Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-313/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Воронина И.Ю., подсудимого Новикова А.Е., его защитника в лице адвоката Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Зайдовой С.А., а также с участием потерпевшего - гражданского истца К., рассмотрев 13 декабря 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВА А.Е., (данные обезличены), не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков А.Е. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) в 1 час ночи подсудимый Новиков А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где увидев ключи от автомобиля (данные обезличены), принадлежащего потерпевшему К., у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон данного автомобиля, подсудимый Новиков А.Е. тайно взял от него ключи, с помощью которых, подойдя к припаркованному во дворе дома по указанному выше адресу, упомянутому автомобилю, открыл дверь и незаконно проникнув в салон, привел двигатель в движение. После чего, неправомерно завладев автомобилем (данные обезличены) без цели его хищения, Новиков А.Е. с места преступления скрылся.

Таким образом, действия подсудимого Новикова А.Е., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Новиковым А.Е.заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Новиков А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Воронин И.Ю. и потерпевший К. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим и гражданским истцом К. к подсудимому Новикову А.Е. предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 15 700 рублей. Исковые требования суд в силу ст.1064 ГК РФ признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий подсудимого. Иск подтвержден документально и не вызывает у суда сомнений. Подсудимый Новиков А.Е. иск признал в полном объеме.

При назначении наказания Новикову А.Е. суд в силу ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно, дав ему возможность доказать свое исправление без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВИКОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Новикову А.Е. оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Новикова А.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего К. 15 700 рублей (пятнадцать тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым А.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись М.Н. Кирпичникова