Нарушение лицом, управляющим т.с. ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека



Дело № 1- 147/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Болдова Е.В., потерпевшей К., подсудимого Негодяева А.Н., адвоката адвокатской конторы № 23 НОКА Альшевской И.О., представившей удостоверение № 36 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Конопельченко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Негодяева А.Н., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21 января 2010 года около 17 часов 50 минут подсудимый Негодяев А.Н., управляя технически исправным автомобилем (Номер обезличен), принадлежащим ему на праве собственности, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, ограничивающего скорость движения по населенному пункту до 60 км/час., двигался со скоростью около 100 км/ час. по (Адрес обезличен) в сторону г. Н.Новгорода. Увидев на полосе своего движения неустановленный в ходе следствии автомобиль, выехавший с обочины в попутном направлении, в нарушение ч.2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителей при возникновении опасности для движения принимать меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, стал выравнивать направление движения завилявшего от торможения из стороны в сторону автомобиля рулевым колесом, вследствие чего с управлением автомобилем не справился, нарушая п. 1.4 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, создав в нарушение ч. 1 п.1.5 Правил дорожного движения РФ опасность для движения других транспортных средств, совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем (Номер обезличен), под управлением водителя В. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля (Номер обезличен) К. были причинены повреждения в виде открытого перелома левого бедра на границе верхней и средней трети со смещением отломков, ушибленной раны левого бедра, ссадины в области левого коленного сустава, относящиеся к категории тяжких по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными подсудимым Негодяевым А.Н. нарушениями требований п.п. 1.4, 1.5 ч. 1; 10.1 ч. 2, 10.2 Правил дорожного движения РФ.

Действия подсудимого Негодяева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее, по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Описательная часть предъявленного Негодяеву А.Н. обвинения и обвинительного заключения, как последствия совершенного подсудимым преступления, указывает на причинение М., Н. и Т. легкого вреда здоровью.

Поскольку причинение легкого вреда здоровью человека не образует состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, прокурор Болдов Е.В. в настоящем судебном заседании просил исключить это указание из обвинения Негодяева А.Н., как излишне вмененное, и суд полностью разделяет позицию государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого указание на причинение М., Н. и Т. легкого вреда здоровью, как излишне вмененное.

В судебном заседании подсудимый Негодяев А.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Негодяев А.Н. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Негодяева А.Н. особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Негодяева А.Н., не имеется.

Негодяев А.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д. 119), положительно характеризуется по месту жительства и работы л.д. 125, 126), принял меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, поэтому считает возможным исправление и перевоспитание Негодяева А.Н. без изоляции от общества, без назначения ему максимального либо близкого к максимальному срока лишения свободы.

С другой стороны, с учетом количества и степени нарушения подсудимым Правил дорожного движения РФ, суд не видит возможности назначения ему наказания в виде ограничения свободы, а также возможности, как о том просит Ч. и сторона защиты, не применять дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Истец К. в судебном заседании поддержала исковые требования о взыскании с Негодяева А.Н. компенсации морального вреда в сумме 160 000 рублей.

Гражданский ответчик Негодяев А.Н. эти исковые требования признал частично, с учетом суммы, которая им оплачена почтовым переводом, и с учетом его материального положения.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, а также материальное положение причинителя вреда.

В судебном заседании установлено, что истцу К. причинены нравственные страдания, связанные с перенесенной ею в результате ДТП и после него физической болью, значительной утратой трудоспособности, длительностью предстоящего лечения, не возможностью до окончания лечения вести свойственный ей образ жизни, поэтому ее требование о компенсации морального вреда является обоснованным, однако размер компенсации суд, руководствуясь положениями ст. 1101 ГК РФ, а также учитывая материальное положение подсудимого, уменьшает до 130 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Негодяева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Негодяева А.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и уведомлять указанный орган об изменении места работы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Негодяеву А.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Исковые требования К. к Негодяеву А.Н. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с Негодяеву А.Н. в пользу К. в качестве компенсации морального вреда сто тридцать тысяч рублей.

Обратить взыскание на деньги в сумме 30 000 рублей, перечисленные Негодяевым А.Н. 01 июля 2010 года почтовым переводом (Номер обезличен), в пользу К.

В остальной части иска о компенсации морального вреда К. отказать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: