заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело № 1-276/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 20 августа 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника – адвоката Голева В.Г.,

подсудимого Кудымова А.В.,

при секретаре Останиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудымова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Кудымов А.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в Кудымкарском городском суде, расположенном по адресу: <адрес>, в судебном заседании под председательством федерального судьи К* по уголовному делу по обвинению Р* в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, свидетель Кудымов А.В., с соблюдением установленного порядка предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, с целью освобождения подсудимого от установленной законом уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах дела, заявив при этом, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Р* древесину на автомашине КАМАЗ на его пилораму из леса не вывозил, в район <адрес> никогда не ездил.

Судом установлено, что подсудимый Р* в ДД.ММ.ГГГГ незаконно срубленную в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ <данные изъяты> лесничество» древесину вывез на автомашине КАМАЗ под управлением Кудымова А.В., который добросовестно заблуждался в правомерности своих действий и действий Р*, на пилораму Р* в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р* Кудымкарским городским судом постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст.260 УК РФ, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к показаниям свидетеля Кудымова А.В., данных им в ходе судебного заседания, суд отнесся критически.

Подсудимый Кудымов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Кудымов А.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Кудымова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей, состояние здоровья <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения и со стороны соседей Кудымов А.В. характеризуется положительно: состоит в браке, имеет на иждивении двоих детей, по характеру спокойный, уравновешенный, приветливый, дружелюбный, в быту и общественных местах ведет себя без замечаний, жалоб в его адрес не поступало, алкоголем не злоупотребляет, трудолюбив, ведет личное подворье, занимается воспитанием детей, старается обеспечивать семью. Со стороны УУП Кудымов А.В. также характеризуется положительно: жалоб в его адрес от соседей не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков не замечен. Со стороны главы КФХ Л* Кудымов А.В. характеризуется положительно. Согласно материалов дела, Кудымов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести содеянного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, а также принципа индивидуализации наказания, суд назначает наказание подсудимому в виде штрафа.

Суд не видит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кудымова А.В. в связи с деятельным раскаянием. Обстоятельства, указанные защитой в обоснование своей позиции по данному вопросу – признание вины, раскаяние в содеянном - подлежат учету при назначении наказания. Каких-либо позитивных действий, кроме признания вины и раскаяния в содеянном, свидетельствующих о том, что Кудымов А.В. утратил общественную опасность, в судебном заседании не установлено. Прекращение уголовного дела, является правом, а не обязанностью суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Кудымова А.В. в ходе предварительного следствия в размере 1466 рублей 25 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудымова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Кудымову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

    Процессуальные издержки в размере 1466 рублей 25 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Кудымова А.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.