незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-212/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение № 1355 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Жовина А.В., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г. Кстово уголовное дело по обвинению Жовина А.В., (личные данные обезличены), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее судимого: 04 августа 2008г. Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимый Жовин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 июня 2010г. около 18 час. подсудимый Жовин А.В., находясь у Торгового Центра "М.", расположенного по адресу: (Адрес обезличен), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у него путем покупки за 4000 руб. 4 свертка с порошкообразным веществом. После чего незаконно приобретенные им свертки с наркотическим средством - героин Жовин А.В. убрал к себе в верхнюю одежду, и таким образом незаконно, без цели сбыта хранил его при себе. В этот же день, 07 июня 2010г. около 19 час. Жовин А.В. приехал по месту своего жительства в (Адрес обезличен), где у дома (Адрес обезличен) был задержан сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра подсудимого Жовина А.В. у него были обнаружены и изъяты ранее приобретенные им свертки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № 1122 от 28 июня 2010г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфиин общей массой 3,539 грамма, что является особо крупным размером.

Действия Жовина А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Жовин А.В. свою вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Жовин А.В. поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Дубенскова Я.В. поддержала указанное ходатайство подсудимого Жовина А.В.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Жовин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Жовина А.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жовину А.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Жовиным А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений и которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; явку подсудимого с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющиеся в материалах дела объяснения Жовина А.В. от 07 июня 2010г. л.д. (9-10), которые были даны им до момента возбуждения в отношении него уголовного дела и в которых он добровольно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления; а также активное способствование закреплению доказательств по делу, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины. Кроме того, суд принимает во внимание, что Жовин А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется соседями исключительно с положительной стороны л.д. (70), по информации, представленной уголовно-исполнительной инспекцией, за время отбывания условного наказания по приговору суда от 04 августа 2008г. Жовин А.В. порядок и условия отбывания наказания не нарушал, к административной ответственности не привлекался, согласно справке медицинского центра "А." в 2007г. Жовин А.В. проходил лечение по поводу зависимости от опиатов средней степени л.д. (76).

Поскольку Жовин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору Кстовского городского суда от 04 августа 2008г., то в силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении него подлежит безусловной отмене и окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ в распоряжение суда не представлено. Срок наказания определяется судом с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Жовину А.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Жовина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев без штрафа.

В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от 04 августа 2008г. в отношении Жовина Андрея Владимировича отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Жовину А.В. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кстовского городского суда от 04 августа 2008г. и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жовина А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 07 июня 2010г., т.е. со дня задержания его в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественное доказательство: конверт со слюдой и находящимися в ней четырьмя свертками с наркотическим средством(героин) массой 3,379 грамма (после проведения исследования и экспертизы), изъятым у Жовина А.В. 07 июня 2010г., хранящийся в УФСКН РФ по Нижегородской области (ст.следователь УФСКН РФ по Нижегородской области С.,л.д. 23,24), - уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Жовину А.В. разъяснено его право в случае обжалования приговора на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.Е. Бакланова