кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-231/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Фехретдинова Э.Ф., подсудимого Яшина Сергея Николаевича, его защитника в лице адвоката Рыжаковой С.Н., представившей удостоверение № 545, ордер (Номер обезличен), при секретаре Закеровой Л.А., а также с участием потерпевших: К., З., С., Я., Е., рассмотрев 19 августа 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яшина С.Н., фактически проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее судимого:

3 февраля 1997 года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 3 года;

25 октября 1999 года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с конфискацией имущества и без штрафа. Освободился 28.09.2004 года по постановлению Лукояновского районного суда Нижегородской области от 15.09.2004 года условно - досрочно на срок 2 года 11 мес. 1 день; (Согласно постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от14.07.2009 года сорок условно досрочного освобождения сокращен до 2 лет 7 мес. 1 дня).

25 декабря 2007 года Канавинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Постановлением от 14.07.2009 года Краснобаковского районного суда Нижегородской области считать осужденным по статье 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, срок 2 года 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года по приговору от 03.02.1997 года; считать осужденным по статье 162 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, срок 7 лет 11 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ - 8 лет 8 мес. лишения свободы по приговору от 25.10.1999 года; считать осужденным по статье 228 ч. 1 УК РФ, срок 1 год 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, окончательный срок 2 года лишения свободы, зачесть в срок период с 3 по 5 сентября 2007 года по приговору от 25.12.2007года. Освободился 28.09.2009 года по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 16.09.2009 года условно - досрочно на срок 3 месяца 5 дней. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яшин С.Н. совершил четыре кражи и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов подсудимый Яшин С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому (Номер обезличен) на (Адрес обезличен), и проследовал к окну квартиры (Номер обезличен), расположенной на первом этаже, принадлежащей К., где, разбив стекло, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил телевизор марки «Филипс» с документами стоимостью 19 000 рублей. С похищенным имуществом Яшин С.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Яшин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Яшиным С.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступления, совершенные Яшиным С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Фехретдинов Э.Ф. и потерпевшие: К., З., П., Я., Е. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яшин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими и гражданскими истцами К., С. и Е. к подсудимому Яшину С.Н. предъявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба в суммах соответственно: 19000 рублей, 4290 рублей, 9958 рублей 40 копеек. Исковые требования суд в силу ст.1064 ГК РФ признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшим причинен в результате преступных действий подсудимого. Подсудимый Яшин С.Н. иски признал в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Яшину С.Н. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил три преступления средней тяжести и два тяжких преступления. Обстоятельствами, отягчающими наказание суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Яшина С.Н. признает совершение им преступлений в условиях опасного рецидива, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд в силу ст. 61 УК РФ в отношении него относит явки с повинной (том 2л.д. 8, 10, 38, 45, 52) по всем преступлениям, полное признание своей вины, дачу добровольных признательных показаний, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. По месту жительства (том 2л.д.106, 107) и по месту прежней работы в ООО «ТПП «Ясень» (том 2л.д.108) Яшин С.Н. характеризуется положительно. Судом учитывается и состояние его здоровья (том 2л.д. 105). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение всех потерпевших, приводят суд к убеждению, что в отношении Яшина С.Н. наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы, при этом считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯШИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание:

за каждое преступление, квалифицированное по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Яшину С.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яшину С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с 3 июня 2010 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Яшина Сергея Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: К. - 19000 (девятнадцать тысяч) рублей; С. - 4290 (четыре тысячи двести девяносто) рублей; Е. - 9958 (девять тысяч девятьсот пятьдесят восемь) рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства:

коробку из-под телевизора марки «Филипс», хранящуюся у потерпевшей К., - оставить ей по принадлежности;

документы на сотовый телефон марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего С., - оставить ему по принадлежности;

залоговый билет от 30.05.2010 г., DVD-RW диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле;

золотой браслет, хранящийся у потерпевшей Я., - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Яшиным С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яшин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия с/п верна. Судья: