Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1- 288/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Болдова Е.В., подсудимого Савенкова И.В., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Павлычевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

САВЕНКОВА И.В., (данные обезличены), осужденного (данные обезличены) (наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 01 часа 45 минут подсудимый Савенков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, находясь в салоне автомобиля (данные обезличены), принадлежащем Е., хранившимся на стоянке (адрес обезличен), воспользовавшись тем, что его знакомый Р., имевший доступ к автомашине на законных основаниях, оставил в замке зажигания ключ и покинул машину, запустил двигатель и увел вышеуказанную автомашину с места ее стоянки, совершив поездку до (адрес обезличен). В результате неправомерных действий Савенкова И.В. автомашине Е. были причинены механические повреждения, а ей самой, как владельцу автомашины, - материальный ущерб на общую сумму 705 744 рубля.

Действия подсудимого Савенкова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Савенков И.В. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании дознания, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Е. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Савенков И.В. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Савенкова И.В. особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савенкова И.В., не имеется.

Савенков И.В. сразу же и полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной ( л.д. 21), и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, применяя при назначении наказания, кроме положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, положения ст. 62 УК РФ.

С другой стороны, им совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) (л.д. 47-48), в связи с чем суд не видит возможности назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Савенков И.В. для отбытия наказания подлежит направлению в колонию-поселение, однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, суд не видит возможности предоставления ему права следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.

При назначении наказания суд не учитывает справку-характеристику, данную Савенкову И.В. участковым уполномоченным ( л.д. 58), поскольку отсутствие у него постоянного места работы не может учитываться как отрицательная характеристика, в части поступления на Савенкова И.В. жалоб и заявлений характеристика не подтверждена документально, Савенков И.В. имеет только одну непогашенную судимость, которую суд учел при назначении наказания и не может повторно учитывать, как характеризующий материал. Кроме того, характеристика надлежащим образом не заверена.

Потерпевшей Е. поддержаны исковые требования о взыскании с виновного лица ущерба, причиненного преступлением, в сумме 705 744 рубля.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с ч.1,2 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Изучив представленные гражданским истцом доказательства, суд находит исковые требования Е. обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку вина Савенкова И.В. в причинении материального ущерба гражданскому истцу установлена, ее исковые требования в судебном заседании полностью признаны гражданским ответчиком Савенковым И.В., размер исковых требований подтвержден гражданским истцом доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САВЕНКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, определенное Савенкову И.В. по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Савенкову И.В. по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

До вступления приговора суда в законную силу избрать Савенкову И.В., (данные обезличены), меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять Савенкову И.В. с (дата обезличена).

Взыскать с Савенкова И.В. в пользу Е. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 705 744 рубля (семьсот пять тысяч семьсот сорок четыре рубля).

Вещественные доказательства по делу: автомобиль (данные обезличены), переданный на хранение Е., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.Н. Шерстнева