пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-245/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующей судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием помощника Нижегородского транспортного прокурора - Торопова В.С., подсудимого - Гришина М.А., его защиты в лице адвоката - Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГРИШИНА М.А. (данные обезличены), ранее не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гришин М.А. совершил действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 15 часов подсудимому Гришину М.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, на сотовый телефон позвонил Р., осуществляющий проверочные закупки в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства - 5 грамм героина, на что Гришин М.А., обещал оказать своё содействие, способствуя своими действиями незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств. С этой целью Гришин М.А., зная о том, что помощь в приобретении наркотических средств может оказать лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с его смертью, позвонив ему, и попросил в свою очередь оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства - героина для своего знакомого Р.. Лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с его смертью, зная о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, договорился о его приобретении с не установленным в ходепредварительного следствия лицом у (адрес обезличен), о чем сообщил и назначил встречу Гришину М.А. у магазина «П.», расположенном по адресу: (адрес обезличен), а Гришин М.А. в свою очередь договорился о встрече с Р. на (адрес обезличен) и пообещал передать наркотические средства.

В этот же день, около 16 часов, Р., на своей автомашине согласно с достигнутой договоренностью приехал к (адрес обезличен), где, встретившись с Гришиным М.А., который, действуя умышленно, выполняя данное Р. обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, получил от Р. денежные средства в сумме 2500 рублей на приобретение наркотических средств. После этого Р. и Гришин М.А. проследовали на автомашине к магазину «П.» расположенном по адресу: (адрес обезличен), где Гришин М.А. полученные от Р. денежные средства, осуществляя свой преступный умысел, передал лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с его смертью, который достигнутой ранее договоренности уже около 17 часов у (адрес обезличен) за 2500 рублей незаконно, без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел пять свертков из черного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), общей массой 3,992 гр., что является особо крупным размером, незаконно храня у себя, а затем с участием Гришина М.А., способствующего незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, передал Р. в счет ранее полученных от Гришиным М.А. денежных средств, пять свертков из черного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), общей массой 3,992 гр., что является особо крупным размером, которые в этот же день Р. были выданы добровольно сотрудникам УВД на транспорте г.Н.Новгорода.

Таким образом, действия подсудимого Гришина М.А. по данному преступлению, суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года - 3,992 грамма героина, который был добровольно выдан Р., отнесено к особо крупному размеру.

Кроме того, (дата обезличена) около 14 часов 50 минут, подсудимому Гришину М.А. на сотовый телефон позвонил Р., осуществляющий проверочные закупки в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, с просьбой оказать помощь в незаконном приобретениидля собственного употребления наркотического средства - 10 грамм героина, на что Гришин М.А., обещал оказать своё содействие, способствуя своими действиями незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств. С этой целью, Гришин М.А., зная о том, что помощь в приобретении наркотических средств может оказать лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, позвонив ему, и попросил в свою очередь оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства - героина для своего знакомого Р.. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в связи с его смертью, зная о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, договорился о его приобретении с не установленным в ходепредварительного следствия лицом, как для Гришина М.А., так и для собственного употребления,договорившись о встрече в (адрес обезличен), о чем сообщил и назначил встречу Гришину М.А. у магазина «П.», расположенном по адресу: (адрес обезличен), а Гришин М.А. в свою очередь договорился о встрече с Р. на (адрес обезличен) пообещав передать наркотические средства.

В этот же день, около 16 часов, Р., на своей автомашине согласно с достигнутой договоренностью приехал к (адрес обезличен), где, встретившись с Гришиным М.А., который, действуя умышленно, выполняя данное Р. обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, получил от Р. денежные средства в сумме 5000 рублей на приобретение наркотических средств. После этого Р. и Гришин М.А. проследовали на автомашине к магазину «П.» расположенном по адресу: (адрес обезличен), где Гришин М.А. полученные от Р. денежные средства, без цели сбыта, осуществляя свой преступный умысел, передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в связи с его смертью, который, достигнутой ранее договоренности уже около 18 часов в (адрес обезличен), добавив к переданным 5000 рублям свои денежные средства в сумму 2500 рублей, за 7500 рублей незаконно, без цели сбыта, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрел пятнадцать свертков из черного полимерного материала с наркотическим веществом, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин) общей массой 12,083 гр. (8,091 гр. + 3,992 гр.), что является особо крупным размером незаконно храня при себя, а затем, с участием Гришина М.А., способствующего незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, передал Р. в счет ранее полученных от Гришиным М.А. денежных средств, десять свертков из черного полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), общей массой 8,091 гр., что является особо крупным размером, которые в этот же день Р. были выданы добровольно сотрудникам УВД на транспорте г.Н.Новгорода. Пятью свертков с наркотическим средством - героин (3,992 гр), (дата обезличена) в ходе личного досмотра было изъято у лица в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.

Таким образом, действия подсудимого Гришина М.А. по данному преступлению, суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года - 8,091 грамма героина, который был добровольно выдан Р., отнесено к особо крупному размеру.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Гришин М.А. вину в совершении выше указанных преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Гришин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гришину М.А., суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гришин М.А. совершил два тяжких преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, суд относит к обстоятельствам смягчающим его наказание. Учитывает так же, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (т.1 л.д.225), состоит на учете у нарколога (л.д.223 т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришина М.А., по делу не имеется.

Учитывая в совокупности, наряду с данными обстоятельствами, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Гришину М.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении него не усматривает.

Срок наказания судом определяется с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ. Оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ не имеется. Между тем, с учетом указанных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без дополнительного наказания - без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

ГРИШИНА М.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое из них ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 месяца, без штрафа за каждое из них.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гришину М.А. к отбытию 3 (три) года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гришина М.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена), т.е. с момента его ареста в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: - конверт с находящимися в нем пятью свертках с наркотическим средством - героин; конверт с находящейся в нем полимерной пленки черного цвета с десятью свертками из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством - героин; конверт с находящимися в нем пятью свертками с наркотическим средством - героин, общей массой наркотического средства - 15,027 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОРЧ ВВ УВДт (т.1 л.д.108-111), уничтожить; - конверт, с находящимися в нем сотовым телефоном марки NOKIA 2600c-2 IMEI (номер обезличен), изъятый (дата обезличена) в ходе личного досмотра Гришина М.А. и сим картой (данные обезличены) с номером (номер обезличен), находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ГЛУВДт (т.1 л.д.138), передать по принадлежности Гришину М.А..

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -