применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1- 166/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием старшего помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф., потерпевшего Х., подсудимого Андрианова К.А., адвоката адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение № 337 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Фяйзуллиной Г.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Андрианова К.А., зарегистрированного по адресу: (Адрес обезличен), проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08 апреля 2010 года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут подсудимый Андрианов К.А. со своей сожительницей Ш., оба в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находились возле дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), то есть в общественном месте. При этом, Ш. везла впереди себя коляску с малолетним ребенком двоюродного брата Андрианова К.А. и, в силу состояния опьянения, произвела наезд детской коляской на клумбу, подвергнув находившегося в ней ребенка опасности получить телесные повреждения. Ввиду того, что в действиях Ш. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, потерпевший Х., являющийся сотрудником милиции, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, действуя на сновании п.1 ст. 10 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», обязывающего сотрудников милиции предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своей компетенции принимать меры к устранению данных обстоятельств, исполняя свои должностные обязанности, подошел к Ш., представился, после чего потребовал предоставить документы, удостоверяющие личность, а также пояснить, по какой причине Ш. находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, при этом подвергает малолетнего ребенка опасности получить травму. Услышав это, подсудимый Андрианов К.А. в грубой форме, используя ненормативную лексику, потребовал от Х., не мешать ему и Ш.совершать прогулку. Ввиду того, что в действиях Андрианова К.А. усматривались признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20.1 ч.1, 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Х., действуя на основании п.п. 1, 6 ч.1 ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п.10 ст. 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», предписывающих сотрудникам милиции доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, а также п. 1 ст. 10 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», потребовал, чтобы Андрианов К.А. сел в его служебный автомобиль. Подсудимый Андрианов К.А. отказался выполнить законное требование сотрудника милиции, в связи с чем Х., действуя на основании ст. 13 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», разрешающей сотрудникам милиции применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения законных требований и возложенных на милицию обязанностей, применил к Андрианову К.А. физическую силу: взяв Андрианова К.А. под руку, попытался посадить его в автомобиль. В результате правомерных действий Х., у подсудимого Андрианова К.А. возникли личные неприязненные отношения к нему, как сотруднику милиции, и преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Андрианов К.А. умышленно нанес потерпевшему Х. не менее одного удара кулаком по лицу, причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей в области нижней челюсти справа и кровоподтека в области правой ушной раковины, которое вреда здоровью не причинило.

Действия подсудимого Андрианова К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

08 апреля 2010 года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут Х., действуя на основании ст.ст. 13, 14 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», позволяющей сотрудникам милиции применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для отражения нападения на сотрудников милиции, а также для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, применил к Андрианову К.А., физическую силу, надел Андрианову К.А. на руки ручные браслеты (БР-1), а затем вместе с гражданским лицом - П. посадил в свой служебный автомобиль, стоявший возле (Адрес обезличен). Во время нахождения в служебном автомобиле у подсудимого Андрианова К.А. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к Х., как представителю власти и сотруднику милиции, возник умысел на его публичное оскорбление. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Андрианов К.А., в присутствии гражданских лиц Е., Ю., П., стал выражаться в адрес Х. грубой нецензурной бранью, высказывал оскорбительные слова, унижая его честь и достоинство, а также деловую репутацию как сотрудника милиции.

Действия подсудимого Андрианова К.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

В судебном заседании подсудимый Андрианов К.А. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Фехретдинов Э.Ф., потерпевший Х. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Андрианов К.А. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статей, по которым подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Андрианова К.А особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрианова К.А., не имеется.

Андрианов К.А. не судим л.д. 74), сразу же и полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы л.д. 76, 77), имеет на иждивении двоих малолетних детей л.д. 83, 84), не здоров, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, применяя и учитывая положения ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, считая возможным исправление и перевоспитание Андрианова К.А. без изоляции от общества.

Потерпевший Х. заявил исковые требования о взыскании с Андрианова К.А. компенсации морального вреда в размере 15000 рублей.

Преступление, совершенное Андриановым К.А., относится к преступлениям против порядка управления, преступные действия им совершены не в отношении гражданина, а в отношении специального субъекта, - сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, эта особенность учтена законодателем при определении санкций статей, в связи исковые требования потерпевшего Х. о компенсации ему морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андрианова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Андрианову К.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Андрианова К.А. без согласия Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и уведомлять этот орган об изменении места работы.

Наказание, назначенное Андрианову К.А. по ст. 319 УК РФ, в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Андрианову К.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

В удовлетворении исковых требований Х. отказать.

Вещественные доказательства: китель форменного обмундирования потерпевшего Х., хранящийся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10-и суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: