимых Радостева С.Я., Радостева Д.Я., Радостева А.М., защитников - адвокатов Хозяшева А.И., Погарцева Ю.В., Нечаева А.В., при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего К, свидетелей У, В, Б, Н, Б, К*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Радостева Д.Я., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ,

Радостева С.Я. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ,

Радостева А.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Радостев Д.Я., Радостев С.Я., Радостев А.М. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Радостев С.Я., Радостев Д.Я. и Радостев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами поведения в общественном месте, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних лиц, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, действуя группой лиц, подвергли избиению К, при этом неоднократно нанесли последнему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив К ушибы и ссадины мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, разрыв левого легкого, левосторонний пневмоторакс. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Радостев С.Я. вину в предъявленном ему обвинении признал, частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они сидели дома с родителями, приходил двоюродный брат, Радостев А.М., пили пиво, потом пиво закончилось, пошли в магазин. Купили в магазине пиво, выпили, потом пошли домой, по дороге домой им встретились двое мужчин, один из которых, К, попросил у Радостев Д.Я. сигарету. После этого между Радостевым Д.Я. и К произошла словесная перепалка, он с Радостевым А.М. стоял в стороне. Потом К ударил Радостева Д.Я. , Радостев Д.Я. ударил того в ответ кулаком по лицу раза три. Потом он в защиту Радостев Д.Я. подошел к К и ударил тому в область груди, потом ударил его два раза по лицу. После его ударов К упал, и он лежачего К пнул в область груди. Где был Радостев А.М., он не видел. После этого они пошли домой, сотрудники полиции их задержали на <адрес>, и увезли в дежурную часть. К избивал на <адрес>. В его присутствии Радостев Д.Я. наносил удары К, в область груди удары не наносил. Радостев А.М. К не избивал. Он был выпившим, но все события помнит отчетливо. Лица, с которыми произошел конфликт, были выпившими. Он считает, что телесные повреждения у К образовались от его действий и он раскаивается в содеянном. Договоренности на причинение К телесных повреждений между ними не было. В последствии он приходил к потерпевшему и извинялся за содеянное, и тот принял его извинения. На <адрес> он К не избивал и его там не видел. Н он видел на <адрес> и тот что-то кричал, и они потом подошли к нему. На <адрес> видел продавца магазина и женщину, делали ли те им замечания, не слышал.

В соответствии со ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены и исследованы показания Радостева С.Я., данные им на предварительном следствии.

Радостев С.Я. при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братьями Радостев Д.Я. и Радостев А.М. в дневное время распивали дома пиво, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда пиво закончилось, они решили сходить за пивом в магазин <данные изъяты> расположенный <адрес>. На <адрес> встретили двух незнакомых им мужчин, которые шли по <адрес>. Один из мужчин, точно указать не может, кто из них, попросил у них сигарету. Они ответили, что у них сигарет нет, и тогда между ними возникла словесная перебранка, они все выражались нецензурно в адрес друг друга. В ходе ссоры кто-то из мужчин нанес удар Радостеву А.М. или Радостеву Д.Я. , кому именно, не помнит. Второй из мужчин подошел к нему и пытался его повалить на землю, при этом схватил его за куртку и порвал ее. Мужчины находились в нетрезвом состоянии. Он стал наносить удары кулаками по различным частям тела мужчине, который пытался его повалить на землю. Сколько раз он наносил удары, пояснить не может. По голове удары не наносил. От ударов мужчина упал. С кем именно он избивал, с Андреем или Радостев Д.Я., не помнит. Впоследствии он узнал, что фамилия данного мужчины У. Сколько раз наносил удары мужчине, не помнит. Помнит, что он избивал и второго мужчину, наносил тому также удары кулаками по различным частям тела. Когда он наносил удары кулаками второму мужчине, которого зовут К. Наносил тому удары по телу кулаками, нанес более 3 ударов. По каким именно частям попали его удары, пояснить не может. По голове он мужчине удары не наносил. Падал ли от его ударов К, не помнит. Сколько именно ударов наносил, не помнит. По голове он кулаками мужчинам не ударял, наносил удары лишь по различным частям тела. Помнит, что к ним подошла его сестра Р*, которая стала разнимать их, т.е. пыталась оттащить от данных мужчин. Когда они перестали избивать данных мужчин, те ушли от них. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Радостев С.Я. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> им встретились двое незнакомых мужчин. Они друг друга поздравили с Рождеством. Затем Радостев Д.Я. попросил сигарету у одного из мужчин, в настоящее время он знает, что мужчину зовут К, который отказался дать сигарету Радостеву Д.Я. , после чего между ними произошла словесная перебранка. Мужчины, т.е. К и У находились в нетрезвом состоянии. В ходе словесной перепалки К ударил Радостеву Д.Я. рукой в лицо. В ответ Радостев Д.Я. его толкнул. К от толчка Радостева Д.Я. не падал. В это время он подошел к К и пнул тому по телу ногой. Удар попал ему выше пояса, в область грудной клетки. Пнул он К, заступившись за Радостева Д.Я. На ногах у него были ботинки зимние. От его удара К упал. После этого он никакие удары К не наносил. У он также удары не наносил. Избивали ли У Радостев Д.Я. и Радостев А.М., не видел. Затем он, Радостев Д.Я. и Радостев А.М. пошли в сторону <адрес> Через какое-то время к ним подъехали сотрудники полиции и доставили их в дежурную часть. Тяжкий вред К мог быть причинен от его действий, т.к. он ранее занимался спортом, прыжками с трамплина. Вину в предъявленном ему обвинении признает частично, т.к. никто кроме него К не избивал. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Радостев С.Я. на оглашенные показания пояснил, что придерживается тех показаний, которые дал в суде.

Подсудимый Радостев Д.Я. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они сидели с родными дома, был брат, его жена, пили пиво, потом пошли еще за пивом в магазин, купили пиво, пошли обратно домой. По дороге домой им встретились двое мужчин. Он подошел к одному из них и попросил сигарету, тот ему ответил, что у него нет сигарет, потом они с ним стали ругаться, тот нанес ему удар в область лица, он в ответ тоже нанес удар по лицу. Потом к ним подошел его брат Радостев С.Я., и сразу ударил К ногой, потом еще несколько раз стукнул. Он также несколько раз нанес удары К по лицу. Когда К лежал, брат ударял того ногой в грудь и один раз в лицо. После он отошел в сторону, и К остался с его братом. Двоюродный брат Радостев А.М. К не избивал. Девушек видел, те стояли, но не подходили. С ними была их сестра. Он был выпившим, но события того дня помнит отчетливо. Вину признает частично, он ударил К по лицу несколько раз, но от его действий тяжкий вред здоровью наступить не мог. Это происходило на <адрес>, это было на обочине дороги, освещение в этом месте не было. На <адрес> потерпевшего не избивали. Потерпевший был выпившим. Впоследствии приходил, извинялся перед потерпевшим. Н кричал, им на <адрес>, и они поднялись к нему.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены и исследованы показания Радостева Д.Я., данные им на предварительном следствии.

Радостев Д.Я. при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братьями Радостевым С.Я. и Радостевым А.М. в дневное время распивали дома пиво, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Были не сильно пьяны. Когда пиво закончилось, решили сходить за пивом в магазин <данные изъяты> расположенный <адрес>. На <адрес> они встретили двух незнакомых им мужчин, которые шли <адрес>. когда они встретились с незнакомыми им мужчинами, после словесной перебранки мужчина, который был выше ростом, нанес ему удар кулаком по лицу. В настоящее время он знает, что данного мужчину зовут К. После того, как К нанес ему удар по лицу, он стал наносить тому удары кулаками по лицу и различным частям тела. Больше ударов нанес по телу, чем по голове, нанес множество ударов, более 5 раз. По каким именно частям тела попали удары, по животу или по грудной клетке, пояснить не может. Во время избиения К был к нему лицом, т.е. удары он К наносил спереди. К от ударов падал, но снова встал, и он продолжил наносить удары кулаками по телу и голове. Когда К падал, он того, лежащего на земле, не избивал. Удары ногами не наносил. Когда он перестал избивать К, подошли Радостев А.М. и Радостев С.Я., которые также нанесли несколько ударов кулаками по телу и голове К По каким именно частям тела наносили удары Радостев А.М. и Радостев С.Я., он пояснить не может. Падал ли К от ударов Радостева А.Я. и Радостева С.Я., не помнит. В это вечер он, Радостев С.Я. и Радостев А.М. находились в черных куртках и брюках. У него на голове была черная вязаная шапка, на ногах зимние ботинки. После того, как они узнали, что К выписали из больницы, он и Радостев А.М. ходили к К домой и извинились перед ним за то, что избили.

Подсудимый Радостев Д.Я. оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, не подтвердил.

Подсудимый Радостев А.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своих двоюродных братьев, пили пиво, когда пиво закончилось, они пошли в магазин, купили еще пиво, пошли домой, по дороге им встретились двое мужчин. Радостев Д.Я. попросил у одного из мужчин сигарету, потом началась какая-то потасовка, Радостев С.Я. подбежал. Он стал тоже подходить, там был еще мужчина ниже ростом, он дернул его за капюшон, тот его стукнул в глаз. Потом мужчина побежал, он его догнал, на другой стороне дороги, и стал его избивать. Потом их стала разнимать сестра Р* и продавец магазина со второй женщиной, но они не смогли их разнять. Потом этот человек вырвался и убежал, потом к нему подошли Радостев Д.Я. и Радостев С.Я. и они пошли домой. К К он не подходил и удары тому не наносил. Конфликт произошел на <адрес>. Это место не освещалось. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. К тоже был выпившим. На <адрес> К не избивали. Девушек видел, те разнимали их.

В соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Старцева Г.П. и в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены и исследованы показания Радостева А.М., данные им на предварительном следствии.

Радостев А.М. при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двоюродными братьями Радостев С.Я. и Радостев Д.Я. в дневное время распивали пиво в доме у Радостев Д.Я. и Радостев С.Я., все находились в состоянии алкогольного опьянения. Были не сильно пьяны. Когда пиво закончилось, они решили сходить за пивом в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>. Возвращаясь из магазина, на <адрес> встретили двух незнакомых им мужчин, которые шли по <адрес>. После словесной перебранки Радостев Д.Я. стал наносить удары кулаками мужчине, который был выше ростом. Впоследствии в отделе полиции он узнал и в настоящее время знает, что высокого мужчину зовут К, а фамилия парня, который был ниже ростом У. Он не может пояснить, в течение какого времени они избивали мужчин, т.к. находился в нетрезвом состоянии. Они с Радостев С.Я. наносили У удары кулаками по голове и различным частям тела. В это время Радостев Д.Я. избивал К Он видел, что Радостев Д.Я. наносил К удары кулаками по различным частям тела. Наносил ли Радостев Д.Я. удары ногами, он не видел. После того, как Радостев Д.Я. перестал наносить К удары, они с Радостев С.Я. подошли к К В это время К стоял. Была ли у К в этот момент кровь на лице и какие-либо телесные повреждения, пояснить не может, т.к. было темно. Он с Радостев С.Я. нанесли несколько ударов К по голове и по телу. Нанесли несколько ударов, два или три удара нанесли по телу и по каким именно частям тела, пояснить не может. Куда именно попали его удары, по животу или в область грудной клетки, пояснить не может. Также он нанес ему удары по голове. Во время избиения К стоял к ним лицом. От их ударов К присел на колени, и они с Радостев С.Я. ушли. Когда К присел на колени, они того в этот момент уже не избивали.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении не признает, т.к. К не избивал.

Подсудимый Радостев А.М. оглашенные показания, данные им в качестве подозреваемого, не подтвердил.

Потерпевший К суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с У шли в магазин <данные изъяты> По дороге на <адрес> стояло трое парней и девушка. В том месте освещения нет, дальше на <адрес> горел фонарь. Они друг друга поздравили с Рождеством, и стали проходить дальше, после, один из парней, встал ему наперерез и спросил: «На <данные изъяты> идете?», он ответил: «Какая Вам разница» и после словесной перепалки молодой человек ударил его рукой в лицо, от этого удара он не упал, потом, ему нанесли удар сзади по спине, от которого он упал. Сзади был удар, или его дернули за капюшон, от этого он упал на землю, после чего почувствовал удары по телу. Сколько человек наносило удары и как долго его избивали, сказать не может, во время избиения на какое-то время терял сознание, когда пришел в себя, рядом уже никого не было. Помнит, что девушка говорила парням, чтобы они его не били, он в это время уже лежал на земле. Когда пришел в себя, встал, подобрал шапку, и пошел по <адрес>. Сначала он хотел дойти до дома, но потом понял, что не сможет, т.к. ему было тяжело дышать, и зашел к своему племяннику, который увидев его, сразу вызвал скорую помощь, и его увезли в больницу. В больнице, на лечении он находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После выписки из больницы к нему пришли двое парней представились братьями Радостевыми, что пришли извиняться за то, что избили его. Они оба попросили у него прощение, и он их простил. Просит не лишать их свободы. Он человек не конфликтным и не мог спровоцировать Радостевых на драку. У также не конфликтный человек. Сигареты в тот вечер у него были, поэтому ни он, ни У сигареты у Радостевых не просили. Возможно во время его избиения он мог нанести удар для своей защиты. Его избивали со стороны правой обочины дороги, по направлению, если идти в город.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшего К, данные им в ходе предварительного следствия.

Потерпевший К на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем с У пошли в магазин <данные изъяты> за продуктами и сигаретами, были немного выпившие. Проходя по <адрес>, на <адрес> их остановили трое молодых незнакомых ему парней, с которыми также была девушка, и парни спросили: «Вы пошли на <данные изъяты> Он ответил: «Какая Вам разница?». После этого один парень встал впереди него и не дал ему пройти вперед, говорили ли при этом что-либо парни, он уже не помнит. Затем неожиданно сзади его кто-то дернул за капюшон или за ворот. Помнит, что упал и почувствовал сразу множество ударов по голове и по телу. Он понял, что ему наносят удары несколько человек. Ударяли ногами или руками, пояснить не может, но чувствовал сильную физическую боль по голове и по телу. Кто именно из парней ударял, пояснить не может, т.к. он прикрыл лицо руками. У он сразу потерял из виду и не мог видеть, избивали или нет У, т.к. не было возможности, он лежал на земле и ему наносили множество ударов. Как долго продолжалось избиение сказать не может, т.к. он находился в шоковом состоянии. Терял ли сознание, пояснить не может. Он помнит, что какая-то девушка стала говорить избивавшим его парням, зачем те избивают и чтобы прекратили избиение. Также помнит, что она пыталась оттащить парней от него. Через какое-то время парни перестали его избивать. Когда он встал, был ли около него кто-то, пояснить не может. С момента, когда его стали избивать, он все дальнейшие события того вечера помнит смутно. Помнит, что ушел к племяннику Б, проживающему по <адрес>, который сразу же позвонил в службу скорой медицинской помощи и его увезли в больницу. Когда они встретились с данными парнями, он и У тех не избивали. Возможно, что в процессе избиения он, защищаясь, мог ударить кому-либо из этих парней, но до того как те стали их избивать, они удары никому не наносили. При избиении молодые люди никаких угроз не высказывали. Привлекать избивавших его парней к уголовной ответственности не желает. ДД.ММ.ГГГГ парни, которые его избили, приходили к нему домой и извинились за то, что так поступили. Рост у него <данные изъяты>, У намного ниже его.

Свидетель У суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился с К, выпили в тот день 200-250 грамм водки на двоих, были в нормальном состоянии. Вечером пошли в магазин <данные изъяты> По дороге оказались на <адрес> где встретили троих молодых людей, которые поздравили их с праздником, они тоже тех поздравили с праздником. Парни спросили у них, куда они идут, они ответили, что идут дальше. К сигареты у парней не просил, т.к. были свои сигареты. Конфликта либо словесной перепалки не было. Он был с левой стороны, К с правой, молодые люди их окружили. Он получил удар по ноге, упал на колено, когда начал вставать, получил удар по голове, по лицу. Удары наносили руками, ногами. Сколько было нанесено ударов, сказать не может. Избивали его все трое. От ударов он пытался встать и убежать, но его ловили, и снова били. К он в это время не видел, избиение продолжалось около 10 минут. Потом ему удалось убежать, т.к. между ним и избивавшими встала девушка. В это время он увидел К, который лежал на земле и которого избивал один человек. Двое других молодых людей избивали его. К находился на одной стороне дороги, а он на другой стороне. После того как он убежал, то спрятался за фургон автомашины, где пробыл минут 10, а потом пошел обратно на то место, но там уже никого не было. Он нашел шапку, одну перчатку и пошел в сторону города, по дороге к нему подъехали сотрудники полиции, которые подобрали его и увезли в отдел полиции. Молодых людей сотрудники полиции забрали из дома, те сотрудникам полиции говорили, что не избивали его. К в больнице рассказывал, что получил удар, упал и с земли больше не вставал. Были какие-то женщины, кто-то просил вызвать полицию, но он их не помнит.

    В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля У, данные им на предварительном следствии.

    Свидетель У пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и К решили сходить в магазин <данные изъяты> за продуктами и за спиртным, были чуть выпившие. Проходя по <адрес>, дойдя до первого перекрестка, после остановки возле магазина <данные изъяты> им встретились трое незнакомых молодых людей, которые поздравили их с Рождеством и Новым годом. В ответ они также поздравили их, остановились. Один из молодых людей спросил, куда они идут. Он ответил, что идут прямо. Затем один из молодых людей стал просить у К сигареты. Что ответил К, не помнит, и доставал ли тот сигареты, также не помнит. Больше они ни о чем с молодыми людьми не разговаривали. Те встали вокруг них и сбили их с ног. Он упал от удара по ноге. Кто именно из молодых людей ударил ему, пояснить не может, т.к. все произошло неожиданно. Когда он упал, один из молодых людей стал наносить ему удары ногами по голове и различным частям тела, но в основном по голове. Он пытался встать и убежать, но ему снова подставил подножку тот же парень, который его избивал, и он упал на колени. Тот же парень его продолжил избивать, нанося удары ногами по голове. Также в этот момент ему нанес несколько ударов ногами по голове другой парень. Сколько ударов ему нанес другой молодой человек, пояснить не может. Он думает, что их избивали примерно в течение 20 минут. Каким-то образом он вырвался и убежал в сторону улицы, ведущей направо от <адрес>, название улицы не знает. Когда он вырвался и побежал, в этот момент заметил, что К все еще избивают. Тот лежал на земле, и тому наносили удары ногами. Сколько человек избивали, пояснить не может. Когда он вырвался, заметил, что между ним и избивавшим его парнем стояла незнакомая ему девушка, и отталкивала от него данного парня. Думает, что он вырвался и убежал с помощью данной девушки. Он отбежал примерно на 20 метров и спрятался за автомашину <данные изъяты> которая стояла во дворе дома. Примерно через 5 минут он вернулся к тому месту, где его избивали, чтобы забрать свою шапку и перчатки, которые выпали при избиении. Сотовый телефон у него находился в кармане, закрытом на молнию. Когда он подошел к месту избиения, там уже никого не было. Его шапка и одна перчатка валялись на дороге. Он заметил, что парни, избивавшие их, ушли налево от <адрес>. В это время подъехали сотрудники полиции, которым он указал, в каком направлении ушли избивавшие его парни. Его, также парней, избивавших его, и девушку, разнимавших их, привезли в отдел полиции. Куда ушел К с места избиения, не знает. Дополняет, что рост у него <данные изъяты>, К намного выше его. Когда он прятался за автомашину, он не видел, избивали ли К, т.к. у него все лицо было в крови, глаза были «заплывшие»

Свидетель В суду пояснила, что <данные изъяты> она с Б пошли в магазин <данные изъяты> т.к. ей надо было купить молоко для детей, у неё в магазине молока в тот день не было. Когда они подходили к <адрес> услышали крики девушки, потом подошли поближе и увидели, что на одной стороне дороги стоит двое молодых людей и девушка, и с другой стороны дороги находятся двое молодых людей, один из которых стоял на колене, а другой человек пинал его по лицу, по голове, тот только прикрывал голову. Они обратились к девушке, спросили у нее: «Что происходит?» она нам ничего не успела ответить, как один из молодых людей, из той группы, где было три человека, это был один из братьев Радостевых, выбежал и толкнул Б и замахнулся рукой на нее. После этого девушка – сестра Радостевых сказала ему не трогать ее, сказала, что она работает продавцом, и тот ушел обратно. Потерпевший встал на ноги, он был весь в крови. Она не видела, наносили ли удары К После они развернулись и пошли обратно в сторону дома, группы людей по 2 и по 3 человека оставались на месте. К может охарактеризовать, как спокойного, мягкого человека, всегда улыбается, вежлив и не способен спровоцировать конфликт. К, двое молодых людей и девушка, по направлению, если идти в город находились с правой стороны, а другие находились с левой стороны. Когда они шли обратно, их обогнали три машины, они их хотели остановить, но ни одна из машин не остановилась. Когда они повернули на <адрес>, она увидела там какие-то силуэты и там происходили какие-то события в динамике. У увидели, когда ехали с сотрудниками полиции по <адрес>, она сказала сотрудникам полиции, что его тоже били, забрали У, потом поехали к дому Радостевых, которых забрали и поехали в отдел полиции.

Свидетель Б суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с В шла в магазин <данные изъяты> не доходя до магазина они услышали крики девушки, и увидели людей, которые находились по разным сторонам дороги, на левой и на правой стороне обочины. На левой стороне было два человека, один из которых лежал, а другой избивал его. На правой стороне было три человека, один лежал, два избивали, а девушка бегала с одной стороны на другую, т.е. бегала между ними. На левой стороне она видела, что человек, который лежал, поднимал голову, и его били ногами по голове, а на противоположной стороне, она видела, что пинали человека. Когда они подошли к девушке, к ним подбежал один из парней, который избивал человека с правой стороны дороги, он толкнул ее, потом он подбежал к В, но девушка сказала тому не трогать ее, сказала, что В работает в магазине продавцом, после этого тот успокоился. В сказала, что это был один из братьев Радостевых, но она их не знала. В рассказывала, что третьим был Радостев А.М. С момента, когда она услышала крики и до того момента как оказалась на месте происшествия, прошло 1-2 минуты. В двух метрах, от того места, где избивали людей, горел фонарь и было видно, как избивают людей. Удары по лицу человеку, где били двое, наносили оба человека, видела несколько ударов. На <адрес> она увидела мужчину, лежащего на тропинке, на котором сидел второй мужчина. Потом двое мужчин подняли этого мужчину под руки, один держал шарф, а другой, бросал мужчине снег на голову, и это были те же мужчины.

Свидетель Н суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома, вышел в туалет и услышал стук в дверь, подошел к калитке, за калиткой оказалась сестра братьев Радостевых, Р*, она стучала в дверь, кричала, ответила, что «дерутся» и попросила помощи, он подумал, может братья Радостевы между собой дерутся или борются. Он ее успокаивал, она ему показала, где происходит драка, он крикнул в сторону дерущихся: «Эй, ну-ка разбежались быстро!». Он их видел вдалеке, потом Радостевы подошли к нему, они были все в снегу, и он заметил, что у одного из них был порван рукав. Он видел обоих братьев близнецов. Их двоюродного брата он не видел. На дороге видел продавца магазина с какой-то девушкой, которые стояли недалеко от него. Продавец магазина сказала ему не лезть в драку, потом все успокоились, и девушки пошли домой. Автобусная остановка располагается через примерно в 300-400 метрах от дома. На дороге освещения не было. Радостевы от его дома находились в 150-200 метров. Радостевы находились в нормальном состоянии. Никого посторонних лежащих <адрес> он не видел. Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что братья Радостевы кого-то избили. <адрес> находится от его дома далеко. Двоюродного брата Радостевых, Радостева А.М., видел, тот подошел позже.

    В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля Н, данные им в ходе предварительного следствия.

    Свидетель Н в ходе предварительного следствия пояснял, что его дом является угловым, находится на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. ДД.ММ.ГГГГ в двери его дома постучала девушка Р*, которая является сестрой братьев Радостевых Радостев Д.Я. и Радостев С.Я., проживающих по <адрес> Та была чем-то сильно взволнована, кричала, что по <адрес> дерутся ее братья, просила выйти его и помочь их разнять. Пояснила, что сама хотела их разнять, но те ее не слушаются. Он вышел из дома и спросил, где они. Р* указала, что братья находятся за дорогой, за <адрес>. Он увидел за дорогой братьев Радостев С.Я. и Радостев Д.Я. Радостевых. Что именно те делали, он не увидел, подумал, что те валяются в снегу, дерутся между собой. Рядом с ними никого больше не было. Когда он шел от своего дома к месту драки, ему встретились две девушки, их зовут В и Б Те ему сказали, чтобы он не лез к Радостевым, однако он сделал Радостевым замечание, крикнул: «Эй, ну-ка разбежались быстро!». После этого Радостевы подошли к нему, оба были в снегу. У Радостев С.Я. была порвана куртка. Он поговорил с ними, спросил, что те делают, почему не слушаются сестру. Братья Радостевы находились в состоянии опьянения, сказали, что все нормально, крикнули на сестру, зачем та потревожила его. Затем Радостев С.Я. и Радостев Д.Я. быстро пошли в том направлении, куда ушли девушки Б и В. Было темно, и где именно те догнали девушек, не было видно. Через какое-то время он услышал, что девушки закричали. Р* его попросила, чтобы он пошел за братьями, чтобы те больше ничего не совершали. Сестра была сильно напугана, волновалась за братьев. Он направился за Радостев С.Я. и Радостев Д.Я. следом. Когда подбежал к Радостевым, увидел, что Радостев С.Я. или Радостев Д.Я., точно не может сказать кто именно, держал одну из девушек за шарфик. Он оттолкнул парней от девушек. В это время к ним подошел двоюродный брат Радостев С.Я. и Радостев Д.Я. Радостев А.М.. Девушки куда-то убежали, а Радостев С.Я., Радостев Д.Я. и Радостев А.М. ушли по <адрес>, в сторону своего дома. Р* ушла вместе с ними. Впоследствии, со слов сотрудников полиции, которые подъехали к нему домой, он узнал, что братья Радостевы подвергли избиению двух мужчин. Сам он не видел, как Радостевы избивали мужчин. Впоследствии он видел братьев Радостевых и спросил, за что те избили мужчин. Братья ответили, что были сильно пьяные.     Свидетель Н оглашенные показания подтвердил.

Свидетель Б суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в дверь позвонили, выйдя увидел мужчину, которым оказался его дядя, К Он дядю не узнал, т.к. у того на всем лице были следы побоев и он был страшный на лицо, был в трезвом состоянии. Он вызвал скорую помощь. Дядя сказал, что того побили три парня, сказал, что с ними была еще девушка, жаловался на боли в ребрах. Потом он узнал, что дядя был не один. После того, как дядю увезли в больницу, он пошел к его жене сообщить об этом, у нее дома была еще одна женщина, которая спросила о том, где второй мужчина, тогда он понял, что дядя был не один. Дядя был избит на улице <адрес>. Дядя по характеру нормальный человек, в состоянии алкогольного опьянения тоже ведет себя спокойно, нормально. Спровоцировать тех молодых людей, тот не мог. Второго человека, который был с дядей видел в больнице с телесными повреждениями.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству адвокатов в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля Б, данные им в ходе предварительного следствия.

    Свидетель Б на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один. ДД.ММ.ГГГГ в двери его дома кто-то позвонил. Он вышел открывать дверь и увидел своего дядю К, которого сразу не узнал. Все лицо К, одежда были в крови. На лице также были гематомы, глаза были заплывшие. Он спросил, что случилось. К пояснил, что его избили трое незнакомых ему парней. Рассказал, что с братом своей жены шли по <адрес> в сторону магазина <данные изъяты> По дороге встретились им трое молодых людей и девушка. Данные молодые люди стали их избивать. Он сразу же позвонил в скорую медицинскую помощь. Когда приехала скорая помощь, К сразу же увезли в больницу. К жаловался, что не может нагнуться, сказал, что сильно болит левый бок. Впоследствии он видел К после того, как тот выписался из больницы и рассказал, что к нему домой приходили избившие его молодые люди и извинились. Молодые люди были братья Радостевы, которые проживают в <адрес>. Подробности случившегося ему не известны.

    Свидетель Б оглашенные показания подтвердил.

Эксперт М суду пояснил исходя из тех телесных повреждений, которые имелись у потерпевшего К, придти к однозначному выводу о том, каким образом были причинены телесные повреждения, которые повлекли ушиб грудной клетки, разрыв левого легкого, левосторонний пневмоторакс, и в каком положении находился потерпевший определить нельзя, он мог находиться в любом положении. Телесные повреждения могли образоваться, от удара рукой, ногой. Получение телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста категорически исключить нельзя, т.к. данное повреждение возникло от ударного воздействия, либо от ударного взаимодействия с каким-либо твердым тупым предметом. Данные телесные повреждения могли быть получены, как от однократного воздействия, так и от многократного воздействия. Разрыв легкого, при отсутствии повреждения костей человека возможен от ударно-сотрясающего воздействия, индивидуальных свойства организма, кроме этого возможно, в этом месте была спайка с легким, и от ударного воздействия эта спайка разорвалась, причинив разрыв легкого. Передвигаться с такими телесными повреждениями возможно. Ссадины на голове произошли от ударного воздействия твердых тупых предметов, при падении с высоты человеческого роста такие повреждения получить маловероятно, т.к. присутствует множественность. Ушиб грудной клетки не может образоваться вследствие приседания, разрыв легкого произошел именно от ударного воздействия.

Свидетель К* суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым проезжали в районе школы <адрес>, они ехали со спортивного комплекса, она была на переднем пассажирском сиденье, где она обратила внимание на то, что справа от нее лежит человек, а слева три человека руками или ногами избивают другого человека. Тот человек, который лежал, был ближе к ней, а тот, которого избивали, находился примерно в 5-ти метрах от нее, на другой стороне дороги. После этого она решила сделать звонок в отдел полиции. Человек, который лежал с правой стороны, лежал без движения. Когда они проезжали, на дорогу выбегали девушки, останавливали машину. Место, где происходило избиение, не освещалось. По очертанию можно было определить, что это были мужчины, кого они избивали, она не видела.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству адвокатов в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля К*, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель К* на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым Ж на автомашине ехали из спортивного комплекса <данные изъяты> по <адрес> Не доезжая до школы <адрес>, она заметила, что на одной стороне <адрес>, справа лежал мужчина, на другой стороне улиц, с левой стороны двое или трое молодых людей, точно сказать не может, т.к. в этом месте было скопление людей, избивали еще одного мужчину. Она поняла, что мужчину, который лежал, также избили. Чем наносили удары молодые люди, точно пояснить не может, т.к. они проехали быстро, но она видела, что парни наклонились над мужчиной и размахивали руками. Перед тем как доехать до места драки, они видели женщину, которая пыталась остановить какую-нибудь автомашину. Она поняла, что происходит драка, и попросила Ж позвонить в полицию. Ж с ее телефона позвонил в полицию.

Свидетель К* оглашенные показания подтвердила.

    В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетелей Р, Я, Ж

Свидетель Р на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей находились дома у родителей Радостев Д.Я. по <адрес>. С ними также находились родители Радостев Д.Я., сестра Р*, брат Радостев С.Я., двоюродный брат Радостев Д.Я. и Радостев С.Я. Радостев А.М. и их дети. Они сидели, выпили немного спиртного. В вечернее время Радостев С.Я., Радостев Д.Я. и Радостев А.М. вышли на улицу, ничего не пояснили, куда пошли. Родители также ушли куда-то в гости. Спустя некоторое время, возможно прошло 1 час или 1,5 часа они с Р* и детьми вышли на улицу посмотреть, где находятся ее муж и его братья. Они с Р* дошли до <адрес>, недалеко от магазина <данные изъяты> и увидели, что навстречу им идут Радостев С.Я., Радостев Д.Я. и Радостев А.М.. Те были на вид немного выпившие. Вокруг никого людей не было. Радостев С.Я., Радостев Д.Я. и Радостев А.М. сказали, что сейчас придут домой, и они с Р* и детьми пошли обратно. В этот вечер Радостев С.Я., Радостев Д.Я. и Радостев А.М. домой не пришли. На следующий день утром они узнали, что ее муж с братьями находятся в отделе полиции. Впоследствии те им рассказали, что подрались с незнакомыми мужчинами и их доставили в ОВД. Подробности не поясняли.

Свидетель Ж на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой К* на своей автомашине ехали из спортивного комплекса <данные изъяты> по <адрес> Не доезжая до школы <адрес>, они заметили, что на одной стороне <адрес>, справа, лежал мужчина, на другой стороне улицы, с левой стороны, двое или трое молодых людей, точно сказать не может, т.к. в этом месте было скопище людей, избивали ещё одного мужчину. Данные молодые люди находились на бровке, в сугробе. Он предположил, что мужчину, который лежал, также избили. Чем наносили удары молодые люди, точно пояснить не может, т.к. проехали быстро, он лишь увидел это скопление людей. Он не обратил внимания, чем, кто и кому наносил удары, т.к. драку первая заметила К* и сказала ему об этом. К* сразу набрала номер телефона полиции и передала трубку ему, чтобы он передал сообщение. Сама К* не могла говорить, т.к. она получила травму при падении в спорткомплексе <данные изъяты> и он вез ее в больницу. Мужчин, которых избивали, и избивавших парней, он опознать не может, т.к. они проехали быстро, и он не обратил на них внимания. Также, когда они проезжали, место, где происходила драка, было плохо освещено. Больше по данному факту ничего пояснить не может.

Свидетель Я на предварительном следствии пояснял, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР межмуниципального отдела МВД РФ «Кудымкарский». ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД РФ «Кудымкарский» обратились Радостев Д.Я., Радостев С.Я., Радостев А.М. с явкой с повинной. Радостев Д.Я. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братьями Радостев С.Я. и Радостев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В магазине к нему подошел мужчина и попросил сигарету. На отказ дать сигарету, данный мужчина нанес тому удар кулаком в лицо. Затем другой мужчина порвал Радостев С.Я. куртку, после чего между ним, Радостев С.Я., Радостев А.М. и данными мужчинами произошла драка. Сам Радостев Д.Я. наносил удары только одному мужчине, который тому нанес удар по лицу. Ударял данному мужчине по различным частям тела. Сколько раз наносил удары, не помнит. В содеянном раскаялся, признал свою вину Радостев С.Я. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братьями Радостев Д.Я. и Радостев А.М. пошли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где купили пиво и выпили. После этого пошли в сторону дома. Им встретились двое незнакомых мужчин. Один из мужчин попросил сигарету у Радостев Д.Я.. Тот ответил, что сигарет нет. Тогда данный мужчина ударил Радостев Д.Я. по лицу. Второй мужчина подошел к нему и пытался его повалить, при этом порвал его куртку. После этого между ними произошла обоюдная драка. В ходе драки наносил удары кулаками по различным частям тела одному и другому мужчине, при этом в руки никаких предметов не брал. Избивали данных мужчин все втроем. Спустя некоторое время к ним прибежала сестра Р*, которая стала их разнимать. В содеянном раскаялся, признал свою вину. Радостев A.M. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братьями Радостев С.Я. и Радостев Д.Я. пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где купили пиво и выпили возле магазина. После этого пошли в сторону дома. Им встретились двое мужчин. Между ними произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки тот избивал мужчину, который был ниже ростом, чем второй мужчина. Удары наносил кулаками по различным частям тела, в руки при этом тот ничего не брал. Спустя некоторое время прибежала двоюродная сестра Радостевых Р* и стала их разнимать. Также подходили еще две девушки, которые также пытались их разнять. В содеянном раскаялся, признал свою вину. Явки с повинной Радостевым Д.Я., Радостевым С.Я., Радостевым A.M. даны добровольно, без оказания на них какого-либо давления со стороны сотрудников.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела:

- рапорт сотрудника МО МВД России «Кудымкарский» Г о поступлении сообщения от Ж от ДД.ММ.ГГГГ

- рапорт сотрудника МО МВД России «Кудымкарский» Г о поступлении сообщения ДД.ММ.ГГГГ

- рапорт сотрудника МО МВД России «Кудымкарский» Г о поступлении сообщения от медсестры Коми-Пермяцкой окружной больницы Голевой ДД.ММ.ГГГГ

- заявление К о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> его подвергли избиению трое молодых людей. Удары наносили руками, ногами по различным частям тела, при этом он испытал сильную физическую боль. При избиении молодые люди посторонних предметов в руки не брали, угроз не высказывали. Просит привлечь данных молодых людей к уголовной ответственности.

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

- выписка из медицинской карты К, ДД.ММ.ГГГГ

- протокол явки с повинной Радостева Д.Я., ДД.ММ.ГГГГ

- протокол явки с повинной Радостева С.Я. ДД.ММ.ГГГГ

- протокол явки с повинной Радостева А.М., ДД.ММ.ГГГГ

- заключение эксперта Кудымкарского судебно-медицинского отделения от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол очной ставки между потерпевшим К и подозреваемым Радостевым Д.Я. от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

- протокол очной ставки между потерпевшим К и обвиняемым Радостевым А.М., от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

- протокол очной ставки между свидетелем У и обвиняемым Радостевым А.М. от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

- протокол очной ставки между свидетелем У и обвиняемым Радостевым Д.Я. от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимых Радостева С.Я., Радостева Д.Я. и Радостева А.М., и квалифицирует действия каждого по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа оглашенных показаний Радостева С.Я. в части, где он пояснял об избиении им К, из оглашенных показаний Радостева Д.Я. и Радостева А.М., из которых следует, что К они избивали совместно с Радостевым С.Я., а также из показаний потерпевшего К, свидетелей У, В, Б, Н, Б, К* оглашенных показаний свидетелей Ж, Я, Р в части, где она поясняла, что Радостев А.М., Радостев С.Я. и Радостев Д.Я. ДД.ММ.ГГГГ ушли из дома и потом она их видела возле магазина <данные изъяты> а также из показаний эксперта М

Признавая оглашенные показания Радостева С.Я. Радостева Д.Я., Радостева А.М., данные ими в качестве подозреваемых в части совместного избиения К допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного каждым подсудимым, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности в этой части показаний Радостева С.Я., Радостева Д.Я., Радостева А.М. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, такими как протокола явки с повинной Радостева С.Я., Радостева Д.Я., Радостева А.М., а также сообщениями, заявлением К, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами очных ставок между К и Радостевым А.М., Радостевым Д.Я., протоколами очных ставок между У и Радостевым А.М., потерпевшего К, свидетелей У, В, Б, Н, Б, К*, оглашенных показаний свидетелей Ж, Я, показаниями эксперта М, данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и берет их в основу приговора.

Оснований для оговора К, У, В, Б подсудимых судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Радостев А.М., Радостев Д.Я., Радостев С.Я. на <адрес> из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами поведения в общественном месте, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних лиц, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, действуя группой лиц, подвергли избиению К, при этом неоднократно нанесли удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив К ушибы и ссадины мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, разрыв левого легкого, левосторонний пневмоторакс. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания из показаний потерпевшего К, свидетеля У, пояснявших, что никакой ссоры между ними и Радостевыми не было, ранее они друг друга не знали, а также из показаний свидетелей В и Б, пояснивших, что видели как Радостевы на улице избивали двоих мужчин.

Доводы Радостева С.Я., Радостева Д.Я. и Радостева А.М. о наличии ссоры между ними и К, переросшей в драку, суд считает несостоятельными и отвергает их, поскольку данные доводы опровергаются доказательствами, взятыми судом за основу приговора.

Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, свидетельствуют характер, локализация и количество причиненных ему телесных повреждения, которые были нанесены потерпевшему в жизненно важные органы.

Учитывая, что законодатель под совершением причинения тяжкого вреда здоровью группой лиц предусматривает, что два и более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, непосредственно участвовали в процессе причинения вреда здоровью применяя насилие, при этом соисполнитель может приступить к совершению преступления одновременно, либо одно лицо начинает выполнять преступные действия, а другое без какой-либо договоренности включается в процесс посягательства, причем не обязательно, что бы повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, были причинены каждым из них, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «группой лиц» также нашел полное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Радостев С.Я., Радостев Д.Я. и Радостев А.М. действовали совместно, непосредственно участвовали в процессе причинения телесных повреждений потерпевшему, применяя к нему насилие, нанося удары руками и ногами. В результате их совместных действий потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения.

Доводы подсудимого Радостева А.М. о том, что он К не избивал, суд считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они опровергаются доказательствами, взятыми судом за основу приговора, в том числе и показаниями, данными им в ходе предварительного следствия. Суд считает, что данные доводы сделаны подсудимым Радостевым А.М. с целью снижения своей ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого Радостева Д.Я. о том, что от его ударов не могли наступить тяжкие телесные повреждения, суд считает несостоятельными, поскольку при групповом нанесении телесных повреждений потерпевшему не обязательно, что бы повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, было причинено каждым из лиц, принимавшее участие в избиении. Участие Радостева Д.Я. в избиении К совместно с Радостевым С.Я. и Радостевым А.М., в результате которого К был причинен тяжкий вред здоровью, установлено доказательствами, взятыми судом в основу приговора. Суд считает данные, что доводы сделаны подсудимым Радостевым Д.Я. с целью снижения своей ответственности за содеянное.

Показания Радостева Д.Я., данные им на очной ставке с У, где он пояснял, что К не избивал, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются доказательствами, взятыми судом за основу приговора, а также оглашенными показаниями самого Радостева Д.Я., где он пояснял о нанесении ударов К

Доводы подсудимого Радостева С.Я. о том, что Радостев А.М. К не избивал, а он подверг избиению К в ходе возникших неприязненных отношений, суд считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они опровергаются доказательствами, взятыми судом за основу приговора. Суд считает, что данные доводы сделаны подсудимым Радостевым С.Я. с целью снижения своей ответственности за содеянное.

Доводы защитника Погарцева Ю.В. о переквалификации действий Радостева С.Я. с п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ суд считает несостоятельными, поскольку вина Радостева С.Я. в инкриминируемом ему деянии по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы адвоката Хозяшева А.И. о переквалификации действий Радостева Д.Я. с п. «а». ч.3 ст. 111 УК РФ на ст.116 ч.1 УК РФ суд считает несостоятельными, поскольку вина Радостева Д.Я. в инкриминируемом ему деянии по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы адвоката Нечаева А.В. об оправдании Радостева А.М. суд считает несостоятельными, поскольку вина Радостева А.М. в инкриминируемом ему деянии по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показания свидетеля Р в части того, что она не видела факт избиения К Радостевым А.М., Радостевым Д.Я. и Радостевым С.Я. суд в данной части расценивает, что они направлены в целях избежания Радостевым Д.Я. Радостевым С.Я и Радостевым А.М. ответственности за содеянное, поскольку Радостев Д.Я является ее супругом, а Радостев С.Я. и Радостев А.М. братьями супруга.

Подсудимыми Радостевым С.Я., Радостевым Д.Я. и Радостевым А.М. совершено преступление, отнесенное согласно ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, судом не установлено.

Подсудимый Радостев С.Я. со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства, работы положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, не судим.

Подсудимый Радостев Д.Я. по месту жительства характеризуется положительно, со стороны участкового уполномоченного полиции удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Подсудимый Радостев А.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, со стороны участкового уполномоченного полиции удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Радостеву С.Я., Радостеву Д.Я. и Радостеву А.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда в виде принесения извинения потерпевшему К, наличие у Радостева С.Я. и Радостева Д.Я. малолетних детей, у Радостева С.Я. раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Радостеву С.Я., Радостеву Д.Я. и Радостеву А.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить наказанием Радостеву Д.Я., Радостеву С.Я., Радостеву А.М. в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Радостеву Д.Я., Радостеву С.Я., Радостеву А.М. судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Радостеву Д.Я., Радостеву С.Я., Радостеву А.М. судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности подсудимых Радостева С.Я., Радостева Д.Я., Радостева А.М. считает возможным не назначать.

В отношении Радостева С.Я., Радостева Д.Я. и Радостева А.М. с учетом наличия смягчающих обстоятельств, таких как явка с повинной, принятие мер к заглаживанию вреда, суд применяет правила, предусмотренные ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.3 ст.111 УК РФ.

    При назначении срока наказания Радостеву С.Я., Радостеву Д.Я. и Радостеву А.М. суд учитывает наличие у них смягчающих обстоятельств, а также данные, характеризующие их личности и мнение потерпевшего К

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Радостеву С.Я., Радостеву Д.Я. и Радостеву А.М. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу нет.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Радостева Д.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Радостева С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Радостева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Радостева С.Я., Радостева Д.Я. и Радостева А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Радостева С.Я., Радостева Д.Я. и Радостева А.М. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Радостеву С.Я., Радостеву Д.Я. и Радостеву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий                                     А.В. Кривощеков