покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего



Дело № 1-268/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Абакарова М.А.,

подсудимого Денисова А.В., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Васильевой З.Г., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А., а также потерпевшего - Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДЕНИСОВА А.В., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены);

(данные обезличены), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

---обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Денисов А.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего Д. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Денисов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения (дата обезличена) в ночное время, совместно сосвоими друзьями Г. и К. проходил мимо (адрес обезличен), где у подъезда (номер обезличен) указанного дома увидел ранее незнакомого ему потерпевшего Д.. В это время у Денисова А.В. возник преступный умысел наоткрытое, хищение чужого имущества. С этой целью, (дата обезличена) в 3 часа 15 минутДенисов А.В. осуществляя свой преступный умысел, подошел к потерпевшему Д., стоящему у подъезда (адрес обезличен) и со словами «это ограбление» выхватил из нагрудного карманарубашки судовой билет на имя Д., но Д. оказываясопротивление действиям Денисова А.В. вырвал судовой билет из его рук и положил его обратно к себе в карман. Денисов А.В. продолжаяосуществлять свой преступный умысел на открытое хищение чужогоимущества, схватил стоящую на земле рядом с Д. хозяйственную сумку, вкоторой находилось пластиковое ведро и два пакета с прикормкой для рыбыв виде каши, принадлежащие Д., но Д. оказывая, сопротивление Денисову А.В. вновь выхватил из рук Денисова А.В. принадлежащую ему хозяйственную сумку. После чего, Денисов А.В. в осуществлении своего преступного умысла, подавляясопротивление потерпевшего Д. применяя к нему насилие не опасное дляжизни и здоровья нанес ему удар кулаком в область правой скулы,причинив ему физическую боль, после чего в присутствии потерпевшего, открыто похитил хозяйственную сумку стоимостью 50 рублей,в которой находилось пластиковое ведро, стоимостью 200 рублей, и двапакета с прикормкой для рыбы в виде каши, стоимостью 18 рублей,принадлежащие Д., всего на общую сумму 268 руб..Однако довести свой преступный умысел до конца Денисов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил суду, что действительно, (дата обезличена) около 3 часов он с друзьями Г. и К. гуляли по г.Кстово и шли по направлению к магазину «Б.», расположенному в (адрес обезличен). Находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо этого дома, увидели пожилого мужчину, в последствии он узнал, что это был потерпевший Д.. Подойдя к нему в нагрудном кармане его рубашки что-то выглядывало. Подумав, что это кошелек, выхватил его, однако, как оказалось это был судовой билет, который потрепавший забрал обратно. Затем пытался похитить хозяйственную сумку, которая была при потерпевшим, однако тот выхватил у него сумку, после чего он ударил Д. кулаком по лицу и, похитив у него сумку убежал. Однако похитить его не удалось, так как пробежав небольшое расстояние был задержан сотрудниками милиции совместно с Г., и доставлен в УВД. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевший Д. суду показал, что (дата обезличена) в 3 часа 15 минут он вышел из своего подъезда на улицу, так как собирался идти на рыбалку. У него с собой была сумка черного цвета, в которой находилось пластиковое ведро светло-коричневого цвета, в данном ведре лежала прикормка для рыбы. Он стоял у первого подъезда и ждал своего приятеля, чтобы поехать с ним на рыбалку. Но его приятель в назначенный срок не приехал, мимо него прошли три молодых человека, они шли по направлению к магазину «(адрес обезличен)», в непосредственной близости от него они остановились, затем развернулись, и подошли к нему. Один из них был подсудимый Денисов А.В. подойдя к нему сказал, что это ограбление, и спросил есть ли у него, Д. деньги. Не дожидаясь ответа, подсудимый полез к нему в нагрудный карман рубашки и достал оттуда судовой билет маломерного судна. Он сказал подсудимого, что это не деньги и вырвал у него из рук судовой билет, на что Денисов сказал, это они пошутили. Потом Денисов схватил его сумку, но он ее вырвал. Тогда подсудимый ударил его кулаком в область челюсти с правой стороны, чем причинил ему физическую боль. В ответ он интуитивно также ударил Денисова в область лица. Затем он стал кричать и звать на помощь. После чего этот подсудимый схватил сумку и побежал в сторону (адрес обезличен), а двое других парней побежали следом за ним. Он бежал за ними, их из поля своего зрения не терял. В это время ехали сотрудники милиции по (адрес обезличен) и они обогнали его и свернули на дорогу, ведущую к (адрес обезличен), а подсудимый и остальные молодые люди забежали в кусты, расположенные вдоль дороги. После чего сотрудники милиции задержали двоих молодых человек в кустах у (адрес обезличен), где Денисов, похищенную сумку выбросил в кустах. Когда Денисов, бежал с его сумкой и забежал в кусты, он был одет в футболку черного цвета, а когда его задержали сотрудники милиции, то он был уже без футболки, и когда его подняли с земли, футболка лежала под ним, после чего сотрудники милиции отдали ему футболку. Подтвердил, что имущество, которое подсудимый пытался похитить оценил в 268 рублей. Поскольку все имущество ему возвращено претензии материального характера к подсудимому не имеет.

В судебном заседании потерпевший Д. поддержал заявленные на предварительном следствии исковые требования, просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 5000 рублей. На строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает.

Свидетель Ш., чьи показания по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены судом, на предварительном следствии (л.д.23-25) показал, что он работает милиционером отдельной роты ППСМ УВД по Кстовскомурайону, работает по графику день через два с 16 часов до 08 часов утра. (дата обезличена) в 16 часов он заступил на службу старшим ГНР УВД по Кстовскому району. (дата обезличена) в 2 часа 50 минут они получили заявку от дежурного УВД г.Кстово, что у (адрес обезличен) шумит молодежь. Прибыв на место они стали объезжать дворы домов (номер обезличен), в сторону (адрес обезличен). Подъехав к дому (номер обезличен) и повернув на (адрес обезличен) они увидели, что от (адрес обезличен), в сторону (адрес обезличен) бежит пожилой мужчина за двумя молодыми людьми. Данные граждане перебежали дорогу и направились в сторону (адрес обезличен), у одного из молодых людей они увидели в руках сумку черного цвета, с которой он бежал и перекидывал из одной руки в другую. Пожилой мужчина жестами показывал в их сторону. Он включил проблесковые маячки и по громкой связи объявил, чтобы данные граждане остановились. Пробежав немного по дороге, они завернули в сторону (адрес обезличен), где один из них бросил на землю сумку, затем они свернули на тротуар. Он со своим напарником М. выбежал из служебного автомобиля и побежал вслед за этими молодыми людьми, пробежав по тротуару метров 10, они их догнали и задержали. Молодой человек, который нес сумку, представился Денисовым А.В., был одет в шорты темного цвета, с голым торсом. Второй представился Г., который также был одет в шорты и с голым торсом. Данные лица были доставлены в УВД по Кстовскому району.

Свидетель М., чьи показания по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены судом, на предварительном следствии (л.д.26-28) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш. и подтвердил, что совместно с последним заступил на службу (дата обезличена) в ГНР УВД по Кстовскому району, что действительно при указанных Ш., обстоятельствах задержали двух молодых людей, один из которых представился Денисовым А.В.. Задержанные лица были доставлены в УВД по Кстовскому району.

Свидетель Г., в судебном заседании показал, что (дата обезличена), ночное время, он вместе со своими друзьями Денисовым А. и К., находились у (адрес обезличен) они шли в сторону магазина «(данные обезличены)». Они прошли мимо первого подъезда, там стоял потерпевший, у него с собой была большая хозяйственная сумка черного цвета. От потерпевшего они отошли примерно на 5 метров, а затем Денисов не объясняя импричины, вернулся и подошел к потерпевшему. Они пошли вслед за Денисовым и остановились поблизости от них. Он не слышал о чем они говорили, но те разговаривали на повышенных тонах, в это время он услышал, что потерпевший закричал «милиция, милиция». Видел, как Денисов ударил потерпевшего, а в ответ тот также ударил Денисова. Потом Денисов схватил черную хозяйственную сумку и побежал через дорогу в сторону (адрес обезличен). Он побежал в эту же сторону, а К. в это время побежал налево от (адрес обезличен). Потерпевший побежал вслед за ними, при этом он кричал «милиция, милиция». Его совместно с Денисовым задержали сотрудники милиции на противоположной стороне в кустах, расположенных у (адрес обезличен) и доставили их в отдел милиции. В какой момент Денисов выбросил сумку, он не видел, но когда их задержали, сумки в руках Денисова не было.

Свидетель К. суду подтвердил, что (дата обезличена), совместно с Денисовым и Г. находились у (адрес обезличен), направились в магазин «Б.». Показал также, что они прошли мимо первого подъезда, там стоял потерпевший, у него с собой была большая хозяйственная сумка черного цвета. После того, как они прошли мимо него Денисов, не говоря ничего, возвратился и подошел к потерпевшему. Они пошли за Денисовым и остановились в непосредственной близости. Он не слышал, о чем они говорили, но они разговаривали на повышенных тонах, в это время он услышал, что потерпевший закричал «милиция, милиция». Видел, как Денисов ударил потерпевшего, а тот в ответ также ударил Денисова. Потом Денисов схватил черную хозяйственную сумку и побежал через дорогу в сторону (адрес обезличен). Г. побежал в эту же сторону, а он в это время побежал направо за (адрес обезличен), и прошел между домом и забором, за которым происходит стройка, затем, не дожидаясь ребят, пошел домой. Когда он забежал за дом он увидел, что по (адрес обезличен) едут сотрудники милиции, так как они включили сирену. Что происходило дальше, он не видел, он попытался позвонить Г., но телефон не отвечал, тогда он пошел домой.

Кроме того, вина подсудимого Денисова А.В. подтверждается:

- заявлением потерпевшего Д., в котором он проситпривлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое1 августа 2010 года в 3 часа 15 минут применяя насилие не опасное дляжизни и здоровья, открыто похитило хозяйственную сумкустоимостью 50 рублей, в которой находилось пластиковое ведро с прикормкой, для рыбы, стоимостью 200 рублей (л.д.10); протоколом осмотра места происшествия - участка территории расположенного напротив (адрес обезличен), где была обнаружена хозяйственная сумка, в которой находилось пластиковое ведро (л.д.4-6); протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого потерпевший Д. опознал Денисова А.В., который его ударил и похитил хозяйственную сумку, в которой находилось пластиковое ведро с прикормкой для рыбы (л.д.21-22);

Заключением эксперта, согласно которой у Д., на момент осмотра - (дата обезличена), каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.79), протоколом очной ставке между Д. и Денисовым, в которой потерпевший Д. подтвердил свои показания, обвиняемый Денисов подтвердил, что он действительно применил насилие в отношении Д. (л.д.114-116).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д.109-110) Денисов А.В. обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме социализированного расстройства поведения, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.Согласно данного заключения, а также материалов дела Денисов А.В. признается судом вменяемым.

Приведенные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями закона и признаются судом допустимыми.

Приведенными доказательствами, в их совокупности суд находит вину подсудимого Денисова А.В. установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый открыто, в присутствии потерпевшего, осознававшего противоправный характер его действий, пытался похитить у потерпевшего принадлежащее ему имущество, при этом нанес один удар в область правой скулы, тем самым, причинив ему физическую боль, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Денисов А.В., после совершения преступления, был задержан сотрудниками милиции.

Сторонами обвинения и защиты действия подсудимого не оспариваются.

Исковые требования потерпевшего Д., о взыскании с подсудимого Денисова А.В. морального вреда в размере 5000 рублей, в силу статей 151, 1099, 1101 ГК РФ суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате совершенного преступления потерпевший Д. испытал физическую боль, понес нравственные и моральные страдания. Кроме того, данные исковые требования подсудимый признал полностью.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Денисовым А.В. преступление относится к категории тяжких. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него психического заболевания (л.д.109-110), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает то, что по месту жительства, прежней работы, Денисов А.В. характеризуется положительно (л.д.59-64).

Суд также учитывает, что Денисов А.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленных тяжких преступлений, последний раз (дата обезличена) Кстовским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕНИСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Денисову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган и периодически являться для регистрации в указанный орган.

В случае отмены Денисову А.В. условного осуждения зачесть ему в счет отбытия наказания время с (дата обезличена) по (дата обезличена) содержания его под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по данному уголовному делу.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Денисову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Денисова А.В. в пользу потерпевшего Д. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: хозяйственную сумку, пластиковое ведро, прикормка для рыбы, переданные на хранение потерпевшему Д., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий по делу -