покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1-261/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г.Кстово Нижегородской области Туранова В.М., подсудимого Гуляева А.Е., его защитника в лице адвоката Коротиной О.А., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), при секретаре Конопельченко Ю.В., рассмотрев 5 октября 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гуляева А.Е., (личные данные обезличены), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен),-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуляев А.Е. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий

при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года около 09 часов 20 минут подсудимый Гуляев А.Е., имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, находясь в служебном кабинете (Номер обезличен) УВД по Кстовскому району по адресу: (Адрес обезличен), предложил должностному лицу - старшему инспектору ОБППР и ИАЗ УВД по Кстовскому району старшему лейтенанту милиции Л. денежные средства в сумме 5000 рублей, положив их на рабочий стол в присутствии последнего, за совершение Л. заведомо незаконных действий, а именно - отказа от составления в отношении Гуляева А.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по факту осуществления Гуляевым А.Е. 19 августа 2010 года предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица - приема лома и отходов черного и цветного металла. Однако до конца довести свой преступный умысел Гуляев А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л. взятку не принял, а деньги в сумме 5000 рублей были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудником ОБЭП УВД по Кстовскому району.

То есть, подсудимый Гуляев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Гуляевым А.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Гуляевым А.Е. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Туранов В.М. так же согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гуляев А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Гуляеву А.Е. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание согласно ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуляева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гуляеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, купюрами в количестве 5 штук, достоинством по 1000 рублей каждая ((Номер обезличен)), хранящиеся в кассе УВД по Кстовскому району - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гуляев А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: