кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гр-н



Дело № 1-229/2010 годаП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Болдова Е.В., подсудимого Савенкова Ильи Викторовича, его защитника в лице адвоката Васильевой З.Г., представившей удостоверение № 1683 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Козловой Н.А., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев 26 августа 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Савенкова И.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савенков И.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года подсудимый Савенков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у потерпевшего П. по адресу: (Адрес обезличен), где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся там лиц, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1110» стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 9000 рублей, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей. С похищенным Савенков И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Савенков И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма похищенного превышает две тысячи пятьсот рублей, установленного законодателем для определения значительности ущерба причиненного гражданину, при этом судом учитывается мнение и материальное положение потерпевшего П.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Савенковым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Савенковым И.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Болдов Е.В.В силу производство и потерпевший П. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савенков И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В силу ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску П. о возмещении материального ущерба прекратить, в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.

При назначении наказания подсудимому Савенкову И.В. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание согласно ст. 62 УК РФ. При этом считает возможным не применять в отношении Савенкова И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВЕНКОВА ИЛЬЮ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Савенкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Савенкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску П. прекратить, в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савенков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: