Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере



Дело № 1- 299/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., представителя потерпевшего Г., подсудимого Грязнова С.Н., адвоката адвокатской конторы Кстовского района Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретаре Павлычевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГРЯЗНОВА С.Н., (данные обезличены), ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Г. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Грязнов С.Н. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Грязнова С.Н. особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грязнова С.Н., не имеется.

Грязнов С.Н. не судим (т. 2 л.д. 61), сразу же и полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной (т.2 л.д. 2-4), положительно характеризуется по месту работы (т. 2 л.д. 68), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д. 66), возместил ущерб, причиненный преступлением, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, считая возможным исправление и перевоспитание Грязнова С.Н. без изоляции от общества, без назначения ему дополнительных наказаний, применяя, при назначении ему наказаний положения ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, фактические обстоятельства совершенных Грязновым С.Н. преступлений, их тяжесть, суд не видит возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРЯЗНОВА С.Н. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений определить Грязнову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которых осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Грязнова С.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также периодически являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Грязнову С.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде

Вещественные доказательства по делу: три накладные, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, стальные трубы диаметром 325*8 в размере 7 штук, стальные трубы диаметром 219*7в количестве 25 штук, стальные трубы диаметром 108*4 в количестве 10 штук, стальные трубы диаметром 159*6 в количестве 42 штуки, переданные на хранение представителю ЗАО "Т.", оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: