Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1- 283/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., потерпевшего М., подсудимого Лунькова П.А., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Тихоновой Н.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Павлычевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛУНЬКОВА П.А., (данные обезличены), судимого: (данные обезличены) (наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена), -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 02 часов 30 минут подсудимый Луньков П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошел к припаркованному во дворе (адрес обезличен) автомобилю (данные обезличены), принадлежащему М., опустил стекло передней пассажирской двери, открыл внутренний фиксатор двери, проник в салон автомобиля, где, выдернув провода из замка зажигания и соединив их, завел двигатель, и увел автомашину потерпевшего с места ее стоянки. Покатавшись, подсудимый Луньков П.А. автомашину бросил, и с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Лунькова П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Луньков П.А. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании дознания, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший М. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Луньков П.А. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Лунькова П.А. особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лунькова П.А., не имеется.

Луньков П.А. сразу же и полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д. 9), по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 90, 91, 92), и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, применяя положения ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С другой стороны, им совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) (л.д. 75-81), в связи с чем суд не видит возможности назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУНЬКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Лунькову П.А. по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ, окончательно определив ему к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу избрать Лунькову П.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять Лунькову П.А. с (дата обезличена).

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) и постановлению Кстовского городского суда от (дата обезличена) об отмене условного осуждения с (дата обезличена) по (дата обезличена).

Вещественные доказательства по делу: автомобиль (данные обезличены), хранящийся у М., оставить в его распоряжении.

Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), которым Луньков П.А. осужден по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: