Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-182/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующей судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Туранова В.М.,

подсудимого - Сивкова А.П., его защиты в лице адвоката - Слободчиковой Н.Н., представившей удостоверение № 1661 и ордер (Номер обезличен),

при секретаре - Козловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сивкова А.П., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сивков А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) около 16 часов подсудимый Сивков А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без целим сбыта наркотических средств в особо крупном размере на автомашине (Номер обезличен) под управлением П., приехал в (Адрес обезличен), где (Адрес обезличен) встретился с неустановленным следствием лицом у которого Сивков А.П. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел 6 свертков с порошкообразным веществом, являющимся, наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,887 грамма, что составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, Сивков А.П. положил себе в карман одежды, и незаконно хранил их при себе до момента задержания. В тот же день на автомашине (Номер обезличен) под управлением П., подсудимый Сивков А.П. поехал в (Адрес обезличен), и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области (Дата обезличена) года около 18 час. 15 мин. на посту ГИБДД (Адрес обезличен), находящемся на 431 км. трассы Москва-Уфа. В ходе личного досмотра свертки с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,887 грамма, что составляет особо крупный размер, были у Сивкова А.П. изъяты.

Таким образом, действия подсудимого Сивкова А.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Сивков А.П. вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Сивков А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу: - конверт с находящимися в нем 6-тью свертками с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилкодеин (героин) массой 2,767 грамма (после проведения экспертизы; - конверт с находящемся в нем шприцем 2 мл., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области л.д.29,30), суд считает необходимым уничтожить.

При назначении наказания подсудимому Сивкову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сивков А.П. совершил тяжкое преступление. Признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам смягчающим его наказание. По месту жительства и предыдущей работы он характеризуется с положительной стороны л.д.66,67). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сивкову А.П., по делу не имеется. Поэтому, учитывая в совокупности указанные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание, без реального лишения свободы применив ст.64 УК РФ не имеется. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без дополнительного наказания - без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Сивкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сивкову А.П. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Сивкова А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сивкову А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с находящимися в нем 6-тью свертками с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилкодеин (героин) массой 2,767 грамма (после проведения экспертизы; - конверт с находящемся в нем шприцем 2 мл., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу - подпись