Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-278/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Абакарова М.А., подсудимого Мазова О.Д., его защитника в лице адвоката из Адвокатской конторы Кстовского района Васильевой З.Г., представившей удостоверение № 1683, ордер № 39009, при секретаре Конопельченко Ю.В., рассмотрев 15 октября 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мазова О.Д., (данные обезличены), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мазов О.Д. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 20 часов 40 минут подсудимый Мазов О.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановке (адрес обезличен), где остановил автомобиль такси марки (данные обезличены) под управлением М., чтобы доехать до (адрес обезличен), достоверно зная, что денег для оплаты проезда у него нет. В пути следования у Мазова О.Д. возник умысел на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 21 часа 30 минут, по приезду в (адрес обезличен), подсудимый Мазов О.Д. потребовал у М. деньги, на что последний ответил отказом и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался покинуть место преступления. Однако Мазов О.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, вырвал из замка зажигания автомобиля ключ, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул вышедшего из автомобиля М., отчего он упал на землю, где Мазов О.Д. сел на него сверху и, удерживая его на земле, открыто похитил у М. из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа 6080» стоимостью 1000 рублей, а из кармана рубашки 750 рублей денег. С похищенным подсудимый Мазов О.Д. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Таким образом, Мазов О.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Мазовым О.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Мазовым О.Д. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Абакаров М.А. и потерпевший М. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мазов О.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Мазову О.Д. суд в силу ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание суд в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазова О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мазову О.Д. оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена), то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мазовым О.Д., содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мазов О.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/