незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств



Дело № 1-199/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Болдова Е.В., подсудимого Баронова Э.В., адвоката Адвокатской конторы № 8 НОКА Смирновой Э.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Фяйзуллиной Г.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в общем порядке уголовное дело по обвинению

БАРОНОВА Э.В., (данные обезличены), ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в неустановленное время подсудимый Баронов Э.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств в неустановленном месте у неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, расфасованное в 5 свертков, общим весом 0,331 грамма, которое в тот же день около 14 часов 45 минут у (адрес обезличен), пытался незаконно сбыть А., действовавшему в интересах И., добровольно оказывавшего содействие сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области в проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, получив от А. в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство деньги в сумме 2500 рублей, передав ему в руки вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем приобретенных у подсудимого наркотических средств А. передал И., который добровольно выдал его сотрудникам милиции (дата обезличена).

(дата обезличена) в неустановленное время подсудимый Баронов Э.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств в неустановленном месте у неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, расфасованное в 5 свертков, общим весом 0,586 грамма, в крупном размере, которое в тот же день, около 13 часов 25 минут у (адрес обезличен), пытался незаконно сбыть А., действовавшему в интересах И., добровольно оказывавшего содействие сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области в проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, получив от А. в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство деньги в сумме 2500 рублей, передав ему в руки вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем приобретенных у подсудимого наркотического средства А. передал И., который добровольно выдал его сотрудникам милиции (дата обезличена).

(дата обезличена) в неустановленное в ходе следствия время подсудимый Баронов Э.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств в неустановленном месте у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено с отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, расфасованное в 6 свертков, общим весом 0,899 грамма, в крупном размере, которое в тот же день, около 13 часов, у (адрес обезличен), пытался незаконно сбыть А., действовавшему в интересах И., добровольно оказывавшего содействие сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области в проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, получил от А. в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство деньги в сумме 3000 рублей, передав ему в руки вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем приобретенных у подсудимого наркотических средств А. передал И., который добровольно выдал его сотрудникам милиции (дата обезличена).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баронов Э.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что в 2007 году стал употреблять героин внутривенно. Почувствовав зависимость, прошел курс лечения, и некоторое время не употреблял наркотики. В (дата обезличена) сорвался, снова стал употреблять героин, стал встречаться с людьми, которые также допускали немедицинское употребление наркотических средств. В середине (дата обезличена) в такой компании познакомился с А., которого ему рекомендовали как надежного человека, который спросил, сможет ли он помочь ему в приобретении наркотического средства. Он не отказал, поставив условие, чтобы звонил не часто и только тогда, когда не сможет найти наркотики по своим связям. Они обменялись телефонами, и (дата обезличена) А. позвонил ему, сказал, что не может приобрести наркотическое средство, что очень надо одну дозу. Он, Баронов Э.В., из сочувствия к нему, согласился помочь. Для этого позвонил Л., у которого приобретал наркотики для себя, договорился о встрече, взял у него 5 свертков с героином, после чего договорился о встрече с А. У (адрес обезличен) А. передал ему 2500 рублей, а он ему 5 свертков с героином. (дата обезличена) А. снова позвонил с просьбой помочь приобрести героин. Он снова позвонил Л., договорился о встрече с ним, взял у него 5 свертков с героином, позвонил А., договорился о встрече с ним, и у (адрес обезличен) взял у А. деньги в сумме 2500 рублей и передал ему 5 свертков с героином. Потом А. позвонил с такой же просьбой (дата обезличена). Он встретился с Л., взял у него 6 свертков с героином, встретился с А., взял у него деньги в сумме 3000 рублей, передал ему 6 свертков с героином. За эти услуги ничего себе не оставлял, действовал только из жалости к А. Один раз покупал наркотические средства для А. на свои деньги, и дважды брал их у Л. в долг, отдавая ему все деньги, которые брал у А. Не отрицает, что А. не допускал в разговорах с ним никаких уговоров, угроз, провокаций. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Так, свидетель Ч. суду показал, что работает в ООО "А.", является представителем данного магазина в правоохранительных органах и регулярно по роду своей деятельности находится в УВД по Кстовскому району. (дата обезличена) около 13 часов 45 минут был приглашен в качестве понятого в один из кабинетов УВД по Кстовскому району. Ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции провели досмотр гражданина, представившегося И., в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли. Об этом был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. Также сотрудник милиции в их присутствии составил протокол пометки денежных купюр в количестве 5 штук, номиналом 500 рублей, на общую сумму 2500 рублей, переписав их номера и откопировав купюры, в котором они также расписались. Деньги в их присутствии были переданы И., который в сопровождении сотрудников милиции покинул кабинет. Его и другого понятого попросили подождать возвращения И. Он вернулся в сопровождении сотрудников милиции около 15 часов и добровольно выдал пять свертков из фольги с веществом бежевого цвета внутри. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались. После этого сотрудники милиции упаковали выданные И. свертки в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором они тоже расписались. (дата обезличена) около 12 часов 35 минут он снова был приглашен в качестве понятого в тот же кабинет УВД по Кстовскому району. Ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина, представившегося И., в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли. Об этом был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. Также сотрудник милиции в их присутствии составил протокол пометки денежных купюр в количестве 3 штук, двух, номиналом 1000 рублей, и одной, номиналом 500 рублей, на общую сумму 2500 рублей, переписав их номера и откопировав купюры, в котором они также расписались. Деньги в их присутствии были переданы И., который в сопровождении сотрудников милиции покинул кабинет. Его и другого понятого попросили подождать возвращения И. Он вернулся в сопровождении сотрудников милиции около 14 часов и добровольно выдал пять свертков из фольги с веществом бежевого цвета внутри. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались. После этого сотрудники милиции упаковали выданные И. свертки в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором они тоже расписались. (дата обезличена) около 12 часов 15 минут его пригласили в один из кабинетов УВД по Кстовскому району в качестве понятого, о чем разъяснили права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина, представившегося И., в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли. Об этом был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. Также сотрудник милиции в их присутствии составил протокол пометки денежных купюр в количестве 6 штук, номиналом 500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, переписав их номера и откопировав купюры, в котором они также расписались. Деньги в их присутствии были переданы И., который в сопровождении сотрудников милиции покинул кабинет. Его и другого понятого попросили подождать возвращения И. Он вернулся в сопровождении сотрудников милиции около 13 часов и добровольно выдал шесть свертков из фольги с веществом бежевого цвета внутри. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались. После этого сотрудники милиции упаковали выданные И. свертки в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором они тоже расписались.

Свидетель С., показания которого в ходе судебного следствия были оглашены и исследованы с согласия сторон ( том 1 л.д.200-202), давал аналогичные показания, подтверждая, что (дата обезличена) в его присутствии и в присутствии второго понятого в одном из кабинетов УВД по Кстовскому району сотрудники милиции проводили личные досмотры гражданина, назвавшегося И., в ходе которых при нем ничего обнаружено не было и не изымалось. Потом сотрудник милиции составлял протоколы пометки денежных купюр: (дата обезличена) - на сумму 2500 рублей, (дата обезличена) - на сумму 3000 рублей, которые передавались И. Потом он и второй понятой некоторое время ждали, и И. возвращался, добровольно выдавая наркотические средства: (дата обезличена) - по 5 свертков из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри, а (дата обезличена) - 6 свертков с таким же веществом внутри, о чем составлялись протоколы, в которых он расписывался. Выданные И. свертки упаковывались в конверты, на которых он тоже расписывался.

Из показаний свидетеля М., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 1 л.д. 203-206), установлено, что он работает (данные обезличены) 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что Баронов Э.В., А., Г. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории Кстовского района. Для проверки данной информации и документирования их преступной деятельности было решено провести проверочные закупки. Всего было проведено 4 закупки, в качестве покупателя на данных закупках был И., который договаривался с А. о встречах, с целью приобретения через него наркотического средства. А. в свою очередь, на деньги, переданные ему И., приобретал наркотическое средство у Баронова Э.В. и один раз у Г.. Первая закупка была назначена на (дата обезличена). В УВД по Кстовскому району перед закупкой И. был досмотрен, в присутствии двух понятых, и у него ничего обнаружено и изъято не было, а чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем И. были переданы деньги в сумме 2500 рублей, купюрами по 500 рублей, с купюр были сняты копии, номера переписаны в протокол, где все участники расписались. После этого, И., вместе с ними, на автомашине (данные обезличены) поехали к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) на встречу с А. И. вышел из машины, встретился с группой людей, внешне похожих на наркоманов, среди которых находился А., которому И. передал деньги. А. куда-то отошел, а после возвращения передал И. свертки с наркотическим средством. И. вернулся в их машину, на которой был доставлен в УВД по Кстовскому району, где добровольно, в присутствии понятых, под протокол выдал 5 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которые впоследствии были помещены в конверт, на котором все расписались. Следующая проверочная закупка была назначена на (дата обезличена). Перед проведением закупки, в УВД по Кстовскому району, И. был досмотрен в присутствии двух понятых, и у него ничего не было обнаружено и изъято, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем И.были переданы деньги в сумме 2500 рублей, двумя купюрами, номиналом 1000 рублей, и одной, номиналом 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол и с которых были сняты копии, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После этого И. позвонил А., договорился о встрече, и тот согласился. Все вместе на автомашине (данные обезличены) поехали к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где И. вышел из машины и пошел к памятнику (данные обезличены), где к нему подошел А. И. передал ему деньги, после чего они поймали автомашину «такси» (данные обезличены) и поехали к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). Они сопровождали их и увидели, что машина, в которой находились А. и И. остановилась около (адрес обезличен), где А. вышел, встретился с Бароновым Э.В., которому передал деньги, получив взамен свертки с наркотическим средством. А. снова сел в машину «такси», и они с И. вернулись к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где И. вышел, проследовал в служебную автомашину, на которой был доставлен в УВД по Кстовскому району. Там он добровольно, под протокол, в присутствии понятых, выдал 5 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которые были помещены в конверт, на котором все присутствовавшие при этом расписались. Третья проверочная закупка была назначена на (дата обезличена). В этот день в УВД по Кстовскому району И. в присутствии понятых был снова досмотрен. У него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем И. были переданы деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол и с которых были сделаны копии, о чем присутствовавшие расписались. После этого все вместе сели в автомашину (данные обезличены), из которой И. позвонил А., попросил помочь приобрести героин, и А. назначил встречу у (адрес обезличен). У этого дома И. вышел, и через некоторое А. подъехал к этому месту на автомашине (данные обезличены), подошел к И., взял у него деньги, которые давали ему для проведения проверочной закупки, вернулся к той же машине, в которой на переднем пассажирском сиденье сидел Баронов Э.В., передал ему деньги, получив что-то взамен. А. вернулся к И. и передал ему свертки с наркотическим средством. Когда А. ушел в сторону дома (адрес обезличен), И. вернулся в служебную автомашину, на которой был доставлен в УВД по Кстовскому району. Там он добровольно, под протокол, в присутствии двух понятых, выдал 6 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которые были помещены в конверт, на котором все расписались.

Свидетель П. дал суду аналогичные показания, подтвердив, что в 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что Баронов Э.В., А., Г. занимаются незаконным сбытом героина на территории Кстовского района. Для проверки данной информации и документирования их преступной деятельности было решено провести проверочные закупки. Всего было проведено 4 закупки, в качестве покупателя на данных закупках был И., который договаривался с А. о встречах, с целью приобретения через него наркотического средства. А., в свою очередь, на деньги, переданные ему И., приобретал наркотическое средство у Баронова Э.В. и один раз у Г.. (дата обезличена) в его присутствии и в присутствии двух понятых оперуполномоченный М. проводил личные досмотры И., в ходе которых при нем ничего обнаружено не было и не изымалось, после чего он же составлял протоколы пометки денежных купюр: (дата обезличена) - пяти купюр, номиналом 500 рублей, на сумму 2500 рублей, (дата обезличена) - двух купюр, номиналом 1000 рублей, и одной купюры, номиналом 500 рублей, на сумму 2500 рублей, (дата обезличена) - шести купюр, достоинством 500 рублей, на сумму 3000 рублей, которые передавались И. Потом И. в сопровождении его и М. на служебной автомашине доставлялся к месту встречи с А. к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). Они вели за ним визуальное наблюдение. (дата обезличена) И. передал А. в месте встречи деньги, после чего А. куда-то уходил, а, когда вернулся, передал И. свертки с наркотическим средством. Сразу после этого И. вернулся в их машину, был доставлен в УВД по Кстовскому району, где добровольно, под протокол, в присутствии понятых, выдал 5 свертков с порошкообразным веществом внутри. (дата обезличена) в месте встречи И. передал А. деньги, но после этого они поймали такси, приехали к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где А. из машины вышел, встретился с Бароновым Э.В., которому передал деньги, а тот передал ему свертки с наркотическим средством. А. вернулся в автомашину «такси», на которой вместе с И. подъехали к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где разошлись. И. сразу вернулся в их машину, был доставлен в УВД по Кстовскому району, где добровольно, под протокол, в присутствии понятых, выдал 5 свертков с порошкообразным веществом внутри. (дата обезличена) А. подъехал к месту встречи на автомашине (данные обезличены). Выйдя из нее, подошел к И., взял у него деньги, вернулся к машине, подошел к сидевшему на переднем пассажирском сиденье автомашины Баронову Э.В., которому передал деньги, а тот передал что-то А., который вернулся к И. и передал ему свертки с наркотическим средством. После этого И. на их автомашине был доставлен в УВД по Кстовскому району, где добровольно, под протокол, в присутствии понятых, выдал 6 свертков с порошкообразным веществом внутри.

Из показаний свидетеля И., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 1 л.д.186-187), установлено, что (дата обезличена) сотрудники милиции попросили его оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотического средства, и он согласился. Ему показали фотографию ранее незнакомого А., пояснив, что он продает героин. (дата обезличена) около 13 часов 45 минут в кабинете (номер обезличен) УВД по Кстовскому району его досмотрели, ничего не обнаружив и не изъяв, о чем был составлен протокол. Ему были переданы деньги в сумме 2500 рублей. Номера купюр перед этим были занесены в протокол. На автомашине (данные обезличены) в сопровождении двух сотрудников милиции он подъехал к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), после чего вышел из машины, зашел во дворы, где увидел группу людей, похожих на наркоманов. Он спросил, кого они ждут, и ему ответили, что парня по имени А., чтобы приобрести наркотики. Он стал ждать вместе с ними. Через 20 минут А. пришел, и он, вместе со всеми, передал ему деньги в сумме 2500 рублей, которые дали сотрудники милиции. А. взял у одного из находившихся там наркоманов сотовый телефон и позвонил парню по имени Э., с которым договорился о приобретении наркотиков. После этого А. ушел и отсутствовал около 3-5 минут. Когда вернулся, то передал ему 5 свертков из фольги. Он познакомился с А., тот дал ему 2 своих телефонных номера ((номер обезличен), (номер обезличен)) и сказал, чтобы звонил, если понадобятся наркотики. Он, И., вернулся к сотрудникам милиции, которые привезли его в УВД, где он добровольно выдал купленный у А. наркотик, в присутствии понятых. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью, заверено подписями понятых, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где все расписались. (дата обезличена) около 12 часов 35 минут в кабинете (номер обезличен) УВД по Кстовскому району сотрудники милиции в присутствии двоих понятых досмотрели его, ничего не обнаружили, о чем был составлен протокол, где все расписались. После этого сотрудники милиции передали ему деньги в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки. Был составлен протокол пометки денежных купюр, куда были переписаны номера купюр. Он позвонил А., и тот велел подходить к памятнику (данные обезличены). Там А. взял у него деньги в сумме 2500 рублей, сказал, что за «отравой» надо ехать и вызвал такси. Приехала автомашина (данные обезличены), на которой приехали к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). Там А. с сотового телефона позвонил на номер (номер обезличен) и поговорил с мужчиной, которого называл Э.. У дома (адрес обезличен) А. встретился с мужчиной кавказской внешности невысокого роста, худощавым. А. подошел к нему, отдал деньги, а тот передал ему несколько свертков. После этого А. вернулся в автомашину «такси», передал ему, И., 5 свертков из фольги, и они вместе вернулись к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где разошлись. Он, И., вернулся к сотрудникам милиции, которые доставили его в УВД по Кстовскому району, где он добровольно, в присутствии понятых, выдал купленный у Нвера наркотик, который был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором понятые расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи, где все расписались. (дата обезличена) около 12 часов 15 минут в кабинете (номер обезличен) УВД по Кстовскому району его в присутствии понятых, снова досмотрели, ничего не обнаружили и не изъяли, о чем был составлен протокол. После этого сотрудники милиции передали ему деньги в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Был составлен протокол пометки денежных купюр, куда были переписаны номера купюр. После этого он вместе с сотрудниками милиции пошел на встречу с А.. По дороге созвонился с ним по сотовому телефону, и А. велел подходить к памятнику (данные обезличены), расположенному за домом (номер обезличен) по (адрес обезличен). Он подошел. Минут через 5 подъехала автомашина (данные обезличены), остановилась на перекрестке между домами (адрес обезличен), из нее вышел А. и подошел к нему. Он отдал ему деньги в сумме 3000 рублей. А. подошел обратно к машине и через окно передал их молодому человеку, позднее, узнал, что это был Баронов Э.В., после чего вернулся, отдал ему 6 свертков из фольги и пошел в сторону (адрес обезличен). Он же вернулся к сотрудникам милиции, вместе с которыми вернулся в УВД, где добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенный у А. наркотик, который был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью. Был составлен протокол добровольной выдачи, где все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе допроса в качестве свидетеля ( том 1 л.д. 179-180) пояснял, что является потребителем наркотических средств, которые покупает, в основном, у своего знакомого по имени Э., имеющего номер сотового телефона (номер обезличен). Периодически он звонит Э., договаривается с ним о встрече, в ходе которой он передает ему, А., героин в том количестве, которое он заказывает.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ ( том 1 л.д. 190-194), А. пояснял, что является наркоманом-потребителем. Примерно в (дата обезличена) познакомился с Бароновым Э. (дата обезличена) у (адрес обезличен) познакомился с парнем по имени И., который сказал, что тоже наркоман и попросил помочь ему в приобретении героина. Он позвонил Баронову Э.В. и попросил продать героин. Баронов Э.В. согласился. И. предал ему деньги, точную сумму не помнит, которые он отдал Баронову Э.В. за переданные им несколько свертков героина. Все эти свертки он, А., передал И.. (дата обезличена) ему на сотовый телефон позвонил И. и снова попросил помочь ему в приобретении героина. Номер своего телефона дал И. сам. Они договорились встретиться у памятника (данные обезличены). Оттуда он позвонил Баронову Э.В., который согласился продать наркотическое средство и предложил подъехать к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). Он остановил машину (данные обезличены) и вместе с И. поехал к указанному месту. В машине Сергей предал ему деньги на приобретение героина. Подъехав к обозначенному месту, еще раз позвонил Баронову Э.В., и тот подошел к нему, взял деньги, полученные им от И., и передал несколько свертков с наркотиком. Он сел в машину и отдал все свертки И., вместе с которым вернулся к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где расстались. (дата обезличена) в дневное время ему снова позвонил И. и опять попросил помочь ему в приобретении наркотического средства. Договорились встретиться у памятника Чкалову, откуда он позвонил Баронову Э., и он согласился продать героин, сказав, что сам подъедет. Через некоторое время Баронов Э. подъехал на автомашине (данные обезличены). И. отдал ему, А., деньги, которые он отдал Баронову Э.В. взамен на несколько свертков героина, которые он, вернувшись, отдал И..

