кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-234/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Абакарова М.А.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Ревиной Л.А., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого Пакудина Ю.Г., потерпевшего Л.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

Пакудина Ю.Г. , (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), работающего *., расположенного по адресу: (Адрес обезличен), не имеющего регистрации, проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пакудин Ю.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Пакудин Ю.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к (Адрес обезличен), принадлежащей Л. расположенной в (Адрес обезличен). Подойдя к входной двери (Адрес обезличен), осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пакудин Ю.Г. принесенной с собой отверткой, взломал замок, незаконно проник в помещение кухни. После чего, не найдя ценных вещей, Пакудин Ю.Г. подошел к двери ведущей из кухни в другие помещения дачи, принесенной с собой отверткой, попытался взломать ее, однако у него это не получилось. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пакудин Ю.Г. вышел из помещения кухни и подошел к окну вышеуказанной дачи, где отжал металлические ставни, а затем, через образовавшийся проем, разбил принесенными с собой пассатижами стекло окна и незаконно проник внутрь. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Пакудин Ю.Г., находясь в доме, увидел электропровода, крепящиеся на стенах и потолке указанного дома и, подойдя к ним, принесенными с собой пассатижами срезал и тайно похитил 9 метров электропроводки, стоимостью 300 рублей, двухжильный кабель длиной 2 метра в оплетке из металла, стоимостью 50 рублей, 7 метров двухжильного кабеля в оплетке белого цвета стоимостью 210 рублей. Далее из серванта, в зальной комнате, тайно похитил 6 метров электрического кабеля, стоимостью 200 рублей. Положив срезанный кабель в принесенный с собой пакет, Пакудин Ю.Г. увидел садовый секатор стоимостью 200 рублей, который так же положил в пакет, тем самым тайно похитив его. С похищенным имуществом Пакудин Ю.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 960 рублей.

Действия подсудимого Пакудина Ю.Г. суд квалифицирует по степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Пакудиным Ю.Г. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, и которое направлено против собственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и закреплению доказательств по делу, что нашло отражение в его позиции по признанию своей вины в совершении преступления, явку с повинной л.д.42). Потерпевший на строгом и реальном наказании не настаивает.

Суд не принимает во внимание характеристику на Пакудина Ю.Г., выданную УУМ МОБ УВД по Кстовскому району л.д.80), поскольку она не в полной мере содержит объективные данные на Пакудина Ю.Г.

Приведенные данные в совокупности приводят суд к убеждению, что наказание Пакудину Ю.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ: в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, так как данный вид наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, поскольку, по мнению суда, Пакудин Ю.Г. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Л. к подсудимому заявлены исковые требования в размере 3610 рулей - хищение имущества и повреждение холодильника и двух телевизоров. Данные исковые требования поддержаны потерпевшим в настоящем судебном заседании в полном объеме. Подсудимый Пакудин Ю.Г. исковые требования признал в части похищенного имущества, а именно на сумму 1010 рублей. Поскольку исковые требования о взыскании материального вреда в части, а именно в сумме 1010 рублей признаны ответчиком, указанная сумма причиненного в результате преступления ущерба также подтверждена показаниями потерпевшего, его признание не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, то в соответствие с ч.3 ст.173 ГПК РФ исковые требования Л. подлежат удовлетворению в части возмещения ущерба, причиненного в результате хищения имущества. Исковые требования Л. о возмещении ему материального ущерба в остальной части не могут быть рассмотрены в настоящем судебном заседании, т.к. не относятся к предъявленному подсудимому обвинению, в связи с чем суд оставляет исковые требования Л. в данной части без рассмотрения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Пакудина Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Пакудину Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пакудина Ю.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления данного органа, являться в УИИ на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пакудина Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Исковые требования Л. удовлетворить частично. Взыскать с Пакудина Ю.Г. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1010 рублей (одну тысячу десять) рублей. В остальной части исковые требования Л. оставить без рассмотрения.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Пакудину Ю.Г. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/