Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека



Дело № 1-311/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи: Кирпичникова М.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., подсудимого Зузлова С.И., защитника в лице адвоката Короткова А.А., представившего удостоверение (номер обезличен)и ордер (номер обезличен),при секретаре Зайдовой С.А., а также с участием потерпевших: А. и К., рассмотрев 13 декабря 2010 года в г. Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЗУЗЛОВА С.И., (данные обезличены), ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зузлов С.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 18 часов 40 минут, пдсудимый Зузлов С.И. управляя технически исправным автомобилем (автомобиль 1), следовал по проезжей части автодороги (адрес обезличен) в направлении г.Н.Новгорода. В пути следования, в районе (адрес обезличен), близ (адрес обезличен) Зузлов С.И., двигаясь в условиях ясной погоды без осадков, сухого асфальтного покрытия, неограниченной видимости, в нарушение требований ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.1.4 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), устанавливающих на дорогах правостороннее движение, ч.1п.10.1 тех же Правил, обязывающих водителя избирать скорость движения с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не избрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, вследствие чего с управлением не справился, в нарушение абзаца 2 раздела 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, запрещающего пересекать линию 1.1, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем (автомобиль 2) под управлением А.. В результате данного ДТП пассажир автомобиля (автомобиль 2) Н. получила телесные повреждения, повлекшие ее смерть, которая наступила от легочно-сердечной недостаточности, развившейся в результате массивной тупой травмы тела, что подтверждается характерными данными (отек мозга и легких, отеки конечностей, переполнение кровью правых отделов сердца, свертки крови в полостях сердца, дистрофические изменения печени, почек, очаговые некрозы коры почки, данные из истории болезни (угнетение сознания, угнетение функции внешнего дыхания, гипотония)), а также были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы (кровоизлияния (2) под мягкие мозговые оболочки теменных долей, в мягкие мозговые оболочки правой теменной доли, кровоизлияния в мягкие ткани правой височно-затылочной области, в лобной области, открытый оскольчатый перелом костей носа, открытый поперечный перелом глазничного отростка правой скуловой кости с кровоизлияниями в мягкие ткани, множественные ушибленные раны лица, 2 кровоподтека лица), закрытой тупой травмы грудной клетки (полный разрыв сочленения рукоятки и тела грудины, закрытые непрямые переломы ребер справа 3-7 по средне - ключичной линии, слева-2-5 по средне - ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, ушибы легких, ушиб средостения, ушиб сердца); закрытого оскольчатого перелома нижней трети тела левой бедренной кости, открытый оскольчатый прелом нижней трети тела правой бедренной кости, закрытых оскольчатых переломов правых лодыжек, с кровоизлияниями в мягкие ткани, раны с признаками ушибленной левой кисти, множественных ссадин кистей, кровоподтеков нижних конечностей, которые применительно к живым лицам вызывают причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а водитель этого же автомобиля А. получил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, расхождения лямбдовидного шва, субарахноидального кровоизлияния, перелома костей носа, закрытых переломов 1,2,4,6 ребер и 1,4 ребер слева, ушиба обоих легких, ушиба мягких тканей и ссадин в области лица, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными Зузловым С.И. нарушениями требований п.п. 1.4, 1.5 ч.1, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, абзаца 2 раздела 1 Приложения к ПДД РФ, согласно которым:

п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п.1.5 ч.1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п.10.1 ч.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;

абзац 2 раздела 1 Приложения 2 к ПДД РФ - линию 1.1,1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается».

Таким образом, действия подсудимого Зузлова С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, так как между допущенными подсудимым нарушениями ПДД РФ выше указанных в приговоре и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Зузловым С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Зузловым С.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Туранов В.М. и потерпевшие А., К. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зузлов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Зузлову С.И. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающими ответственность обстоятельствами согласно ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зузлова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством на срок десять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зузлову С.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом. В части дополнительного наказания приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зузлову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зузлов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись М.Н. Кирпичникова