Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



Дело № 1- 294/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., подсудимого Прохорова В.П., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Павлычевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПРОХОРОВА В.П., (данные обезличены), ранее не судимого -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в 14 часов 23 минуты подсудимый Прохоров В.П., из чувства мести, вызванного увольнением его с работы из МОУ СОШ (адрес обезличен), с номера телефона (номер обезличен), принадлежащего его внуку К., проживающему по адресу: (адрес обезличен), позвонил по телефону «02» в дежурную часть УВД по Кстовскому району, и, достоверно зная о ложности передаваемой информации, сообщил помощнику дежурного УВД по Кстовкому району Е. о готовящемся в МОУ СОШ (адрес обезличен) взрыве, в результате которого была остановлена работа вышеуказанного детского учебного учреждения, сотрудники и учащиеся школы были эвакуированы, а к территории МОУ СОШ (адрес обезличен) прибыли все службы быстрого реагирования.

Действия подсудимого Прохорова В.П. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

В судебном заседании подсудимый Прохоров В.П. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании дознания, поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ф. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Прохоров В.П. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Прохорова В.П. особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорова В.П., не имеется.

Прохоров В.П. ранее не судим (л.д. 34), сразу же и полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 57), и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, считая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Суд не принимает во внимание при назначении наказания справку Большеельнинского сельсовета (л.д. 38), поскольку обстоятельства, изложенные в ней, подсудимым оспариваются, а доказательства обоснованности этой характеристики в материалах дела отсутствуют.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Прохоровым В.П. преступления, суд не видит возможности назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРОХОРОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Прохорова В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации и в течение трех месяцев после начала исполнения приговора суда трудоустроиться.

До вступления приговора суда в законную силу избрать Прохорову В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: