Незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-179/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующей судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Туранова В.М.,

подсудимого - Макарова В.А., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района - Шараповой В.М., представившей удостоверение № 705 и ордер (Номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Макарова В.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Макаров В.А. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В августе 2005 года подсудимый Макаров В.А., имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов незаконно приобрел оружие и боеприпасы в виде пистолета марки ИЖ-79 (Номер обезличен), глушителя, одиннадцати патронов калибра 9 мм, тридцати четырех патронов калибра 5,6 мм, путем их изъятия по месту жительства своего знакомого Х., из квартиры (Адрес обезличен), скоропостижно скончавшегося 18 августа 2005 года, для последующего незаконного хранения и ношения, и, незаконно хранил по месту своего жительства в квартире (Адрес обезличен).

14 августа 2009 года около 18 часов 20 минут подсудимый Макаров В.А., осуществляя свой дальнейший преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов, находился в состоянии алкогольного опьянения около (Адрес обезличен), с сумкой, в которой незаконно переносил и хранил оружие и боеприпасы, а именно пистолет марки ИЖ-79 (Номер обезличен) с двумя патронами к пистолету системы Макарова и глушитель. В указанном месте Макаров В.А., в административном порядке, за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии был задержан сотрудниками отдела вневедомственной охраны при УВД по Кстовскому району Нижегородской области и доставлен для оформления в медицинский вытрезвитель, расположенный по адресу: (Адрес обезличен), где в ходе досмотра его личных вещей, а именно сумки, находившейся при Макарове В.А., в ней были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, переносившиеся и хранившиеся Макаровым В.А. оружие и боеприпасы, в виде пистолета марки ИЖ-79 (Номер обезличен), двух патронов калибра 9 мм и глушителя.

Кроме того, в этот же день 14 августа 2009 года, в ходе осмотра принадлежащей подсудимому квартиры (Адрес обезличен), в шифоньере на балконе, была обнаружена и изъята коробка, в которой находились девять патронов калибра 9 мм и тридцать четыре патрона калибра 5,6 мм, незаконно хранившихся Макаровым В.А. в данной квартире.

Согласно заключения баллистической экспертизы (Номер обезличен) от 26.08.2009 года указанные выше изъятые боеприпасы и оружия, а именно: пистолет является огнестрельным оружием - 9 мм нарезным самозарядным пистолетом. Данный пистолет переделан самодельным способом из газового пистолета ИЖ-79 (Номер обезличен) отечественного промышленного производства. Пистолет пригоден для стрельбы 9 мм пистолетными патронами ПМ. Одиннадцать патронов, из общего числа поступивших на экспертизу, являются 9 мм боевыми пистолетными патронами отечественного промышленного производства к пистолетам ПМ и являются боеприпасами к ним. Патроны пригодны для производства выстрелов. Тридцать четыре патрона, из общего числа поступивших на экспертизу, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов. Патроны пригодны для производства выстрелов. Предмет цилиндрической формы, поступивший на экспертизу, является самодельным устройством по снижению звука выстрела (глушителем). Данное устройство можно использовать совместно с представленным на экспертизу пистолетом (Номер обезличен).

Таким образом, действия подсудимого Макарова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Макаров В.А. вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Макаров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу - картонную коробку, пистолет ИЖ-79 (Номер обезличен), глушитель к данному пистолету, 4 магазина, шомпол, выколотка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовкому району л.д.68), необходимо передать начальнику разрешительной системы Кстовского РУВД для решении вопроса об уничтожении данных вещественных доказательств.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. По месту жительства Макаров В.А. характеризуется положительно. Поэтому, учитывая в совокупности данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Обязать Макарова В.А. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову В.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - картонную коробку, пистолет ИЖ-79 (Номер обезличен), глушитель к данному пистолету, 4 магазина, шомпол, выколотка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовкому району передать начальнику разрешительной системы Кстовского РУВД для уничтожения.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу - подпись