грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-223/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Болдова Е.В., посудимого Демина Р.Н., его защитника в лице адвоката Шараповой В.М., представившей удостоверение № 705, ордер (Номер обезличен), при секретаре Зайдовой С.А., а также с участием потерпевших: Е. и представителя ООО "Р." К., рассмотрев 2 сентября 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Демина Р.Н., (личные данные обезличены), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее судимого:

7 июня 2005 года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 6 июня 2007 года освобожден по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

7 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Кстовского района Нижегородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Кстовского городского суда Нижегородской области от (Дата обезличена) года испытательный срок продлен на 2 месяца. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Демин Р.Н. совершил два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2010 года в 18-ом часу, подсудимый Демин Р.Н., находился у (Адрес обезличен), где, увидев одиноко идущую Е., у него возник умысел на открытое хищение сумки потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Демин Р.Н. подошел к Е. и с силой тремя рывками выхватил сумку у потерпевшей, тем самым открыто похитив сумку стоимостью 850 рублей, в которой находились принадлежащие потерпевшей Е. вещи, а именно: паспорт, медицинский и пенсионный полюса на имя Е., зачетная книжка и студенческий билет, пластиковая карта банка «Уралсиб», кошелек стоимостью 250 рублей с денежными средствами на общую сумму 1500 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, кольцо женское из серебра стоимостью 500 рублей, кольцо из серебра в виде мужской печатки стоимостью 500 рублей, браслет женский из золота стоимостью 2500 рублей, браслет женский из серебра стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 7100 рублей. С похищенным имуществом Демин Р.Н. с места преступления скрылся, не реагируя на крики и просьбы потерпевшей остановиться и вернуть сумку, причинив Е. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Демин Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, 21 марта 2010 года в 14-ом часу, подсудимый Демин Р.Н. находился в помещении магазина ООО "Р.", расположенного в (Адрес обезличен), где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Демин Р.Н. резко схватил с торгового прилавка палатку «HUNTER» стоимостью 3700 рублей, тем самым открыто похитив ее. С похищенным Демин Р.Н. с места преступления скрылся, не реагируя на требования продавцов остановиться, причинив ООО "Р." материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Демин Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Деминым Р.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступления, совершенные Деминым Р.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Болдов Е.В., потерпевшие Е. и представитель ООО "Р." К. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Демин Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими - гражданскими истцами Е. и ООО "Р." в лице представителя К. к подсудимому Демину Р.Н. предъявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба в суммах соответственно: 7100 рублей и 3700 рублей. Исковые требования суд в силу ст.1064 ГК РФ признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшим причинен в результате преступных действий подсудимого. Подсудимый Демин Р.Н. иски признал в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Демину Р.Н. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет в отношении него условное осуждение и окончательное наказание назначает ему по правилам ст. 70 УК Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демина Р.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое из них ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему по два года четыре месяца лишения свободы за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Демину Р.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Судебного участка № 2 Кстовского района Нижегородской области от 7 мая 2009 года и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить и избрать в отношении Демина Р.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания ему исчислять со 2 сентября 2010 года, то есть с момента его ареста.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Демина Романа Николаевича в счет возмещения материального ущерба - 7100 (семь тысяч сто) рублей в пользу потерпевшей Е., и 3700 (три тысячи семьсот) рублей в пользу ООО "Р.".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Деминым Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демин Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: