незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-201/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Болдова Е.В., подсудимого Атояна Нвера Мкртичовича, его защитника в лице адвоката из адвокатской конторы Борского района НОКА в лице адвоката Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение № 636, ордер (Номер обезличен), при секретаре Зайдовой С.А., рассмотрев 28 июля 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Атояна Н.М., проживающего без регистрации по адресу: (Адрес обезличен), ранее судимого:

(Дата обезличена) Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1, ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1, ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Атоян Н.М. совершил действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

8 апреля 2010 года около 12 часов 35 минут подсудимый Атоян Н.М., находясь около дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), с целью оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства, встретился с И., осуществляющим проверочные закупки в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, и способствуя своими действиями незаконному приобретению и хранению наркотических средств, пообещав ему приобрести наркотики и подыскать лиц, способных незаконно сбыть наркотики, получил от И. деньги в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства - героин в крупном размере. После чего Атоян Н.М., способствуя незаконному приобретению наркотического средства, договорившись по сотовому телефону с Э. о покупке у него наркотического средства, на автомобиле такси (Номер обезличен) приехал к дому (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) области, где действуя по просьбе И., без цели сбыта незаконно приобрел у Э. за 2500 рублей 5 свертков с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,586 грамм (0,138+0,126+0,117+0,103+0,102), что является крупным размером, который незаконно храня при себе, около 13 часов 35 минут этого же дня передал его И. В тот же день упомянутое наркотическое средство было добровольно выдано И. сотрудникам 8 ОРЧ КМ НО при ГУВД по Нижегородской области.

То есть, подсудимый Атоян Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года - 0,586 грамм героина, который был добровольно выдан И., отнесено к крупному размеру.

Далее 14 апреля 2010 года около 12 часов 35 минут подсудимый Атоян Н.М., находясь около дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), с целью оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства, встретился с И., осуществляющим проверочные закупки в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, и способствуя своими действиями незаконному приобретению и хранению наркотических средств, пообещав ему приобрести наркотики и подыскать лиц, способных незаконно сбыть наркотики, получил от И. деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства - героин в крупном размере. После чего Атоян Н.М., способствуя незаконному приобретению наркотического средства, договорившись по сотовому телефону с Э. о покупке у него наркотического средства, встретился с ним возле дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), где действуя по просьбе И., без цели сбыта незаконно приобрел у Э. за 3000 рублей 6 свертков с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,899 грамм (0,177+0,161+0,149+0,125+0,093+0,194), что является крупным размером, который незаконно храня при себе, в 13 часов этого же дня передал его И. В тот же день упомянутое наркотическое средство было добровольно выдано И. сотрудникам 8 ОРЧ КМ НО при ГУВД по Нижегородской области.

То есть, подсудимый Атоян Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года - 0,586 грамм героина, который был добровольно выдан И., отнесено к крупному размеру.

19 апреля 2010 года около 11 часов подсудимый Атоян Н.М., находясь около дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), с целью оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства, встретился с И., осуществляющим проверочные закупки в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, и способствуя своими действиями незаконному приобретению и хранению наркотических средств, пообещав ему приобрести наркотики и подыскать лиц, способных незаконно сбыть наркотики, получил от И. деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства - героин в крупном размере. После чего Атоян Н.М., способствуя незаконному приобретению наркотического средства, договорившись по сотовому телефону с Г. о покупке у него наркотического средства, на автомобиле И. и вместе с И. приехал к повороту на (Адрес обезличен), где действуя по просьбе И., без цели сбыта незаконно приобрел у Г. за 1500 рублей 3 свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,828 грамм (0,246+0,250+0,332), что является крупным размером, который незаконно храня при себе, в 12 часов 10 минут этого же дня передал его И. В тот же день упомянутое наркотическое средство было добровольно выдано И. сотрудникам 8 ОРЧ КМ НО при ГУВД по Нижегородской области.

То есть, подсудимый Атоян Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года - 0,586 грамм героина, который был добровольно выдан И., отнесено к крупному размеру.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Атояном Н.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступления, совершенные Атояном Н.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Болдов Е.В. так же согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Атоян Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Атояну Н.М. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Смягчающими ответственность обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд в отношении Атояна Н.М. признает полное признание своей вины, дачу добровольных признательных показаний, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников, наличие у него двоих несовершеннолетних детей. Судом также принимается во внимание нахождение в состоянии беременности его сожительницы - Б.. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд в силу ст. 63 УК РФ относит совершение преступлений в условиях рецидива, а потому наказание Атояну Н.М. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. По месту жительства л.д.48) соседями Атоян Н.М. характеризуется положительно. Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, позволяют суду прийти к убеждению, что наказание в отношении Атояна Н.М. должно быть связано только с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атояна Нвера Мкртичовича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных каждое из них ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Атояну Н.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Атояну Н.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с 19 апреля 2010 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в 4 конвертах (в 19 свертках), наркотическое средство - героин в 3свертках, медицинский шприц, пузырек из-под валерианы, пузырек из-под нафтезина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району Нижегородской области - уничтожить;

деньги в сумме 1500 рублей, изъятые при личном досмотре Г., хранящиеся в кассе УВД по Кстовскому району Нижегородской области - передать в распоряжение начальника 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области для дальнейшего использования в оперативной работе;

деньги в сумме 70 рублей, изъятые при личном досмотре Атояна Н.М., хранящиеся в кассе УВД по Кстовскому району Нижегородской области, - передать по принадлежности Атояну Н.М.

детализацию телефонных соединений и диск с видеозаписью, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в деле.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Атояном Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Атоян Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия с/п верна. Судья: