кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-191/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., подсудимых: Мухина П.В. и Полетаева Я.Г., их защитников в лице адвокатов: Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), и Рыжаковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), наряду с адвокатами защитников в лице Сутыриной А.В. и Мухиной А.В., при секретаре Зайдовой С.А., рассмотрев 19 августа 2010 года в г. Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МУХИНА П.В., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены);

(данные обезличены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ,-

И

ПОЛЕТАЕВА Я.Г., (данные обезличены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период (дата обезличена) в ночное время подсудимый Мухин П.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен) на (адрес обезличен), принадлежащему П1., где имеющимся при себе ножом, вынул штапики, выставил стекло, открыл окно веранды, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей П1., а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 14990 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, покрывало, не представляющее ценности, всего на общую сумму 15990 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П1. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период (дата обезличена) в вечернее время подсудимый Мухин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшему Л. Реализуя свой преступный умысел, Мухин П.В. найденной на приусадебном участке дома металлической пластиной взломал решетку окна, разбил стекло в форточке, открыл рамы окна, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Л., а именно: телевизор «Панасоник» стоимостью 500 рублей; телевизор «Шарп» с ПДУ стоимостью 1000 рублей; масляный радиатор стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на указанную сумму.

То есть, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) в дневное время подсудимый Мухин П.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшей С., где, оторвав от стены дровенника доску, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей С., а именно: бензиновую пилу «Штиль-180» стоимостью 7000 рублей; золотую цепь стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 13500 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 30 минут подсудимый Мухин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшей К. Реализуя свой преступный умысел, Мухин П.В. имеющимся при себе ножом взломал дверь, после чего незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К., а именно: DVD-плеер «Эленберг-2417» стоимостью 1300 рублей; фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 800 рублей; деньги в сумме 5500 рублей; золотую цепь стоимостью 3000 рублей; золотой браслет стоимостью 1200 рублей; золотой крест стоимостью 400 рублей; золотую подвеску с камнями белого цвета стоимостью 1500 рублей; часть копилки с деньгами в сумме 600 рублей; сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 14800 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

То есть, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период (дата обезличена) в вечернее время подсудимый Мухин П.В., с целью тайного хищения чужого имущества, приехал к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшему Х., где имеющимся при себе ножом отогнул штапики на раме окна, выставил стекло и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Х., а именно: телевизор «LG» стоимостью 2000 рублей; телевизор «Сони» стоимостью 1000 рублей; DVD-плеер «ДЭУ» стоимостью 1000 рублей; музыкальный центр «Сони» стоимостью 4000 рублей; электрорубанок «Интерскол» стоимостью 2500 рублей; шуруповерт «Борт» стоимостью 1800 рублей; электрошлифовальную машинку «Шмитер Мессер» стоимостью 2500 рублей; электрическую дрель «Шмитер Мессер» стоимостью 1800 рублей; электрическую дрель «СМИ» стоимостью 2000 рублей; электрическую дрель «Де Вольт» с перфоратором стоимостью 4000 рублей; электрический лобзик «Шмитер Мессер» стоимостью 1800 рублей; бензиновый триммер «Husgvarna» стоимостью 10000 рублей; садовую тележку стоимостью 1800 рублей. После чего Мухин П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышел на приусадебный участок, где найденным на участке металлическим предметом, сорвал пробой для навесного замка на двери бани и проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему Х. электрический водяной насос «СМИ» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 37200 рублей.

Таким образом, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) около 13 часов 30 минут подсудимый Мухин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшей Г. Реализуя свой преступный умысел, Мухин П.В. незаконно проник в помещение крытого двора, являющегося составной частью жилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Г., а именно: электрическую шлифовальную машинку «Борк» стоимостью 2500 рублей; электрический рубанок «Бош» стоимостью 3500 рублей; электрическую дрель «Борт» стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 7200 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

То есть, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) около 12 часов 30 минут подсудимый Мухин П.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшему Б. Реализуя свой преступный умысел, Мухин П.В. через окно незаконно проник в помещение бани, а затем в жилое помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Б., а именно: бензиновую пилу «Husgvarna» стоимостью 3390 рублей; газонокосилку «Stark-25» стоимостью 7800 рублей; шуруповерт «BOSH» стоимостью 1599 рублей; углошлифовальную машинку «BOSH» стоимостью 1600 рублей; сумку, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 14389 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) в дневное время подсудимый Мухин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшей Н., где подошел к окну надворных построек, имеющимся при себе ножом выставил штапики в окне, через которое незаконно проник в помещение надворных построек, а затем в жилое помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Н., а именно: электрическую дрель стоимостью 1000 рублей и электрическую дрель, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

То есть, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) в период с 16 до 18 часов подсудимый Мухин П.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшей Ф1. Реализуя свой преступный умысел, Мухин П.В. выдавил раму окна, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ф1., а именно: сотовый телефон Сони Эриксон» стоимостью 3690 рублей; видеокамеру «Кэнон 790» стоимостью 15000 рублей; цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5000, с картой памяти стоимостью 1000 рублей; две пары золотых серег стоимостью 1000 рублей каждые; две пары золотых серег стоимостью 5000 рублей каждые; золотую цепь стоимостью 7000 рублей, всего на общую сумму 43690 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф1. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) около 08 часов подсудимый Мухин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшему Ф., где через незапертую дверь надворных построек незаконно проник в помещение крытого двора, а затем в жилую часть дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ф., а именно: системный блок компьютера стоимостью 10000 рублей; жидкокристаллический монитор стоимостью 3000 рублей; компьютерную мышь стоимостью 500 рублей; золотые серьги стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку стоимостью 800 рублей; золотую цепочку стоимостью 300 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей; золотой крест стоимостью 300 рублей; позолоченные серьги стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 300 рублей; одеяло, не представляющее материальной ценности, всего на общую сумму 21950 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

То есть, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В (дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью (дата обезличена) в утреннее время подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на принадлежащем последнему автомобиле (данные обезличены) приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному в (адрес обезличен), где, разбив стекло, открыл форточку окна, через которую незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К1., а именно: автомобильную магнитолу «Сони» стоимостью 2900 рублей; DVD-плеер «Тошиба» стоимостью 2000 рублей; электрическую пилу «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 7900 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К1. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) около 10 часов подсудимый Мухин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен), расположенному в (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшей П. Реализуя свой преступный умысел, Мухин П.В. подошел к окну бани, разбил стекла в окне, через которое незаконно проник в помещение бани, а затем в жилую часть дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей П., а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 27599 рублей; электрический рубанок «Skil» стоимостью 2499 рублей; электрический шуруповерт «BLACKDECKER» стоимостью 990 рублей; электрический лобзик «BOSCH» стоимостью 1700 рублей; сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 4000 рублей; золотую цепь стоимостью 1700 рублей, всего на общую сумму 39988 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Полетаевым Я.Г., совместно с которым они погрузили похищенное из дома потерпевшей П. имущество в автомобиль (данные обезличены), принадлежащий Полетаеву Я.Г., после чего с похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в тот же день около 9 часов подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на принадлежащем последнему автомобиле (данные обезличены) приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному в (адрес обезличен), где через веранду подошел к окну бани, имеющимся при себе ножом выставил стекла в окне, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Е., а именно: деньги в сумме 5000 рублей; фотоаппарат «Сони» стоимостью 7560 рублей; видеокамеру «Сони» стоимостью 15000 рублей; косметику марки «AVON» на сумму 5300 рублей; золотую цепь стоимостью 8000 рублей; золотой браслет стоимостью 3500 рублей; золотой перстень с камнем розового цвета стоимостью 20000 рублей; золотые серьги с камнем красного цвета стоимостью 20000 рублей; золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 7000 рублей; золотые серьги с белым золотом стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 10000 рублей; золотые серьги с камнем красного цвета стоимостью 10000 рублей; часы наручные «Континенталь» стоимостью 8000 рублей, всего на общую сумму 125360 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в тот же день около 9 часов подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на принадлежащем последнему автомобиле (данные обезличены) приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному в (адрес обезличен), взломал дверь надворных построек, через которую незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ж., а именно: деньги в сумме 9500 рублей; плед стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей; электрическую ножовочную пилу «Макита» на сумму 1500 рублей; электрический лобзик ПМЗ-600Э стоимостью 1500 рублей; фотоаппарат «Полароид» стоимостью 1500 рублей; четыре гобеленовые наволочки стоимостью 320 рублей каждая; кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 600 рублей; сковороду стоимостью 1500 рублей; металлические монеты на сумму 600 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Ж., не представляющий материальной ценности; две сберегательные книжки на имя Ж., не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 20480 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

То есть, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) в дневное время подсудимый Мухин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшей З. Реализуя свой преступный умысел, Мухин П.В. имеющимся при себе ножом выставил стекло в окне, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей З., а именно: деньги в сумме 15000 рублей; деньги в сумме 30 евро по курсу Центробанка России на сумму 1292 рубля 01 коп.; женскую дубленку стоимостью 30000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 6000 рублей; золотой перстень с камнем сердолик стоимостью 15000 рублей; серебряную медаль об окончании средней школы стоимостью 800 рублей; дорожную сумку стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 69092 рубля 01 копейка. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период (дата обезличена) подсудимый Полетаев Я.Г., имея умысел на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, приехал в (адрес обезличен), где продал за 5000 рублей дубленку стоимостью 30000 рублей жительнице данного дома И., достоверно зная о том, что данная дубленка похищена подсудимым Мухиным П.В. (дата обезличена) из дома (номер обезличен) по (адрес обезличен), распорядившись вырученными от продажи дубленки деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, Полетаев Я.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 175 ч. 1 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В середине (дата обезличена) в вечернее время подсудимый Мухин П.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшему М., где имеющимся при себе ножом отжал запорное устройство на пластиковой раме окна, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил деревообрабатывающий станок ИЭ-6009А стоимостью 3500 рублей, принадлежащий М. С похищенным имуществом Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

То есть, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в тот же день около 8 часов подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на принадлежащем последнему автомобиле (данные обезличены) приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), где найденным в условном месте ключом, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей О., а именно: золотой перстень с камнем рубин стоимостью 6000 рублей; золотую цепь стоимостью 5000 рублей; золотой крест стоимостью 1000 рублей; золотую подвеску с изображением Богородицы на сумму 1000 рублей; обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей; бензиновую пилу «Дакота 444» стоимостью 3000 рублей; электрическую пилу «Ритм» стоимостью 3000 рублей; мужские брюки стоимостью 1000 рублей; бинокль стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 26200 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в тот же день около 9 часов подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на принадлежащем последнему автомобиле (данные обезличены) приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному по (адрес обезличен), где имеющимся при себе ножом выставил стекло в окне кухни, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Р., а именно: золотое кольцо с камнями фианит стоимостью 3000 рублей; газовый пистолет «Комбат» стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Сименс С 55» стоимостью 1000 рублей; коммуникатор «Ровер М1» стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с (дата обезличена) по (дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в указанный период в ночное время подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на принадлежащем последнему автомобиле (данные обезличены) приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному по (адрес обезличен), где имеющимся при себе ножом выставил стекло в окне комнаты, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Т., а именно: телевизор «Самсунг» с ПДУ стоимостью 5000 рублей; прибор для измерения давления «Ситизен СР308В» стоимостью 1100 рублей; фонарь «Хамелеон» стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 6900 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

То есть, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в тот же день около 23 часов подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на автомобиле (данные обезличены), принадлежащем У., которой по доверенности управлял Полетаев Я.Г., приехали в (адрес обезличен) где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному в (адрес обезличен), имеющимся при себе ножом выставил стекло в окне котельной, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ц., а именно: кофейный сервиз на 6 персон стоимостью 2000 рублей; две бутылки бальзама «Старая Шуя» емкостью 0,33 л стоимостью 150 рублей каждая; электрическую пилу «Борт» стоимостью 4000 рублей; бензиновую пилу «Штиль» стоимостью 12939 рублей; электрическую дрель стоимостью 3500 рублей; электрическую дрель стоимостью 2500 рублей; шуруповерт «Макита» стоимостью 4000 рублей; мотоблок «Нева» стоимостью 26240 рублей; наждак «Бош» стоимостью 5390 рублей; электрический рубанок «Бош» стоимостью 7875 рублей; газонокосилку «Husgvarna» стоимостью 18000 рублей; электрический лобзик «Хансетик» стоимостью 2000 рублей; циркулярную пилу стоимостью 3000 рублей; шлифовальную машинку «SKU» стоимостью 3880 рублей; шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей; садовую тележку стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 100624 рубля. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Ц. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период (дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в указанный период времени около 23 часов подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на автомобиле (данные обезличены), принадлежащем У., которой по доверенности управлял Полетаев Я.Г., приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), где имеющимся при себе ножом отжал пластиковую раму окна веранды, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ч., а именно: шуруповерт «Берт» стоимостью 3500 рублей; две бутылки коньяка «Лезгинка» емкостью 0,5 л стоимостью 400 рублей каждая; бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 л стоимостью 180 рублей; магнитолу «Панасоник» стоимостью 5000 рублей; бензиновую пилу «Партнер» стоимостью 5000 рублей; бензиновую косилку «Партнер стоимостью 10000 рублей; галогеновый фонарь стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 25380 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

То есть, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью (дата обезличена) в дневное время подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на автомобиле (данные обезличены), принадлежащем У., которой по доверенности управлял Полетаев Я.Г., приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле на дороге, ведущей к (адрес обезличен), ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), при помощи имеющегося при себе ножа выставив стекло, через окно кухни незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ш., а именно: золотые серьги стоимостью 4500 рублей; золотой браслет стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо с фианитами стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1200 рублей; золотые серьги с рубином стоимостью 6000 рублей; серебряный крест на шнурке с золотой застежкой стоимостью 6900 рублей; золотое кольцо-печатку с фианитами стоимостью 4300 рублей; золотые серьги стоимостью 2900 рублей; золотое кольцо стоимостью 4800 рублей; деньги в сумме 600 долларов США по курсу Центробанка России на сумму 18432 рубля; флакон женских духов «OSE» стоимостью 1200 рублей; золотую монету Сбербанка России стоимостью 6000 рублей; две серебряные монеты стоимостью 1900 рублей каждая; серебряную монету стоимостью 2100 рублей; серебряную монету с вставкой из золота стоимостью 2400 рублей; серебряную монету «Николаевский рубль» стоимостью 2000 рублей; золотую подвеску стоимостью 1200 рублей; золотую мужскую печатку с фианитом стоимостью 6000 рублей; золотые серьги с рубином стоимостью 3500 рублей; обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей; обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей; золотую подвеску стоимостью 2500 рублей; золотой лом в виде 4 коронок, разорванной цепи и погнутого креста общим весом 7 граммов на сумму 4900 рублей; золотой браслет стоимостью 1300 рублей; коллекцию зажигалок в пяти штук стоимостью 4000 рублей; портмоне из слоновой кости стоимостью 3000 рублей; колье из металла, не представляющее материальной ценности, всего на общую сумму 105532 рубля. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Мухин П.В. (дата обезличена) в ходе совершения тайного хищения имущества из (адрес обезличен), имея и реализуя единоличный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, похитил из дома одноствольное охотничье-промысловое гладкоствольное ружье (данные обезличены), стоимостью 12000 рублей, принадлежащее потерпевшему Щ. С похищенным оружием Мухин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Щ. материальный ущерб на указанную сумму, и распорядился похищенным оружием по своему усмотрению.

То есть, Мухин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 226 ч. 1 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью (дата обезличена) около 10 часов подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на автомобиле (данные обезличены), принадлежащем У., которой по доверенности управлял Полетаев Я.Г., приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле на дороге, ведущей к (адрес обезличен), ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), где с помощью найденного на приусадебном участке топора, отжал пластиковую раму окна, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ы., а именно: ноутбук «Asus» стоимостью 31000 рублей; сумку для переноса и хранения ноутбука стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Нокиа N95» стоимостью 17000 рублей; фотоаппарат «SonyDSC-W50» стоимостью 6500 рублей; золотую цепь стоимостью 84000 рублей; золотой крест стоимостью 14400 рублей; золотой браслет стоимостью 50640 рублей; золотой мужской перстень стоимостью 14400 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 4200 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 6000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 9600 рублей; золотой перстень стоимостью 15000 рублей; золотой перстень «Шахеризада» стоимостью 15000 рублей; золотой браслет стоимостью 17000 рублей; золотой крест стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо с янтарем стоимостью 5000 рублей; половину золотой цепи и золотой лом общим весом 10 грамм на сумму 10000 рублей; наручные часы «Q&QSuperior» стоимостью 3000 рублей; наручные часы «Plaget» стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 310240 рублей, что составляет крупный размер. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ы. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупной размере.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью (дата обезличена) в утреннее время подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на автомобиле (данные обезличены), принадлежащем У., которой по доверенности управлял Полетаев Я.Г., приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле на дороге, ведущей к (адрес обезличен), ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), где имеющейся при себе отверткой взломал запорное устройство на задней двери дома, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Э., а именно: травматический пистолет (данные обезличены) стоимостью 13500 рублей; травматические патроны в количестве 11 штук на общую сумму 385 рублей; цифровой фотоаппарат «SonyDSC-R1» стоимостью 28000 рублей; ноутбук «Asus» стоимостью 15720 рублей; золотую монету Сбербанка России стоимостью 28000 рублей; золотую печатку с рубином стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо с камнями розового цвета стоимостью 4500 рублей; золотую цепь стоимостью 2250 рублей; золотые серьги стоимостью 7500 рублей; гранатовый набор из колье и серег стоимостью 5000 рублей; деньги в сумме 4500 рублей, всего на общую сумму 113855 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Э. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в тот же день около 9 часов подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на автомобиле (данные обезличены), принадлежащем У., которой по доверенности управлял Полетаев Я.Г., приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), при помощи имеющегося при себе ножа выставил стекло в окне комнаты, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ю., а именно: золотую цепь стоимостью 3500 рублей; золотой крест стоимостью 2000 рублей; золотую цепь стоимостью 5000 рублей; золотые серьги стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо стоимостью 4500 рублей; золотые серьги с изумрудами стоимостью 2500 рублей; золотые серьги с камнями белого цвета стоимостью 8000 рублей; золотое мужское кольцо с белым золотом стоимостью 8000 рублей; золотую подвеску в виде сердца стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с фианитом стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо стоимостью 8000 рублей; золотые серьги в форме сердец стоимостью 3000 рублей; сумку, в которой находились ноутбук «Самсунг», мышь и зарядное устройство, общей стоимостью 50000 рублей; видеокамеру «Сони» стоимостью17000 рублей; сотовый телефон «Самсунг Е600» стоимостью 5000 рублей; деньги в сумме 1450 рублей, всего на общую сумму 130950 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

То есть, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в тот же день в утреннее время подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на автомобиле (данные обезличены), принадлежащем У., которой по доверенности управлял Полетаев Я.Г., приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), где имеющимся при себе ножом отжал пластиковую раму окна, через которое незаконно проник в помещение дома. Однако, увидев на территории приусадебного участка соседнего дома жильцов, с места преступления скрылся, не доведя совместно с Полетаевым Я.Г. до конца совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, продолжая свою совместную преступную деятельность, подсудимый Мухин П.В., реализуя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (дата обезличена) около 9 часов подошел к дому (номер обезличен) расположенному на (адрес обезличен), где имеющимся при себе ножом отжал пластиковую раму окна, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Я., а именно: цифровой фотоаппарат «Кэнон» с картой памяти общей стоимостью 7969 рублей; золотые серьги с камнями белого цвета стоимостью 4540 рублей; золотые серьги с камнем розового цвета стоимостью 5000 рублей; золотые серьги стоимостью 1500 рублей; золотые серьги стоимостью 2000 рублей; два золотых обручальных кольца стоимостью по 3000 рублей каждое; золотой браслет стоимостью 2000 рублей; золотую цепь стоимостью 7000 рублей; золотой крест стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо с камнями белого цвета стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо с камнями белого цвета стоимостью 2000 рублей; золотые серьги стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 46509 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

То есть, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в тот же день около 9 часов подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на автомобиле (данные обезличены), принадлежащем У., которой по доверенности управлял Полетаев Я.Г., приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), где имеющимся при себе ножом взломал запорное устройство на раме окна, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А1.: телевизор «Шарп» с ПДУ стоимостью 16000 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей; монеты иностранного производства: шесть сувенирных монет республики Кипр и монета Испании 1817 года, общей стоимостью 200 рублей; монеты царской России: 20 копеек 1873 г., 1 копейка 1843 г., 2 копейки 1912 г., общей стоимостью 190 рублей; три металлические монеты достоинством 2 евро, 20 центов и 10 центов по курсу Центробанка России на общую сумму 97 рублей 66 копеек; детский снегоход, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 22487 рублей 66 копеек. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей А1. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в тот же день в утреннее время подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на автомобиле (данные обезличены), принадлежащем У., которой по доверенности управлял Полетаев Я.Г., приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), где имеющимся при себе ножом взломал запорное устройство на раме окна, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Б1., а именно: телевизор «Самсунг» с ПДУ стоимостью 25605 рублей; фотоаппарат «Сони» стоимостью 7201 рублей; карта памяти к фотоаппарату стоимостью 1085 рублей; ноутбук «Acer» стоимостью 27000 рублей; золотой браслет стоимостью 2000 рублей; четыре шины марки «Бриджстоун», не представляющие материальной ценности; четыре литых диска марки «LG» стоимостью 14000 рублей; сигнальный револьвер РС-31, не представляющий материальной ценности; золотое кольцо с камнями белого цвета стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо с янтарем стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 84891 рубль. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Б1. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

То есть, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(дата обезличена) подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, заранее распределив между собой роли, согласно которым подсудимый Мухин П.В. осуществляет непосредственное проникновение в дома потерпевших, а Полетаев Я.Г. ожидает Мухина П.В. с похищенным имуществом на автомобиле с целью последующей совместной реализации похищенного. С этой целью в тот же день около 9 часов подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. на автомобиле (данные обезличены), принадлежащем У., которой по доверенности управлял Полетаев Я.Г., приехали в (адрес обезличен), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Полетаев Я.Г., осуществляя единый с Мухиным П.В. преступный умысел, остался в автомобиле за территорией деревни ожидать возвращения последнего, а Мухин П.В., осуществляя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, подошел к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), имеющимся при себе ножом отжал пластиковую раму окна, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей З1., а именно: цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3688 рублей; фотоаппарат «Кэнон», не представляющий материальной ценности; автомобильный телевизор «Эленбнрг» с ПДУ стоимостью 4000 рублей; кейс с DVD-дисками в количестве 70 штук общей стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 8188 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей З1. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, продолжая свою совместную преступную деятельность, подсудимый Мухин П.В., реализуя единый с Полетаевым Я.Г. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (дата обезличена) около 10 часов подошел к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), где подставил к окну найденную в надворных постройках лестницу, имеющимся при себе ножом отжал пластиковую раму окна, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей В1., а именно: DVD-плеер «Шарп» с ПДУ стоимостью 6000 рублей; бензиновую пилу «Efco» стоимостью 7000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 1110» стоимостью 2000 рублей; наручные часы «Восток», не представляющие материальной ценности; карманные часы «Молния» стоимостью 500 рублей; нагрудный знак «Ударник 9-й пятилетки», не представляющий материальной ценности; медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, не представляющую материальной ценности; медаль «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.», не представляющую материальной ценности; медаль «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.», не представляющую материальной ценности; медаль «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.», не представляющую материальной ценности; две медали «Ветеран труда», не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 15500 рублей. С похищенным имуществом Мухин П.В. совместно с Полетаевым Я.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей В1. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядились им по своему усмотрению.

То есть, Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимыми Мухиным П.В. и Полетаевым Я.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ими осознаются. Наказание за преступления, совершенные Мухиным П.В. и Полетаевым Я.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Туранов В.М., а также потерпевшие: П1., Л., С., К., Х., Г., Б., Н., Д1., Ф., К1., П., Е., Ж., З., М., О., Р., Т., Ц., Ч., Ш., Щ., Ы., Э., Ю., Т1., Я., А1., Б1., З1., В1. и представитель ИП Е1. - О1. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими и гражданскими истцами З., Г., Л., М., Ф., Д1., П1., С., К., Щ., Х., Б., Н. к подсудимому Мухину П.В. предъявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба в суммах соответственно: 39090 рублей, 1200 рублей, 2500 рублей, 3500 рублей, 21950 рублей, 43690 рублей, 15990 рублей, 13500 рублей, 14800 рублей, 12000 рублей, 36200 рублей, 14389 рублей, 1000 рублей. Кроме того, отерпевшими и гражданскими истцами Е., Ж., О., Р., Ш., Ы., Э., П., Т., Ц., А1., Ч., Ю., Б1., К1., Я., ИП Е1. к подсудимым Мухину П.В. и Полетаеву Я.Г. предъявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба в суммах соответственно: 117360 рублей, 18980 рублей, 23200 рублей, 8000 рублей, 105532 рубля, 272240 рублей, 113855 рублей, 38988 рублей, 800 рублей, 74744 рублей, 6000 рублей, 19480 рублей, 75590 рублей, 8500 рублей, 7900 рублей, 9969 рублей, 3700 руб. 33 коп.

Исковые требования суд в силу ст.1064 ГК РФ признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшим причинен в результате преступных действий подсудимых. Подсудимые Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. иски признали в полном объеме.

При назначении наказания подсудимым Мухину П.В. и Полетаеву Я.Г. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые совершили: Мухин П.В. - тридцать два тяжких преступления, а Полетаев Я.Г. - девятнадцать тяжких преступлений и одно преступление небольшой тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Полетаева Я.Г. не располагает, а в отношении Мухина П.В. признает совершение им преступлений в условиях опасного рецидива, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении подсудимых Мухина П.В. и Полетаева Я.Г. признает явки с повинной (том 1 л.д.135-136, 181-182, 223-224, том 2 л.д.251-252, том 3 л.д.40-41, 93-94, 172-173, том 4 л.д.187-188, 279-280, том 5 л.д.9-10, 14-15, 105-106, 109-110, том 6 л.д.98-99, 220-221, том 7 л.д.60-63, 204-205, том 9 л.д.121-122, 126-127, том 10 л.д.125-126, 229-230, том 11 л.д.140, 225-226) полное признание своей вины, дачу добровольных признательных показаний, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у Мухина П.В. одного, а у Полетаева Я.Г. двоих малолетних детей. По месту жительства главой администрации Ближнеборисовского сельсовета Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. характеризуются удовлетворительно. Судом также принимается во внимание и состояние здоровья матери Полетаева Я.Г. - Г1. и сожительницы Мухина П.В. - Сутыриной А.В. В то же время суд не принимает во внимание характеристики на Мухина П.В. и Полетаева Я.Г. с места жительства (том 13 л.д. 176, 187), подписанные участковым уполномоченным, как не нашедшие своего объективного подтверждения. Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, мнение всех потерпевших, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Мухина П.В. и Полетаева Я.Г. должно быть связано только с реальным лишением свободы, а по преступлению покушения на кражу - с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУХИНА П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое преступление, квалифицированное по ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа;

по ч.1 ст.226 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мухину П.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года десять месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ПОЛЕТАЕВА Я.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое преступление, квалифицированное по ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа;

по ч.1 ст.175 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Полетаеву Я.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухину П.В. и Полетаеву Я.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания каждому из них исчислять с (дата обезличена), то есть с момента их задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Мухина П.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: З. - 39090 (тридцать девять тысяч девяносто) рублей, Г. - 1200 (одна тысяча двести) рублей, Л. - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, М. - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, Ф. - 21950 (двадцать одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей, Д1. - 43690 (сорок три тысячи шестьсот девяносто) рублей, П1. - 15990 (пятнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, С. - 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, К. - 14800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей, Щ. - 12000 (двенадцать тысяч) рублей, Х. - 36200 (тридцать шесть тысяч двести) рублей, Б. - 14389 (четырнадцать тысяч триста восемьдесят девять) рублей, Н. - 1000 (одна тысяча) рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Мухина П.В. и Полетаева Я.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: Е. - 117360 (сто семнадцать тысяч триста шестьдесят) рублей, Ж. - 18980 (восемнадцать тысяч девятьсот восемьдесят) рублей, О. - 23200 (двадцать три тысячи двести) рублей, Р. - 8000 (восемь тысяч) рублей, Ш. - 105532 (сто пять тысяч пятьсот тридцать два) рубля, Ы. - 272240 (двести семьдесят две тысячи двести сорок) рублей, Э. - 113855 (сто тринадцать тысяч восемьсот пятьдесят пять) рублей, П. - 38988 (тридцать восемь тысяч девятьсот восемьдесят восемь) рублей, Т. - 800 (восемьсот) рублей, Ц. - 74744 (семьдесят четыре тысячи семьсот сорок четыре) рубля, А1. - 6000 (шесть тысяч) рублей, Ч. - 19480 (девятнадцать тысяч четыреста восемьдесят) рублей, Ю. - 75590 (семьдесят пять тысяч пятьсот девяносто) рублей, Б1. - 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, К1. - 7900 (семь тысяч девятьсот) рублей, Я. - 9969 (девять тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей, индивидуального предпринимателя Е1. - 3700 (три тысячи семьсот) рублей 33 копейки.

Вещественные доказательства:

дубленку, хранящуюся у потерпевшей З. - оставить ей по принадлежности;

электрорубанок «Bosсh» и шлифовальную машинку «Bort», хранящиеся у потерпевшей Г., - оставить ей по принадлежности;

документы на деревообрабатывающую машину, залоговые билеты, хранящиеся в деле, - хранить при деле;

часы наручные «Континенталь», хранящиеся у потерпевшей Е., - оставить ей по принадлежности;

плед, хранящийся у потерпевшей Ж., - оставить ей по принадлежности;

электрическую пилу «Ритм», хранящуюся у потерпевшей О., - оставить ей по принадлежности;

упаковочные коробки и сотовый телефон «Сименс С55» imei (номер обезличен), хранящиеся у потерпевшего Р., - оставить ему по принадлежности;

товарную бирку от серег, кассовый и товарный чек на фотоаппарат «Самсунг», гарантийная карточка на сотовый телефон «Сони Эриксон», гарантийный талон на видеокамеру «Кэнон», хранящиеся у потерпевшего Ф1., - оставить ему по принадлежности;

сотовый телефон «Нокиа» imei (номер обезличен), коробку с ДВД плеером «Шарп» серийный номер (номер обезличен), документы на бензопилу «efco», летнюю бензопилу «efco» (номер обезличен), часы наручные «Восток», часы карманные «Молния», знак «Ударник девятой пятилетки», медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945», «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945», «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945», две медали «Ветеран труда», хранящиеся у потерпевшей В1., - оставить ей по принадлежности;

фотоаппарат «Самсунг ES15» серийный номер (номер обезличен), коробку с автомобильным телевизором Elenberg, наушники, пульт ДУ, соединительный шнур, фотоаппарат KodakEasyShare С633 номер (номер обезличен), кейс с дисками в количестве 70 штук, хранящиеся у потерпевшей З1., - оставить ей по принадлежности;

колье, хранящееся у потерпевшей Ш., - оставить ей по принадлежности;

кольцо «Шахеризада», наручные часы марки «Q&QSuperior» и наручные часы «Piaget», хранящиеся у потерпевшего Ы., - оставить ему по принадлежности;

телевизор «Самсунг» с ПДУ, и прибор для измерения давления «Ситизен СН308В», хранящиеся у потерпевшего Т., - оставить ему по принадлежности;

бензиновую газонокосилку «Husgvarna», болгарку «SKIL» (номер обезличен) и пилу циркулярную «Bort» (номер обезличен), хранящиеся у потерпевшей Ц., - оставить ей по принадлежности;

фонарь и бензопилу «PartnerP350CHROME», хранящиеся у потерпевшего Ч., - оставить ему по принадлежности;

разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия РОХа (номер обезличен) на имя Щ., хранящееся у потерпевшего Щ., оставить ему по принадлежности;

документы на похищенное имущество, паспорт, коробку и револьвер РС-31, золотое кольцо, ноутбук, телевизор «Самсунг», фотоаппарат «Сони», четыре колеса, хранящиеся у потерпевшего Б1., - оставить ему по принадлежности;

автомашину (данные обезличены), хранящуюся у свидетеля У., - оставить ей по принадлежности;

сотовый телефон «Самсунг SGH-E600» Imei (номер обезличен), сумку для ноутбука, ноутбук «Самсунг» модель NPR710FS05RU серийный номер (номер обезличен), мышь компьютерную X7 TECH серийный номер (номер обезличен), блок питания SЕC серийный номер (номер обезличен), две инструкции, хранящиеся у потерпевшего Ю., - оставить ему по принадлежности;

цепь, два обручальных кольца, кольцо с камнями белого цвета, двое серег в виде колец, серьги без камня, серьги с камнями белого цвета, серьги с камнем розового цвета, крест-распятье, браслет, хранящиеся у потерпевшего Я., - оставить ему по принадлежности;

лом, пассатижи, отвертка, нож, обломок ножа, хранящиеся в камере хранения ГУВД, - уничтожить.

обувь Мухина П.В. (4 пары), хранящуюся в камере хранения Кстовского городского суда, - передать по принадлежности Мухину П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Мухиным П.В. и Полетаевым Я.Г., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении им копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд (адрес обезличен). В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мухин П.В. и Полетаев Я.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия с/п верна. Судья:

Секретарь:

Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда от 12.11.2010 года определила: Кассационную жалобу осужденного Мухина П.В. удовлетворить частично.

Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от 19 августа 2010 года в отношении Мухина П.В. изменить, назначить наказание по ст.226 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев. В соотв. со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности 29 преступлений, предусм. ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ, ст. 158 ч.3 п. "а,в" УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В остальном приговор оставить без изменения.

Этот же приговор в отношении Полетаева Я.Г. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

Справка: Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года.

Судья: Секретарь: