неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-320/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 20 сентября 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника – адвоката Чикиринды М.Ю.,

подсудимого Сидорова М.И.,

потерпевшего В*,

при секретаре Мехоношиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Сидоров М.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Сидоров М.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 5 до 6 часов утра, точного времени не установлено, имея умысел на угон автомашины без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, неправомерно завладел автомобилем марки ГАЗ-31029 «Волга» транзитный номер , стоявшим на улице возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего В*. При этом Сидоров М.И. разбил рукой стекло передней левой двери, открыл переднюю левую дверь, немного откатил автомобиль, через переднюю левую дверь проник в салон автомобиля, завел двигатель путем замыкания проводов замка зажигания, после чего совершил угон автомобиля. На угнанном автомобиле Сидоров М.И. в течение нескольких дней, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ катался по различным населенным пунктам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 5.10 часов угнанный автомобиль на 78 км. автодороги <адрес> был задержан нарядом ДПС <данные изъяты>

Подсудимый Сидоров М.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Сидоров М.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Сидорова М.И. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что Сидоров М.И. по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется посредственно: проживает с бабушкой, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, но вежливый, общительный, был замечен в употреблении спиртных напитков, с соседями отношения нормальные, жалобы в его адрес не поступали. Согласно материалов дела, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Сидорова М.И., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ватные палочки в количестве 2 штук – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, верхняя часть рычага переключения передач – подлежит передаче по принадлежности потерпевшему В* - после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Сидорова М.И. в размере 1466 рублей 25 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сидорова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сидорова М.И. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сидорову М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: ватные палочки в количестве 2 штук - уничтожить, верхнюю часть рычага переключения передач – вернуть по принадлежности потерпевшему В* - после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1466 рублей 25 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Сидорова М.И., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: Черноусова Е.В.