Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-284/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Абакарова М.А., подсудимого Голяткина А.В., его защитника в лице адвоката Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Конопельченко Ю.В., а также с участием потерпевших: П. и Д., рассмотрев 14 октября 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛЯТКИНА А.В., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены) Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

(данные обезличены) Наказание не отбыто (приговор исполняется самостоятельно);

(данные обезличены). Наказание не отбыто;

(данные обезличены) Наказание не отбыто,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голяткин А.В. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В (дата обезличена), точное время не установлено, подсудимый Голяткин А.В., находясь на (адрес обезличен), где увидев возле дома (номер обезличен) автомобиль (автомобиль 1), вступил в предварительный сговор на тайное хищение имущества из данного автомобиля с неустановленным лицом. С этой целью подсудимый Голяткин А.В. совместно с неустановленным лицом подошел к упомянутому автомобилю, где действуя группой лиц по предварительному сговору, разбив камнем левое заднее боковое окно двери, из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Д., а именно: автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 4000 рублей, акустические колонки стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 4500 рублей. С похищенным подсудимый Голяткин А.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимый Голяткин А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма похищенного превышает две тысячи пятьсот рублей, установленного законодателем для определения значительности ущерба причиненного гражданину, при этом судом учитывается мнение и материальное положение потерпевшей Д.

Кроме того, в ночь на (дата обезличена) подсудимый Голяткин А.В., находясь на (адрес обезличен), где увидев возле дома (номер обезличен) автомобиль (автомобиль 2), у него возник умысел на тайное хищение имущества из данного автомобиля. С этой целью подсудимый Голяткин А.В. подошел к упомянутому автомобилю, убедившись в отсутствии на нем сигнализации, камнем разбил правое заднее боковое окно двери, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно - автомагнитолу «LG» стоимостью 5000 рублей. С похищенным подсудимый Голяткин А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимый Голяткин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма похищенного превышает две тысячи пятьсот рублей, установленного законодателем для определения значительности ущерба причиненного гражданину, при этом судом учитывается мнение и материальное положение потерпевшего П.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Голяткиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступления, совершенные Голяткиным А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Абакаров М.А. и потерпевшие Д. и П. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Голяткин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим и гражданским истцом П. к подсудимому Голяткину А.В. предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 6248 рублей. Исковые требования суд в силу ст.1064 ГК РФ признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий подсудимого. Подсудимый Голяткин А.В. иск признал в полном объеме.

При назначении наказания Голяткину А.В. суд в силу ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание суд в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛЯТКИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Голяткину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, установленных приговором Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) окончательное наказание Голяткину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), которым Голяткин А.В. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на семь месяцев, - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голяткину А.В. оставить прежней - в виде заключения под стражей, с исчислением срока отбытия наказания с (дата обезличена), согласно приговора Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена).

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Голяткина А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего П. - 6248 (шесть тысяч двести сорок восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Голяткиным А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голяткин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/