Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-270/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Абакарова М.А.,подсудимого Ганеева Е.Т., защитника в лице адвоката Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),при секретаре Конопельченко Ю.В., а также с участием потерпевшей Л., рассмотрев 19 октября 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГАНЕЕВА Е.Т., (данные обезличены), ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ганеев Е.Т. совершил угон автомобиля

при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 20 часов подсудимый Ганеев Е.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своей сестры потерпевшей Л. по адресу: (адрес обезличен), где увидев ключи от автомобиля (данные обезличены), принадлежащего Л., у него возник умысел на неправомерное завладения данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон данного автомобиля, подсудимый Ганеев Е.Т. тайно взял от него ключи, с помощью которых, подойдя к припаркованному во дворе дома по указанному выше адресу, упомянутому автомобилю, открыл дверь и незаконно проникнув в салон, привел двигатель в движение. После чего, неправомерно завладев автомобилем (данные обезличены) без цели его хищения, Ганеев Е.Т. с места преступления скрылся.

То есть, подсудимый Ганеев Е.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Ганеевым Е.Т. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Ганеевым Е.Т. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Абакарова М.А. и потерпевшая Л. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ганеев Е.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Ганееву Е.Т. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Отягчающими ответственность обстоятельствами согласно ст. 73 УК РФ, то есть условно, дав ему возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАНЕЕВА Е.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Ганееву Е.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру процессуального принуждения Ганееву Е.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство - автомобиль (данные обезличены), хранящийся у потерпевшей Л. - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ганеев Е.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: