покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-187/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Болдова Е.В., подсудимого Лярского Г.С., его защитника в лице адвоката Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение № 1355 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Зайдовой С.А., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев 15 июля 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лярского Г.С., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее судимого:

(Дата обезличена) к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лярский Г.С. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

31 июля 2008 года в вечернее время подсудимый Лярский Г.С., находясь в (Адрес обезличен), вступил в предварительный сговор с Я. и С., осужденными по данному преступлению приговором Кстовского городского суда Нижегородской области от (Дата обезличена) года на тайное хищение чужого имущества - мотоцикла (Номер обезличен). С этой целью в этот же день около 23 часов Лярский Г.С. совместно и по предварительному сговору с Я. и С. пришел к гаражу П., расположенному в (Адрес обезличен), где С., согласно отведенной ему роли, остался стоять рядом с гаражом и вести наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, а подсудимый Лярский Г.С. совместно с Я. поднялись на крышу гаража и, реализуя единый с С. преступный умысел, с целью незаконного проникновения внутрь этого помещения, принесенным с собой топором разобрали часть крыши. После чего через образовавшийся проем Я., действуя по предварительному сговору с Лярским Г.С. и С., незаконно проник внутрь гаража, где должен был открыть ворота для проникновения туда Лярского Г.С. и С. с целью совместного хищения мотоцикла (Номер обезличен) стоимостью 200 000 рублей, принадлежащего П., чем причинили бы потерпевшему значительный материальный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца Лярский Г.С. совместно с Я. и С. не смог по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты потерпевшим П. на месте совершения преступления.

То есть, подсудимый Лярский Г.С. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действия Лярского Г.С. носили совместный и согласованный характер с Я. и С., осужденными по данному преступлению приговором Кстовского городского суда Нижегородской области от (Дата обезличена), и были направлены на завладение имуществом. Сговор на совершение преступных действий между ними был достигнут до начала хищения. Однако свой преступный умысел довести до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты потерпевшим на месте преступления, а потому имеет место неоконченный состав преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Лярским Г.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Лярским Г.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Болдов Е.В. и потерпевший П. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лярский Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Лярскому Г.С. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил неоконченное преступление средней тяжести. Отягчающими ответственность обстоятельствами согласно ст. 73 УК РФ и оснований к таковому не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лярского Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приокского районного суда г.Нижнего Новгорода от (Дата обезличена) года и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лярскому Г.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с направлением его для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, поскольку Лярский Г.С. уклонялся от следствия и с декабря 2008 года по апрель 2010 года находился в федеральном розыске. Срок отбывания наказания ему исчислять с 15.07.2010 года, то есть с момента его ареста.

Вещественное доказательство - металлическую трубу с топорищем, хранящуюся в УВД по Кстовскому району Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лярским Г.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лярский Г.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: