неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-225/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф., защитников Адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение № 303 и ордер (Номер обезличен) и Ревиной Л.А., представившей удостоверение № 534 и ордер (Номер обезличен) при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимых Горского Е.А. и Бондарь Е.А., потерпевшей П., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г. Кстово уголовное дело по обвинению Горского Е.А., (личные данные удалены), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого; и Бондарь Е.И., (личные данные удалены), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее не судимого, - каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимые Горский Е.А. и Бондарь Е.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

В ночь с (Дата обезличена) на (Дата обезличена)г. подсудимые Горский Е.А. и Бондарь Е.И., находясь в (Адрес обезличен), увидев стоящий у дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) автомобиль (марка обезличена), принадлежащий П., вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения. С этой целью около 02-30 час. (Дата обезличена)г. оба подсудимых подошли к автомашине (марка обезличена), где Горский Е.А., убедившись, что их никто не видит, осуществляя единый преступный умысел с Бондарь Е.И., действуя согласно отведенной ему роли, разбил форточку задней левой двери автомобиля, после чего открыл левую переднюю дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Бондарь Е.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Горского Е.А. Находясь в салоне автомобиля, Горский Е.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел с Бондарь Е.И., выдернул провода из замка зажигания, после чего, открыв правую переднюю дверь, позвал Бондарь Е.И. в салон автомобиля. Далее, Горский Е.А. и Бондарь Е.И., действуя совместно, сломали блокировку руля, и Горский Е.А. путем соединения проводов в замке зажигания завел двигатель автомобиля. После чего, неправомерно завладев принадлежащим потерпевшей П. автомобилем (марка обезличена), подсудимые Горский Е.А. и Бондарь Е.И. на данном автомобиле под управлением Горского Е.А. с места преступления скрылись.

Действия Горского Е.А. и Бондарь Е.И. каждого органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Горский Е.А. и Бондарь Е.И. свою вину признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия каждый из них заявил ходатайство о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Горский Е.А. и Бондарь Е.И. поддержали указанное ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны полностью. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Коротина О.А. и Ревина Л.А. поддержали указанное ходатайство подсудимых Горского Е.А. и Бондарь Е.И.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Горский Е.А. и Бондарь Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Горского Е.А. и Бондарь Е.И. каждого доказанной полностью и квалифицирует действия каждого из них по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Горскому Е.А. и Бондарь Е.И. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимыми Горским Е.А. и Бондарь Е.И. каждым совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений и которое направлено против собственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении каждого из подсудимых не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд признает: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления и закреплению доказательств по делу, что выразилось в их последовательной позиции по признанию своей вины, написание каждым из подсудимых явок с повинной в день совершения преступления, а именно 10 июня 2010г. л.д. (37,44). Кроме того, суд принимает во внимание, что оба подсудимых имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются по месту жительства инспектором ВУС Новинской сельской администрации л.д. (82,84, 65,67), а по месту работы руководителями л.д. (83,66) с положительной стороны, потерпевшая П. не настаивает на строгом наказании подсудимых. Согласно справке поликлиники МУ Богородская ЦРБ л.д. (86), а также заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1116 от 15 июля 2010г. л.д. (94-95) Горский Е.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, что, однако, не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с чем, в соответствии со ст. 21 УК РФ Горский Е.А. признается судом вменяемым.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, поведением подсудимых после совершения преступления, а также мнения потерпевшей П., приводят суд к убеждению, что наказание подсудимым Горскому Е.А. и Бондарь Е.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Применение в отношении подсудимых альтернативного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку данный вид наказания не в полной мере будет способствовать исправлению осужденных и не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Горскому Е.А. и Бондарь А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения, поскольку полагает, что они могут быть исправлены в условиях свободы без изоляции от общества, опасности для которого, по мнению суда, не представляют, но с возложением на каждого из них определенных обязанностей. Срок наказания назначается судом с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Горского Е.А. и Бондарь Е.И. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горскому Е.А. и Бондарь Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

Обязать Горского Е.А. и Бондарь Е.И. каждого встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, являться в данный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горскому Е.А. и Бондарь Е.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль (марка обезличена), без регистрационных номер, возвращенный потерпевшей П. л.д.14), - оставить в ее распоряжении.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденным Горскому Е.А. и Бондарь Е.И. разъяснено их право в случае обжалования приговора на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: