грабеж, то есть открытое хищениу чужого имущества; кража, то есть тайное хищениу чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-220/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Болдова Е.В., подсудимого Астафьева Р.Е., его защитника в лице адвоката Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретаре Закеровой Л.А., а также с участием потерпевших: Б., О., Д., Н., рассмотрев 19 августа 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

АСТАФЬЕВА Р.Е., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Астафьев Р.Е. совершил пять грабежей и кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 6 часов подсудимый Астафьев Р.Е. находился в помещении магазина «(данные обезличены)», принадлежащего ИП «Щ.», расположенного в (адрес обезличен), где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Астафьев Р.Е. попросил одного из продавцов принести ему сырок, а сам в это время, перегнувшись через прилавок, открыто похитил из кассы деньги в сумме 1500 рублей и два беляша, общей стоимостью 34 рубля. С похищенным Астафьев Р.Е. с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования продавцов остановиться, причинив ИП «Щ.» материальный ущерб на сумму 1534 рубля.

Таким образом, подсудимый Астафьев Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, (дата обезличена) около 16 часов подсудимый Астафьев Р.Е. находился в помещении магазина «(данные обезличены)», принадлежащего ООО "П.", расположенного около (адрес обезличен), где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Астафьев Р.Е. попросил одного из продавцов принести ему бутылку пива, а сам в это время, перегнувшись через прилавок, открыто похитил из кассы деньги в сумме 6628 рублей 60 копеек. С похищенным подсудимый Астафьев Р.Е. с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования продавцов остановиться, причинив ООО "П." материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимый Астафьев Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 14 часов 30 минут подсудимый Астафьев Р.Е. находился в помещении магазина (данные обезличены), принадлежащего ООО "Д.", расположенного в (адрес обезличен), где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Астафьев Р.Е. попросил одного из продавцов взвесить ему 1 кг помидор, а сам в это время, перегнувшись через прилавок, открыто похитил из ящика стола деньги в сумме 2500 рублей. С похищенным Астафьев Р.Е. с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования продавцов остановиться, причинив ООО "Д." материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимый Астафьев Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Не прекращая своей преступной деятельности, (дата обезличена) около 14 часов 8 минут подсудимый Астафьев Р.Е. находился в помещении магазина «(данные обезличены)», принадлежащего (данные обезличены), расположенного в (адрес обезличен), где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Астафьев Р.Е. попросил одного из продавцов принести ему пиво, а сам в это время, перегнувшись через прилавок, открыто похитил из приоткрытой кассы деньги в сумме 3037 рублей 82 копейки. С похищенным подсудимый Астафьев Р.Е. с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования продавцов остановиться, причинив (данные обезличены) материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимый Астафьев Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

И далее, (дата обезличена) около 16 часов подсудимый Астафьев Р.Е. находился в помещении магазина «(данные обезличены)», принадлежащего (данные обезличены), расположенного по (адрес обезличен), где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Астафьев Р.Е. попросил продавца принести ему хлеб, а сам в это время, перегнувшись через прилавок, открыто похитил из приоткрытой кассы деньги в сумме 1373 рубля. С похищенным Астафьев Р.Е. с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования продавца остановиться, причинив (данные обезличены) материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимый Астафьев Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, подсудимый Астафьев Р.Е. находился в помещении минимаркета «(данные обезличены)», принадлежащего ИП «К.», расположенного возле (адрес обезличен), где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Астафьев Р.Е. попросил продавца принести ему пиво, а сам в это время, перегнувшись через прилавок, тайно похитил из коробки, стоящей у кассы деньги в сумме 5400 рублей. С похищенным Астафьев Р.Е. с места преступления скрылся, причинив ИП «К.» значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Таким образом, подсудимый Астафьев Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.1064 ГК РФ признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшим причинен в результате преступных действий подсудимого. Подсудимый Астафьев Р.Е. иски признал в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей Д. о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей суд находит необоснованными и подлежащими отклонению, поскольку какого-либо вреда ее здоровью действиями подсудимого ей не причинено.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску К. подлежит прекращению, ввиду отказа гражданского истца от иска.

При назначении наказания подсудимому Астафьеву Р.Е. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил шесть преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Отягчающими ответственность обстоятельствами суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении него признает совершение преступления в условиях рецидива, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Смягчающими обстоятельствами суд в силу ст. 61 УК РФ признает его явки с повинной (том 1 л.д. 59, 102, 145, 195, 232, том 2 л.д.50) по всем преступлениям, полное признание своей вины, дачу добровольных признательных показаний, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка. По месту жительства жильцами Астафьев Р.Е. характеризуется положительно, при этом суд не принимает во внимание отрицательную характеристику, подписанную участковым уполномоченным, как не нашедшую своего подтверждения. Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение всех потерпевших, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Астафьева Р.Е. должно быть связано только с реальным лишением свободы, при этом суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказане в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСТАФЬЕВА Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч. 1 ст.161 УК РФ по два года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Астафьеву Р.Е. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Астафьеву Р.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), то есть с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Астафьева Р.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: Б. - 4410 рублей (четыре тысячи четыреста десять) рублей 82 копейки; Д. - 1534 (одну тысячу пятьсот тридцать четыре) и О. - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Исковые требования Д. в части компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску К. прекратить, в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.

Вещественные доказательства:

Бутылку «Окское», хранящуюся в УВД по Кстовскому району Нижегородской области - уничтожить;

диск с видеозаписью, документы, изъятые у потерпевшего К., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;

деньги в сумме 5400 рублей, хранящиеся у потерпевшего К., - оставить ему по принадлежности;

деньги в сумме 40 рублей, хранящиеся в кассе УВД по Кстовскому району Нижегородской области, - вернуть по принадлежности подсудимому Астафьеву Р.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Астафьевым Р.Е., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Астафьев Р.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись М.Н. Кирпичникова

Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда 12.11.2010 г. определила: Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от 19 августа 2010 года в отношении Астафьева Р.Е. изменить:

- во вводной части приговора считать Астафьева Р.Е. ранее судимым (дата обезличена) Кстовским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденному, кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу (дата обезличена).