Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена)

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Шараповой В.М., представившей удостоверение № 705 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимой Б., потерпевшего С., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению Б., родившейся (Дата обезличена) в (Адрес обезличен), образование среднее общее, не замужем, работающей продавцом в (Адрес обезличен), зарегистрированной по месту пребывания и проживающей по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимая Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) около 01 час. 50 мин. подсудимая Б. и потерпевший С., оба в состоянии алкогольного опьянения, находились по месту проживания Б. в квартире (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между Б. и С. произошла ссора, в ходе которой Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, взяла с кухонного стола бутылку и умышленно ударила ею по голове С., после чего, ударила его табуретом по руке, а затем, взяв со стола нож, умышленно нанесла им потерпевшему один удар в область живота слева, причинив С. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, поникающего в брюшную полость, без повреждения абдоминальных органов, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные действия подсудимой Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Б. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Б. данное ходатайство поддержала и после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Шарапова В.М. поддержала ходатайство своего подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевший С. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Б. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Б. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой Б. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений и которое направлено против жизни и здоровья человека. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и что подтверждается самим потерпевшим в настоящем судебном заседании, который пояснил, что с подсудимой полностью примирился и никаких претензий к ней не имеет. Кроме того, суд учитывает, что Б. имеет постоянное место жительства л.д. 134-135), работает л.д. 136-137), по предыдущим местам работы в (Адрес обезличен), где работала с (Дата обезличена) по (Дата обезличена), а также в (Адрес обезличен), где она работала в должности менеджера по продажам с (Дата обезличена) по (Дата обезличена), характеризуется исключительно с положительной стороны л.д. 133), потерпевший С. пояснил, что претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет, с ней примирился, поэтому просит суд Б. строго не наказывать.

Отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой, а также мнение потерпевшего, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимой Б. с учетом обстоятельств содеянного возможно назначить в виде лишения свободы на минимальный срок, учитывая при этом требования ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ и с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку суд считает, что подсудимая как личность опасности для общества не представляет и может быть исправлена без изоляции от общества, но с возложением на нее определенных обязанностей. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения Б. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела. Суд не находит оснований для определения в отношении Б. обязанности в виде прохождения обследования у нарколога и постановки у него на учет, как о том просит прокурор, поскольку стороной обвинения суду не представлено данных за то, что Б. склонна к злоупотреблению спиртными напитками, напротив имеющийся в деле характеризующий материал свидетельствует об обратном.

В судебном заседании государственным обвинителем в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области к подсудимой Б. поддержан гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 15522 рубля 08 копеек - затрат на лечение потерпевшего С. в течение 10 суток в условиях стационара МУ Кстовская ЦРБ. Подсудимая данный иск признала полностью, а потому суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа, периодически являться в этот орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены в отношении Б. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время ее задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с учетом ст. 108 ч.7 п.3 УПК РФ с 12 по 17 мая 2010г.

Взыскать с Б. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15522 (пятнадцать тысяч пятьсот двадцать два) рубля 08 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- вещество бурого цвета на линолеуме из комнаты, вещество бурого цвета на линолеуме из прихожей, складной нож и нож с пластиковой ручкой синего и черного цветов - уничтожить; свитер белого цвета - передать по принадлежности С..

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденной Б. разъяснено ее право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: