умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-198/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Болдова Е.В., подсудимой Удаловой Юлии Леонтьевны, ее защитника в лице адвоката Коротиной О.А., представившей удостоверение № 303 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Зайдовой С.А., а также с участием потерпевшего Л., рассмотрев 28 июля 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Удаловой Ю.Л., зарегистрированной по адресу: (Адрес обезличен), фактически проживающей по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Удалова Ю.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,

при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года около 19 часов подсудимая Удалова Ю.Л. и потерпевший Л., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находились по месту проживания потерпевшего по адресу: (Адрес обезличен), где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, Удалова Ю.Л. взяла с кухонного стола нож и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла им Л. удар в область живота справа, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения в области правого подреберья, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После чего подсудимая Удалова Ю.Л. с места преступления скрылась.

То есть, подсудимая Удалова Ю.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимой Удаловой Ю.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ею осознаются. Наказание за преступление, совершенное Удаловой Ю.Л. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Болдов Е.В. и потерпевший Л. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Удалова Ю.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области к подсудимой Удаловой Ю.Л. предъявлен гражданский иск в размере 10911 рублей 68 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Л., находившегося на стационарном лечении 16 дней. Данный иск суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлено, что именно в результате умышленных действий подсудимой Удаловой Ю.Л. потерпевший оказался госпитализированным и ему требовалось стационарное лечение.

При назначении наказания подсудимой Удаловой Ю.Л. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила тяжкое преступление. Отягчающими ответственность обстоятельствами согласно ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УДАЛОВУ ЮЛИЮ ЛЕОНТЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Удаловой Ю.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Удаловой Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Удаловой Юлии Леонтьевны 10911 (десять тысяч девятьсот одиннадцать) рублей 68 копеек за лечение потерпевшего Л. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Удалова Ю.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия с/п верна. Судья: