кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-251/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г.Кстово Нижегородской области Воронина И.Ю., подсудимого Чернышева О.В., его защитника в лице адвоката Тихоновой Н.А., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), при секретаре Конопельченко Ю.В., рассмотрев 17 сентября 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чернышева О.В., (личные данные обезличены), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен),-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернышев О.В. совершил три кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена), в ночное время суток, подсудимый Чернышев О.В., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому (Номер обезличен), расположенному по адресу: (Адрес обезличен), где выставив оконное стекло, через окно, незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему К., а именно: кабель ВВГ 3х2,5 в количестве 20 метров стоимостью 29 рублей за 1 метр, на общую сумму 580 рублей. С похищенным подсудимый Чернышев О.В. с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.

То есть, подсудимый Чернышев О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, (Дата обезличена) года подсудимый Чернышев О.В. вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с И. и несовершеннолетним С., осужденными за данное преступление приговором Кстовского городского суда Нижегородской области от (Дата обезличена) года. С этой целью, в этот же день около 13 часов подсудимый Чернышев О.В. совместно с И. и несовершеннолетним С. прибыл к дому (Номер обезличен), расположенному по адресу: (Адрес обезличен), где действуя группой лиц по предварительному сговору, разбив оконное стекло, через окно, незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Г., а именно: 20 метров кабеля ВВГ 3 х 2,5, стоимостью 29 рублей за один метр, на сумму 580 рублей, спортивную куртку, стоимостью 100 рублей, махровый халат, стоимостью 150 рублей, мужскую утепленную куртку, стоимостью 200 рублей, женскую куртку из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 1330 рублей. С похищенным подсудимый Чернышев О.В. совместно с И. и несовершеннолетним С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимый Чернышев О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Продолжая свою преступную деятельность, (Дата обезличена) года около 13 часов 30 минут, подсудимый Чернышев О.В., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с И. и несовершеннолетним С., осужденными за данное преступление приговором Кстовского городского суда Нижегородской области от (Дата обезличена) года, пришел к дому (Номер обезличен), расположенному по адресу: (Адрес обезличен), где действуя группой лиц по предварительному сговору, через окно, незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил кабель ВВГ 3х 2,5 в количестве 25 метров, стоимостью 29 рублей за один метр, всего на общую сумму 725 рублей. С похищенным подсудимый Чернышев О.В. совместно с И. и несовершеннолетним С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на указанную сумму.

То есть, подсудимый Чернышев О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Чернышевым О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступления, совершенные Чернышевым О.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Воронин И.Ю. и потерпевшие: К., Г., Л. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Чернышеву О.В. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил три преступления, относящихся к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание согласно ст. 62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышева О.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных каждое из них п. «а» ч.3 ст.158, назначив ему наказание по два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Чернышеву О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Чернышеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Чернышеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чернышева О.В. под стражей 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: две женские куртки, куртку от спортивного костюма, женский халат, куртку утепленную с капюшоном, джинсы, хранящиеся у потерпевшего Г., - оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернышев О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ М.Н. Кирпичникова