присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело № 1-192/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Болдова Е.В., подсудимой Дудаевой Оксаны Николаевны, ее защитника в лице адвоката Васильевой З.Г., представившей удостоверение № 1683 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Зайдовой С.А., а также с участием представителя потерпевшей стороны в лице Р., рассмотрев 28 июля 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дудаевой О.Н., зарегистрированной по адресу: (Адрес обезличен), фактически проживающей по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дудаева О.Н. совершила хищение вверенного ей чужого имущества путем присвоения и растраты

при следующих обстоятельствах:

В период с ноября 2007 года по 6 ноября 2009 года подсудимая Дудаева О.Н., работая продавцом в торговом тонаре у индивидуального предпринимателя Б., расположенного по адресу: (Адрес обезличен), имея умысел на присвоение и растрату вверенного ей имущества, используя свободный доступ к вверенным ей как материально-ответственному лицу, товарно-материальным ценностям и денежной выручке, ежемесячно до 10-го числа, изымала из кассы в течение 24 месяцев деньги в сумме 4500 рублей, а также по мере возникновения потребности по 100-200 рублей в месяц, которые тратила на свои личные нужды. Тем самым Дудаева О.Н. путем присвоения и растраты совершила умышленное хищение вверенного ей чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Б., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 110522 рубля.

То есть, подсудимая Дудаева О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ - как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимой Дудаевой О.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ею осознаются. Наказание за преступление, совершенное Дудаевой О.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Болдов Е.В. и представитель потерпевшей стороны Р. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дудаева О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим и гражданским истцом Б. к подсудимой Дудаевой О.Н. предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 103897 рублей. Исковые требования суд в силу ст.1064 ГК РФ признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий подсудимой. Подсудимая Дудаева О.Н. иск признала в полном объеме.

При назначении наказания подсудимой Дудаевой О.Н. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила преступление средней тяжести. Отягчающими ответственность обстоятельствами согласно ст. 73 УК РФ, то есть условно, дав ей возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУДАЕВУ ОКСАНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Дудаевой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Дудаевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Дудаевой Оксаны Николаевны - 103897 (сто три тысячи восемьсот девяносто семь) рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Б..

Вещественные доказательства - копии документов, хранящихся в уголовном деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дудаева О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия с/п верна. Судья: