умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 214/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Болдова Е.В., потерпевшего Л., подсудимого Галкина Н.А., адвоката адвокатской конторы Кстовского района Шараповой В.М., представившей удостоверение № 705и ордер (Номер обезличен), при секретаре Фяйзуллиной Г.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Галкина Н.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 июня 2010 года около 02 часов подсудимый Галкин Н.А. в своем доме (Адрес обезличен) распивал спиртное совместно со своим знакомым Л. Между ними внезапно возникла ссора, вызванная незначительным поводом, переросшая в обоюдную драку. Испытывая в связи с этим неприязнь к Л., желая выгнать его из своего дома, подсудимый Галкин Н.А. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им Л. удар в область грудной клетки справа, причинив повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, без повреждения органов плевральной полости, относящееся, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Галкина Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Галкин Н.А. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Галкин Н.А. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Галкина Н.А. особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галкина Н.А., не имеется.

Галкин Н.А. не судим л.д. 61), сразу же и полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной л.д. 33), удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 65), и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, применяя положения ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, считая возможным исправление и перевоспитание Галкина Н.А. без изоляции от общества, без назначения ему максимального либо близкого к максимальному срока лишения свободы.

Кстовским городским прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с подсудимого за лечение потерпевшего Л. в условиях Кстовской ЦРБ 7501 руб. 78 коп., который подтвержден документально л.д. 52), и признан гражданским ответчиком Галкиным Н.А. в полном объеме.

В соответствии с ч.1,2 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Галкина Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также периодически являться в УИИ для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Галкину Н.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Галкина Николая Александровича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области 7501 рубль 78 коп. (семь тысяч пятьсот один рубль) за лечение Л. в условиях Кстовской ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: