Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-158/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующей судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., государственного обвинителя в лице старшего помощника Кстовского городского прокурора - Фехретдинова Э.Ф.,

подсудимого - Сунцова А.А., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района - Судариковой С.Н., представившей удостоверение № 1711 и ордер (Номер обезличен), а также потерпевшего Б.,

при секретаре - Козловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сунцова А.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сунцова А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года в 03 часа 55 минут подсудимый Сунцова А.А., находясь на (Адрес обезличен), имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, путем разбития стекла левой передней дверки, проник в салон автомашины (Номер обезличен), пытался неправомерно завладеть данным транспортным средством, принадлежавшим потерпевшему Б., стоимостью 313350 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца Сунцов А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Таким образом, действия подсудимого Сунцова А.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не доведено до конца, но независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Сунцов А.А. был задержан на месте совершения преступления в связи, с чем не имел возможности довести свой преступный умысел до конца.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Сунцов А.А. вину признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший Б. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Сунцов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.21), нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. По месту жительства и работы Сунцов А.А. характеризуется положительно л.д.51,52). Поэтому, учитывая в совокупности указанные обстоятельства, необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы суд не усматривает и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом руководствуясь требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сунцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Сунцову А.А. оставить без изменения, в виде обязательстве о явке.

Вещественные доказательства по делу - автомашина (Номер обезличен), переданный на хранение потерпевшему Б., считать переданной по принадлежности.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу - подпись