Кроме того, вина подсудимого подтверждается в томе № 1: постановлениями о выделении уголовных дел в отношении А., Г. и неустановленного лица ( л.д. 24, 25, 26, 27, 28, 29-30); протоколами личного досмотра И. перед проведением проверочных покупок (дата обезличена), в ходе которых каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств у И. не обнаружено (л.д. 33, 48, 63); протоколами осмотра денежных средств и передачи их И. от (дата обезличена), а также ксерокопиями переданных ему купюр ( л.д. 34, 35-36, 49, 50-52, 64, 65-67), в ходе которых номера купюр переписаны, сами купюры откопированы и переданы И.; протоколами добровольной выдачи И. пяти свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (дата обезличена), пяти свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (дата обезличена) и шести свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (дата обезличена) (л.д. 37, 53, 68); справками о результатах исследований и заключением судебной физико-химической экспертизы, которыми установлено, что вещество в пяти свертках, добровольно выданное И. (дата обезличена), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 0,331 грамма (л.д. 45, 98-104), вещество в пяти свертках, добровольно выданное И. (дата обезличена), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 0,586 грамма (л.д. 61, 98-104), вещество в шести свертках, добровольно выданное И. (дата обезличена), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 0,899 грамма (л.д. 77, 98-104), а также установлено, что вещество в пяти свертках, добровольно выданное И. (дата обезличена), и вещество в шести свертках, добровольно выданное И. (дата обезличена), не составляли ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по серью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в суд ( л.д. 79-80, 87,); постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 81-82, 88-89); постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена) (л.д. 83, 84, 85); актами визуального наблюдения от (дата обезличена), согласно которым за И. во время проведения проверочных закупок осуществлялось визуальное наблюдением оперуполномоченным М. (л.д. 90, 91); протоколом осмотра наркотических средств, добровольно выданных И., предметов и денег, изъятых в ходе личного досмотра А. (л.д. 114-118); протоколом обыска в жилище Баронова Э.В. (л.д. 132-133), в ходе которого изъят сотовый телефон «Самсунг С-100» в корпусе серебристого имей (номер обезличен) с сим-картой «(данные обезличены)», признанным постановлением суда от (дата обезличена) законным ( л.д. 136); протоколом выемки в ООО "Т." (л.д. 149-150) распечатки телефонных соединений абонентских номеров (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен) за период с (дата обезличена) по (дата обезличена) год на электронном носителе СД-диск, произведенном на основании судебного решения ( л.д. 145-146); детализацией телефонных соединений вышеуказанных абонентов (л.д. 153-175); протоколом осмотра СД-диска, содержащего детализацию телефонных соединений вышеуказанных абонентов (л.д. 176-177);

в томе № 2: протоколом личного досмотра и изъятия вещей Баронова Э.В. (л.д. 1-3), в ходе которого у Баронова Э.В. изъят сотовый телефон «Самсунг» имей (номер обезличен) с сим-картой «(данные обезличены)» абонентский номер (номер обезличен) и другими письменными материалами, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

В соответствии со ст.ст. 87, 88 УПК РФ судом проведена проверка каждого из указанных доказательств путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые доказательства, а также их оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

В результате этой оценки суд при вынесении приговора и квалификации действий подсудимого берет за основу показания Баронова Э.В., свидетелей М., П., С., Ч., И. и А., данные в качестве обвиняемого ( том 1 л.д. 190-194), а также письменные доказательства, приведенные в приговоре, поскольку они соответствуют всем требованиям Уголовно- процессуального Кодекса РФ, предъявляемым к доказательствам и порядку их предоставления, не содержат в себе юридически значимых противоречий, согласуются друг с другом, объективно и бесспорно подтверждаются фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного разбирательства.

Свидетели М., П., С., Ч. и И. с подсудимым знакомы не были, не поддерживали с ним никаких отношений, предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, не имеют личной заинтересованности в исходе настоящего дела, не имеют оснований к оговору подсудимого, и у суда не имеется никаких оснований не доверять им.

Свидетель А. поддерживал с подсудимым приятельские отношения, неприязни между ними не было, показания, положенные судом в основу приговора, дал в присутствии своего адвоката, оснований оговаривать подсудимого не имеет, поэтому у суда нет оснований не доверять и его показаниям.

К показаниям А., данным в качестве свидетеля ( том 1 л.д. 179-180), суд относится критически, во внимание не принимает, поскольку они даны им без адвоката, опровергаются его собственными показаниями, данными в присутствии адвоката, положенными судом за основу при вынесении настоящего приговора, а также всеми вышеприведенными доказательствами.

Указанными выше доказательствами, признанными судом достаточными, достоверными и допустимыми, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Баронова Э.В. установленной и квалифицирует его действия по преступлению от (дата обезличена) по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, по преступлению от (дата обезличена) - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от (дата обезличена) - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, каждое, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он незаконно, зная, что наркотические вещества изъяты из свободного гражданского оборота, запрещены к использованию в немедицинских целях, пытался сбыть через А., путем продажи за деньги, И., действовавшему в рамках оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, вещества, признанные заключением физико-химической экспертизы (л.д. 98-104) наркотическими, выданные И. сотрудникам милиции, изъятые таким образом из незаконного оборота.

То обстоятельство, что уголовное дело возбуждено по факту незаконного сбыта И. (дата обезличена) наркотического средства, общим весом 0,586 грамма ( л.д. 1), и по факту незаконного сбыта И. (дата обезличена) наркотического средства, общим весом 0,331 грамма, хотя фактически (дата обезличена) ему сбыто 0,331 грамма, а (дата обезличена) - 0,586 грамма, не является основанием к переквалификации действий подсудимого по преступлению от (дата обезличена) на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку все уголовные дела возбуждены в один день, и следователем в постановлениях о возбуждении уголовного дела ( л.д. 1, 7) допущена явная техническая ошибка, обвинение Баронову Э.В. предъявлено правильно, и именно оно нашло свое полное подтверждение настоящим приговором суда.

Действия сотрудников милиции и свидетеля И. не носили провокационного характера, поскольку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а из показаний свидетелей И., М., П. и А. установлено, что А. только просил Баронова Э.В. помочь приобрести наркотические средства, не допуская при этом ни уговоров, ни угроз, ни склонения к совершению преступления, что нельзя расценивать как провокацию.

Действия оперативных сотрудников милиции осуществлялись на основании постановлений о проведении проверочных закупок, вынесенных в установленной законом форме, уполномоченными на то лицами, объем и характер действий сотрудников милиции и И. определялся задачами, сформулированными перед ними в постановлениях о проведении проверочных закупок, права Баронова Э.В. при этом нарушены не были, а полученные результаты оперативных мероприятий по изобличению подсудимого в сбыте наркотических средств отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

В связи с изложенным, суд считает установленным, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у Баронова Э.В. (дата обезличена) сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, вследствие чего эти результаты берутся судом за основу при вынесении приговора.

То обстоятельство, что И. после добровольной выдачи им сотрудникам милиции наркотических средств, приобретенных у А., (дата обезличена) не досматривался, не ставит под сомнение вину Баронова Э.В. в совершении трех вышеуказанных преступлений, поскольку до проведения проверочной закупки он досматривался ( том 1 л.д. 33, 48, 63), и наркотических средств, а также денег при нем не имелось, в период проведения проверочных закупок за И. осуществлялось визуальное наблюдение, что, кроме актов визуального наблюдения ( л.д. 90, 91) подтверждается показаниями свидетелей М. и П., положенными судом в основу приговора, в связи с чем суд приходит к убеждению, что И. были выдано именно те наркотические средства, которые он приобрел у Баронова Э.В. через А.

Противоречие между показаниями М. о том, что (дата обезличена) И. доставлялся к месту встречи с А. и после встречи с ним - в УВД по Кстовскому району на автомашине, и актами его визуального наблюдения, согласно которым (дата обезличена) И. следовал к месту встречи с А. и обратно пешком, суд признает незначительными, не влекущими не возможность положить вышеуказанные доказательства в основу приговора, поскольку предметом доказывания в данном случае является не то, каким именно образом, пешком или на машине, И. оказывался на месте встрече с А. и возвращался после нее в УВД, а отсутствие у И. возможности подменить вещественные доказательства, а это обстоятельство и показаниями М., и актами визуального наблюдения полностью исключается.

Из показаний Баронова Э.В. следует, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у него формировался только после того, как А. обращался к нему с такой просьбой, он никогда не хранил наркотические средства партиями, то есть (дата обезличена) его умысел на сбыт наркотических средств формировался отдельно, самостоятельно; по делу проведена физико-химическая экспертиза, согласно которой наркотические средства, выданные И. (дата обезличена) не могли составлять одну партию, поэтому доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимого как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд признает необоснованными, и приходит к выводу, что оснований для переквалификации действий подсудимого не имеется.

Доводы подсудимого о том, что он продавал А. наркотические средства только потому, что жалел его, суд находит несостоятельными, поскольку подсудимый никогда не сбывал А. по одному «чеку», и действия А. не содержали в себе склонения к совершению преступления, не носили провокационного характера, что опровергает эти его доводы.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Баронова Э.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баронова Э.В., не имеется.

Баронов Э.В. признал свою вину, как ее понимает, и раскаялся в содеянном, ранее не судим ( том 2 л.д. 43-44), положительно характеризуется по месту работы ( том 2 л.д. 45), имеет несовершеннолетнего ребенка ( том 2 л.д. 49), положительно характеризуется по месту жительства ( том 2 л.д. 50), не здоров, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, в связи с чем не назначает максимальных либо близких к максимальным сроков лишения свободы, дополнительного наказания в виде штрафа, применяет правила ст. 64 УК РФ, как о том просит сторона защиты.

С другой стороны, подсудимым совершено три преступления, одно из которых относится к категории тяжких, и два - к категории особо тяжких, поэтому суд не видит возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРОНОВА Э.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев; за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Баронову Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Баронову Э.В. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), то есть с момента задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в 16 свертках, добровольно выданное И. (дата обезличена), медицинский шприц, пузырек от валерианы, пузырек из-под нафтизина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району - уничтожить; 6 свертков с наркотическим средством, добровольно выданным И. (дата обезличена), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району, оставить на хранение до разрешения уголовного дела в отношении Г.; компакт - диск с детализацией телефонных соединений номера (номер обезличен) за период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), а также детализацию телефонных соединений номера (номер обезличен) - хранить при уголовном деле; деньги в размере 70 рублей хранящиеся в кассе УВД по Кстовскому району - вернуть А.; деньги в размере 1500 рублей, хранящиеся в кассе УВД по Кстовскому району, - передать начальнику ОРЧ 8 для использования в оперативной работе.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

Подсудимый вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Е.Н. Шерстнева

Справка: Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 г.