Незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1- 185/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Болдова Е.В., подсудимого Попова С.В., адвоката адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение № 303 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Фяйзуллиной Г.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Попова С.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее судимого (Дата обезличена) (наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года около 09 часов подсудимый Попов С.В. у (Адрес обезличен), незаконно, без цели сбыта приобрел, купив за 1000 рублей, у неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,832 грамма, в крупном размере, которые без цели сбыта хранил при себе в левом кармане джинс от момента приобретения до момента задержания, и на автомашине «такси» незаконно перевез от (Адрес обезличен) в (Адрес обезличен), где около 12 часов 40 минут возле дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе задержания и личного досмотра сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Действия подсудимого Попова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Попов С.В. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании дознания, поддержал.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Попов С.В. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Попова С.В. особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Попов С.В. имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести л.д.44-45). В период испытательного срока вновь совершил умышленное преступления средней тяжести, в связи с чем суд не видит возможности назначения Попову С.В. наказаний в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы, и при назначении наказания применяет правила ст.ст. 74 ч. 5, 71 и 70 УК РФ.

С другой стороны, Попов С.В. сразу же и полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства л.д. 49), имеет несовершеннолетнего ребенка, не здоров, добровольно принял меры к лечению наркотической зависимости, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, не назначая максимального либо близкого к максимальному срока лишения свободы.

Учитывая, что Попов С.В. от органа дознания и суда не скрывался, имеет постоянное место жительства, социальные привязанности, суд считает необходимым до вступления приговора суда в законную силу оставить ему меру пресечения прежней - в виде подписки о невыезде, и обязать его следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, примененное к Попову С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Кстовского района от 28 июля 2009 года, отменить.

В силу ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Попову С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Кстовского района Нижегородской области от 28 июля 2009 года по ч.1 ст. 157 УК РФ, окончательно определив ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбытием его в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Попова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Попова С.В. после вступления приговора суда в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, после чего следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.

Срок отбытия наказания Попову С.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Контроль за перемещением осужденного Попова С.В. к месту отбытия наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в свертке из полимерного материала массой 0,812 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: