Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-306/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Торопова В.С., подсудимых: Бербасова В.А. и Волкова Д.С., их защитников в лице адвокатов: Васильевой З.Г.., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), Слободчиковой Н.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Падалкине А.А., рассмотрев 29 ноября 2010 года в г. Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БЕРБАСОВА В.А., (данные обезличены), ранее не судимого,

И

ВОЛКОВА Д.С., (данные обезличены), ранее не судимого,-

обвиняемого каждого из них в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бербасов В.А. и Волков Д.С. покушались на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 2 часов ночи, подсудимые Бербасов В.А. и Волков Д.С., проезжая на автомобиле (данные обезличены) мимо (адрес обезличен), где увидели на ремонтной площадке рядом с подъездными железнодорожными путями закрытый на навесной замок металлический гараж «ракушка», специально приспособленный для хранения материальных ценностей ООО "Т.", по инициативе последнего вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Бербасов В.А. и Волков Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, при помощи домкрата и баллонного ключа приподняли одну сторону гаража и через образовавшийся проем, незаконно проникли руками во внутреннюю часть гаража, откуда достали принадлежащее ООО "Т." имущество, а именно: фрикционные планки в количестве 48 штук, стоимостью за одну штуку 342 рубля 20 коп. с учетом НДС, на общую сумму 16425 рублей 60 коп.; прокладки в буксовый проем в количестве 14 штук стоимостью за одну штуку 566 рублей 40 коп. с учетом НДС, на общую сумму 7929 рублей 60 коп.; фрикционные клинья в количестве 5 штук стоимостью за одну штуку 519 рублей 20 коп. с учетом НДС, на общую сумму 2596 рублей, а всего на общую сумму 26951 рубль 20 копеек. После чего подсудимые Бербасов В.А. и Волков Д.С., действуя совместно и согласованно, перенесли указанное имущество к упомянутому выше автомобилю и, пытаясь похитить, стали грузить его в салон автомобиля.

Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимые Бербасов В.А. и Волков Д.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как (дата обезличена) около 2 часов 30 минут были задержаны сотрудниками ФГП «ВО ЖДт РФ» Горьковский отряд СОМГ».

Таким образом, подсудимые Волков Д.С. и Бербасов В.А. совершили преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайства подсудимыми Бербасовым В.А. и Волковым Д.С., заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного ходатайства ими осознаются. Наказание за преступление, совершенное Бербасовым В.А., Волковым Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Торопов В.С. и представитель потерпевшей стороны С. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Бербасов В.А. и Волков Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Бербасову В.А. и Волкову Д.С. суд в силу ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Подсудимые совершили неоконченное преступление средней тяжести. Отягчающими ответственность обстоятельствами суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении них не располагает, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ в отношении обоих признает полное признание своей вины, дачу добровольных признательных показаний, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у Волкова Д.С.- одного, а у Бербасова В.А. - двоих малолетних детей. По месту жительства и работы Волков Д.С. (л.д. 138, 141) и Бербасов В.А. (л.д. 153, 158) характеризуются положительно. Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение представителя потерпевшей стороны, приводят суд к убеждению, что подсудимым Волкову Д.С. и Бербасову В.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, дав им возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРБАСОВА В.А. и ВОЛКОВА Д.С. - каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, по которой каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бербасову В.А. и Волкову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на один год, в течение которого обязать их не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Бербасову В.А. и Волкову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: фрикционные планки в количестве 48 штук, прокладки в буксовый проем в количестве 14 штук, фрикционные клинья в количестве 5 штук, хранящиеся в ООО "Т.", оставить в их собственности;

автомашину (данные обезличены), переданную на хранение О., оставить в ее собственности;

домкрат, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ГЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бербасов В.А. и Волков Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись М.Н. Кирпичникова