кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-213/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Болдова Е.В., подсудимых: Горохова Ивана Васильевича, Горячева Алексея Павловича, Медведева Евгения Юрьевича, Стружанова Сергея Александровича, Новикова Алексея Владимировича, Будылина Алексея Геннадьевича, Баронова Романа Юрьевича, Звездочкина Виктора Александровича, их защитников в лице адвокатов: Рыжовой О.В., представившей удостоверение № 547 и ордер (Номер обезличен), Альшевской И.О., представившей удостоверение № 36 и ордер (Номер обезличен), Васильевой З.Г., представившей удостоверение № 1683 и ордер (Номер обезличен), Носовой С.А., представившей удостоверение № 1789 и ордер (Номер обезличен), Смирновой Э.В., представившей удостоверение № 591 и ордер (Номер обезличен), Слободчиковой Н.Н., представившей удостоверение № 1661 и ордер (Номер обезличен), Ревиной Л.А., представившей удостоверение № 534 и ордер (Номер обезличен), Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение № 1355 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Закеровой Л.А., а также с участием представителя потерпевшей стороны в лице адвоката Скворцова Сергея Викторовича, представившего удостоверение № 1075, ордер (Номер обезличен), рассмотрев 6 августа 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горохова И.В., зарегистрированного по адресу: (Адрес обезличен), фактически проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого,

Горячева А.П., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого,

Медведева Е.Ю., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого,

Стружанова С.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого,

Новикова А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого,

Будылина А.Г., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого,

Баронова Р.Ю., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого,

Звездочкина В.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого,

обвиняемых каждого из них в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Горохов И.В., Горячева А.П., Медведев Е.Ю., Стружанов С.А., Новиков А.В., Будылин А.Г., Баронов Р.Ю. и Звездочкин В.А. совершили кражу чужого имущества

при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года около 21 часа подсудимые Горохов И.В., Горячев А.П., Медведев Е.Ю., Стружанов С.А., Новиков А.В., Будылин А.Г., Баронов Р.Ю. и Звездочкин В.А., находясь на территории (Адрес обезличен), вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества, принадлежащего ЗАО., а именно: медной катанки-сырья для производства кабеля. С этой целью в этот же вечер подсудимые Горячев А.П., Будылин А.Г., Стружанов С.А., Новиков А.В., Медведев Е.Ю., Звездочкин В.А. и Баронов Р.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно с ожидающим их в автомашине Гороховым И.В., имея возможность свободного обращения с медной катанкой, в момент производства медного кабеля, совместно нарезали от бухт с медными катанками отрезки и скрутили их в мотки, подготовив их для вывоза за территорию ЗАО. и дальнейшего тайного хищения. В свою очередь подсудимые Звездочкин В.А. и Баронов Р.Ю., осуществляющие охрану территории завода, действуя совместно и согласованно с остальными подсудимыми, согласно отведенной им роли, осуществили пропуск на территорию ЗАО. автомашины (Номер обезличен) под управлением Горохова И.В. и автомашины (Номер обезличен) под управлением Горячева А.П., для вывоза похищенной медной катанки и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных. После чего подсудимые Горячев А.П., Будылин А.Г., Стружанов С.А., Новиков А.В., Медведев Е.Ю. и Горохов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляя единый преступный умысел совместно с Бароновым Р.Ю. и Звездочкиным В.А., погрузили в багажники упомянутых автомашин медную катанку в количестве 20 мотков общим весом 848, 2 кг, на общую сумму 230727 рублей 36 копеек, и, тайно похитив, вывезли ее с территории ЗАО., скрывшись с места преступления и причинив ЗАО. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимые Горохов И.В., Горячев А.П., Медведев Е.Ю., Стружанов С.А., Новиков А.В., Будылин А.Г., Баронов Р.Ю. и Звездочкин В.А. совершили преступление, предусмотренное влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Подсудимые совершили преступление средней тяжести. Отягчающими ответственность обстоятельствами суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых не располагает, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ признает явку с повинной в отношении подсудимых Горохова И.В., Горячева А.П., Медведева Е.Ю. и Звездочкина В.А. (том 1л.д.77, 87, 97, 104), в отношении Горохова И.В., Горячева А.П., Медведева Е.Ю., Стружанова С.А. и Новикова А.В. - наличие у них малолетних детей, а также в отношении всех подсудимых - полное признание своей вины, дачу добровольных признательных показаний, чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Звездочкина В.А., являющегося инвалидов III группы, а также наличие на иждивении у подсудимых Будылина А.Г. и Новикова А.В. матерей-инвалидов. По месту жительства все подсудимые характеризуются положительно (том 2л.д.11, 14, 21, 31-34, 45, 51, 60, 68, 80), а Горячев А.П., Звездочкин В.А., Новиков А.В., Баронов Р.Ю. и Будылин А.Г. - еще и по месту работы (том 2л.д.12-13, 59, 81, 52, 20). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение потерпевшей стороны приводят суд к убеждению, что всем подсудимым возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, дав им возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а в отношении подсудимых: Горохова И.В., Горячева А.П., Медведева Е.Ю. и Звездочкина В.А. еще и с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горохова Ивана Васильевича, Горячева Алексея Павловича, Медведева Евгения Юрьевича, Стружанова Сергея Александровича, Новикова Алексея Владимировича, Будылина Алексея Геннадьевича, Баронова Романа Юрьевича, Звездочкина Виктора Александровича - каждого из них признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Горохову И.В., Горячеву А.П., Медведеву Е.Ю., Стружанову С.А., Новикову А.В., Будылину А.Г., Баронову Р.Ю. и Звездочкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком: Стружанову С.А., Новикову А.В., Будылину А.Г., Баронову Р.Ю. - каждому из них на один год четыре месяца; Горохову И.В., Горячеву А.П., Медведеву Е.Ю. и Звездочкину В.А. - каждому из них сроком на один год, в течение которого обязать каждого из них не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Горохову И.В., Горячеву А.П., Медведеву Е.Ю., Стружанову С.А., Новикову А.В., Будылину А.Г., Баронову Р.Ю. и Звездочкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 20 мотков медной катанки, хранящиеся в ЗАО. - оставить им по принадлежности;

перчатки тряпичные, кусачки, три куска медного провода со следами перекуса, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

этикетку от бунта с медным проводом, хранящуюся в уголовном деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Горохов И.В., Горячев А.П., Медведев Е.Ю., Стружанов С.А., Новиков А.В., Будылин А.Г., Баронов Р.Ю. и Звездочкин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия с/п верна. Судья: