неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-189/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Туранова В.М., подсудимого Тангина Дмитрия Александровича, его защитника в лице адвоката Смирновой Э.В., представившей удостоверение № 376 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Зайдовой С.А., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев 21 июля 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тангина Д.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тангин Д.А. совершил угон автомобиля

при следующих обстоятельствах:

12 июня 2009 года около 5 часов подсудимый Тангин Д.А., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю (Номер обезличен), находящемуся на обочине дороги, близ дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), принадлежащему потерпевшему П.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон данного автомобиля, Тангин Д.А. открыв дверь, проник в салон автомобиля, где при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, привел двигатель в движение. После чего, неправомерно завладев данным автомобилем без цели его хищения, Тангин Д.А. с места преступления скрылся.

То есть, подсудимый Тангин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Тангиным Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Тангиным Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Туранов В.М. и потерпевший П. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тангин Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Тангину Д.А. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Отягчающими ответственность обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Тангина Д.А. не располагает, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, дачу добровольных признательных показаний, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. По месту жительства л.д.170) и работы л.д.171) Тангин Д.А. характеризуется положительно. Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение потерпевшего, позволяют суду прийти к выводу о том, что Тангину Д.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, дав ему возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАНГИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Тангину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Тангину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тангин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия с/п верна. Судья: