Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



Дело № 1-236/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Абакарова М.А., подсудимого Сидорова А.А., защитника в лице адвоката Тихоновой Н.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретарях: Зайдовой С.А. и Конопельченко Ю.В., а также с участием потерпевших: А., М., С., К., рассмотрев 20 октября 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова А.А., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены).

(данные обезличены).

(данные обезличены) Наказания не отбыты, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сидоров А.А. совершил угон автомобиля и вымогательство, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 24 часов подсудимый Сидоров А.А., увидев возле подъезда (номер обезличен) (адрес обезличен) автомобиль (данные обезличены), в салоне которого находился ранее незнакомый ему потерпевший В., подошел к данному автомобилю. В ходе разговора с В. у Сидорова А.А. возник умысел на неправомерное завладение упомянутым автомобилем без цели его хищения. С этой целью подсудимый потребовал от М. передать ему ключи от автомобиля, а получив отказ, Сидоров А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил М. несколько раз по лицу и вырвал из рук последнего ключи от замка зажигания, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области спинки носа и ссадин-царапин в области проксимальной фаланги 3 пальца правой руки, вреда здоровью не причинившие, затем сел за руль автомобиля и привел двигатель в движение. После чего, неправомерно завладев автомобилем (данные обезличены), принадлежащем А. без цели его хищения, подсудимый Сидоров А.А. с места преступления скрылся.

Кроме того, (дата обезличена) в дневное время подсудимый Сидоров А.А. находился в одной компании с К. возле пожарной части, расположенной на (адрес обезличен), где у него возник умысел на вымогательство у потерпевшего несовершеннолетнего К. имущества под угрозой применения насилия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, подсудимый Сидоров А.А. потребовал от К. передачи ему денег в сумме 4000 рублей за отобранный у последнего пневматический пистолет, угрожая применением к нему физического насилия, говоря, что иначе изобьет К.. Опасаясь физической расправы со стороны Сидорова А.А., воспринимая высказываемые в его адрес угрозы применения насилия реально, потерпевший К. сходил к себе домой и взял деньги в размере 4000 рублей, принадлежащие его матери С. и вынужденно передал их Сидорову А.А.. Незаконно завладев деньгами, Сидоров А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на указанную сумму и распорядился по своему усмотрению.

Далее, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 11 часов подсудимый Сидоров А.А., имея умысел на вымогательство у несовершеннолетнего К. имущества под угрозой применения насилия, подошел к школе (номер обезличен) (адрес обезличен), где стал дожидаться К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, Сидоров А.А. потребовал от К. передачи ему денег в сумме 15000 рублей за золотое кольцо, которое у него якобы похитил К.. Получив отказ передачи денег от К., Сидоров А.А. стал высказывать угрозы применения насилия в адрес К., говоря, что изобьет его. Опасаясь физической расправы со стороны Сидорова А.А., воспринимая высказываемые в его адрес угрозы применения насилия реально, потерпевший К. пошел домой, откуда взял указанную сумму денег, принадлежащих его матери - С. и вынужденно передал их Сидорову А.А.. Незаконно завладев деньгами, Сидоров А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 15000 рублей, распорядившись по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидоров А.А. от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституцией РФ отказался. Однако подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 170-172,192-193), из которых следует, что Сидоров А.А. вину свою по всем преступлениям признал частично и пояснил, что в начале сентября 2008 года совместно с друзьями он пришел на (адрес обезличен), чтобы помочь знакомому по имени П. разобраться с ребятами. Прибыв в назначенное место, он стал разговаривать с водителем автомобиля марки (данные обезличены) - В., а пассажира попросил отойти в сторону, где стояли его друзья. Во время разговора с В. он ударил последнего несколько раз рукой в лицо и грудь, поскольку тот грубо и дерзко с ним разговаривал, оскорбил его. Затем В. заглянул в салон, закрыл дверку и пошел в сторону подъезда. Он заметил, что В. оставил ключи в замке зажигания, и не поставил машину на сигнализацию. Тогда у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем. Он сел на водительское место, завел двигатель, к нему в машину сели два его друга, и он отъехал от подъезда до соседнего двора, где врезался в машины, котрые стояли у дома.

Кроме того, в (дата обезличена) года Г. рассказал, что у него по вине К. забрали пневматический пистолет. Он решил помочь Г. вернуть пистолет. Г. познакомил его с К., после чего он потребовал у последнего деньги за пистолет в размере 1 000 рублей. К. согласился отдать деньги. Через два дня он опять встретил К., которого решил обмануть. Находясь с К. в одной компании, он попросил присмотреть его за своим рюкзаком, а когда вернулся, посмотрев в рюкзак, сообщил К., что пропало золотое кольцо стоимостью 7 000 рублей, которое якобы находилось в рюкзаке. Он потребовал от К., чтобы тот вернул ему 4 000 рублей за кольцо. К. согласился и через день передал ему деньги в размере 4 000 рублей. Через несколько дней, он опять решил потребовать деньги у К. уже в размере 15 000 рублей. При этом он сказал К., что он должен был отдать деньги за кольцо и у него возникли проблемы, предложил К. позвонить нужным людям и объяснить, почему он не вернул им деньги. К. сказал, что звонить никуда не надо, так как он отдаст деньги, и передал ему деньги в размере 15 000 рублей.

В судебном заседании Сидоров А.А. дополнил свои показания и пояснил, что вину свою по угону автомобиля он признает полностью, подтверждая также и причинение потерпевшему М. телесных повреждений.

По эпизоду вымогательства от (дата обезличена) вину свою не признал, поскольку никаких денег не вымогал, угроз в адрес потерпевшего К. он не высказывал, последний передал одну тысячу рублей добровольно за похищенный пистолет.

По второму эпизоду вымогательства вину свою признал частично, не оспаривая требование передачи денег, однако никаких угроз в адрес потерпевшего он не высказывал, деньги просил в сумме 4 тысяч рублей за похищенное кольцо, но не за пистолет и это было не (дата обезличена), а в другой день. Считает, что его действия по каждому из эпизодов вымогательства, подлежат квалифицировать как мошенничество, так как он завладел деньгами путем обмана и злоупотребления доверием после услышанного им от Г. про пистолет, а затем, с целью выманить деньги у К., специально выдумал историю про кольцо. При этом не оспаривает факт завладения денежными средствами в размере 20000 рублей, принадлежащими потерпевшей С.. Явки с повинной Сидоров А.А. подтверждает, писал их добровольно и без какого либо физического и морального воздействия на него. Исковые требования потерпевших С. и А. признает в полном объеме.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Сидоровым А.А., его виновность нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, собранными органами предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший А. в суде показал, что у него в собственности есть автомобиль (данные обезличены). По доверенности данным автомобилем управляет его сын - В.. 13 сентября он пришел со второй смены домой, ему позвонил сын и сообщил, что его избили, он находиться в органах милиции, попросил приехать. По прибытии, сотрудники милиции сообщили, что его автомобиль угнали. Через некоторое время автомобиль был обнаружен возле магазина "П.". Автомобиль был практически разбит, деформированы: крылья, капот, бампер, подвеска, колеса были проколоты и разбито стекло. Просит взыскать с подсудимого Сидорова А.А. в счет возмещения материального ущерба 47169 рублей, состоящего из стоимости восстановительного ремонта в сумме 1500 рублей и запчастей, которые были приобретены им на замену поврежденных. Однако подтвердить данный иск в заявленной сумме документально он не может.

Потерпевший В. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) он со своим другом О. сидел в машине (данные обезличены), принадлежащего его отцу - А. у (адрес обезличен). В зеркало заднего вида он увидел, что в их сторону направляется компания молодых людей, среди которых присутствовал и ранее незнакомый ему подсудимый Сидоров А.А., в руках у которого была бита. Сидоров А.А. подошел к передней пассажирской двери автомобиля и потребовал им выйти, но они не подчинились и он разбил окно битой, порезав себе руку, проник в салон, где сел на заднее сидение и потребовал выйти из автомобиля О.. Сидоров А.А. потребовал с него 2000 рублей, за то, что тот порезал себе руку, и ударил его дважды по лицу, попросив сходить за бинтом. Он вынес из дома бинт и помог забинтовать Сидорову А.А. руку. Затем Сидоров А.А. потребовал ключи от автомобиля, но он не отдал их и хотел выбросить. Тогда Сидоров А.А. еще несколько раз ударил его по лицу и отобрал ключи, которые вырвал у него из рук, вытащил его из автомобиля, а сам сел за руль и уехал на нем от дома. После чего он поднялся домой и вызвал сотрудников милиции.

Потерпевшая С. в суде показала, что (дата обезличена) она обнаружила, что из ее квартиры пропали деньги. Она спросила у своего сына - К., брал ли он деньги, на что он ответил отрицательно, но потом признался, что деньги взял он и передал молодому человеку по прозвищу «У.», как впоследствии стало известно подсудимому Сидорову А.А., так как тот их у него вымогал. Сын пояснил, что передал Сидорову А.А. сначала 5000 рублей за пистолет, но не рассказал, откуда пистолет и кому принадлежит, а на следующий день передал ему же 15000 рублей. Со слов сына ей известно, что Сидоров А.А. угрожал сыну физической расправой. В день передачи сыном денег в сумме 15000 рублей Сидорову А.А., последний был у них в квартире. Сын пояснил, что когда он открывал дверь, то Сидоров А.А. зашел в квартиру и не хотел уходить. Сыну он сказал, что «грохнет его прямо дома». Она заметила в поведении сына странности, сын ходил около окна и заглядывал за занавеску. После случившегося сын постоянно чего-то боялся, 4 дня не ходил в школу. От Г. сын узнал, что его ищет Сидоров А.А. и хочет с ним разобраться по поводу его обращения в органы милиции. Просит взыскать с подсудимого Сидорова А.А. в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей, которыми он завладел путем вымогательства их у сына.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) около 11 часов он шел из школы домой мимо садика, расположенного у (номер обезличен) школы, где встретил своего друга Г. и ранее незнакомого ему подсудимого Сидорова А.А., которого Г. представил по прозвищу «У.». Они стояли вместе и
разговаривали. Затем Сидоров А.А. отошел в сторону, чтобы поговорить с ним и сразу сказал, что он ему должен одну тысячу рублей за пневматический пистолет, который забрали сотрудники милиции, при этом угроз в его адрес со стороны Сидорова А.А. не было. Он согласился отдать эти деньги и принеся из дома, передал их Сидорову А.А. добровольно, чувствуя себя виноватым за утрату пистолета. Деньги взял у своей матери. Однако после передачи этих денег, в этот же день, Сидоров А.А. сказал, что на эти деньги пистолет не купишь и потребовал от него еще 4000 рублей. При этом Сидоров А.А. угрожал ему, говорил, что побьет его. Испугавшись и реально воспринимая угрозы Сидорова А.А. он пошел домой, взял из шкафа деньги в размере 4000 рублей и вынужденно передал их Сидорову А.А.. На следующий день Сидоров А.А. пришел к нему домой и стал требовать у него деньги за кольцо, которое он якобы потерял, когда нес сумку Сидорова А.А.. При этом Сидоров А.А. высказал угрозу, что придет с друзьями и изобьет его. Он испугался и передал Сидорову А.А. 15000 рублей, которые лежали у его мамы в шкафу. Эти деньги он передавал Сидорову А.А. на улице возле своего дома. При предъявлении Сидоровым А.А. передачи ему требуемой суммы денег в размере 4000 и 15000 рублей, ни кто с ними не присутствовал.

Свидетель Г. в суде показал, что примерно (дата обезличена) года он взял пневматический пистолет у Р., который позднее передал К. во дворах школы (номер обезличен). Они вертели пистолет в руках, когда заметили, что к ним подъезжают сотрудники охраны. К. спрятал пистолет в брюки, но их обыскали и забрали пистолет у К.. Спустя какое-то время он познакомился с Сидоровым А.А. по прозвищу «У.» и рассказал ему про пистолет. На следующий день он познакомил К. с Сидоровым А.А.., о чем между ними происходил диалог, он не слышал, так как стоял в стороне от них. В этот же день К. передал одну тысячу рублей Сидорову А.А. за пистолет, которые К. принес из дома. От Сидорова А.А. и К. ему также известно, что когда они вместе распивали спиртные напитки, Сидоров А.А. передал К. свой рюкзак посторожить, а К. потерял рюкзак, в котором находилось золотое кольцо. Поэтому К. должен был отдать Сидорову А.А. деньги в размере 4000 рублей за кольцо. О том, что Сидоров А.А. завладел деньгами в общей сумме 20000 рублей ему известно от родителей К..

Из показаний свидетеля О. (том 1 л.д.58-62), оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что (дата обезличена) он вместе с В. сидел в автомобиле (данные обезличены), принадлежащем отцу М., возле (адрес обезличен). В зеркало заднего вида он увидел, что в сторону автомобиля направляется компания молодых людей, у одного из которых в руках была бита. Молодой человек с битой подошел к автомобилю и попытался открыть дверь, но не смог. Тогда молодой человек предупредил их, что если они не откроют
дверь, им будет хуже, и разбил стекло. Молодой человек сел на заднее сидение и попросил его выйти из автомобиля. Он вышел из автомобиля и отошел в сторону. Молодой человек с битой общался с В.. О чем они говорили, он не слышал, но видел, что молодой человек ударил М. несколько раз кулаком в лицо.

Свидетель Л. в суде показал, что (дата обезличена) около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Б. и попросил прийти на (адрес обезличен) и помочь ему, так как его избили на улице двое молодых людей. Он был вместе с Сидоровым А.А., Т. и знакомыми Сидорова А.А. У Сидорова А.А. была с собой бита. Когда они подошли к назначенному месту, Сидоров А.А. побежал к
машине, в которой сидел Б. Он увидел, что Сидоров А.А. разбил окно машины. Затем из автомобиля вышли трое человек, среди которых был Б., следов от побоев на котором он не видел. Сидоров А.А. стал разговаривать с неизвестными молодыми людьми, одним из которых, как он впоследствии узнал, был В.. Затем Сидоров А.А. и В. сели в автомобиль и стали о чем-то разговаривать. Они стояли примерно в 4-х метрах от них, он общался с Т. и в сторону Сидорова А.А. не смотрел. Затем из автомобиля опять все вышли. Б. пошел домой. Он увидел, что друзья Сидорова А.А. ударили М. несколько раз по лицу. Сидоров А.А. стоял на улице. По просьбе друзей Сидорова А.А., В. открыл им автомобиль, а сам со своим другом пошел в подъезд, через некоторое время они вернулись и вынесли бинт. В. попросил ребят выйти из автомобиля на улицу. Затем В. отошел к подъезду, а Сидоров А.А. сел в автомобиль на водительское сидение и уехал на нем от подъезда. Куда поехал Сидоров А.А. и с какой целью, он не знал. Кроме того, суду пояснил, что однажды был возле дома К., где также присутствовал Сидоров А.А., но момент передачи К. Сидорову А.А. денег он не заметил.

Свидетель Б. в суде показал, что в (дата обезличена) года в вечернее время он поругался с В., по какой причине, он не помнит. Поскольку В. был вместе с другом, он решил позвонить Сидорову А.А., чтобы тот поговорил с ребятами. В. с другом сел в автомобиль, а он остался у подъезда ждать Сидорова А.А. Через 5 минут подошел Сидоров А.А. с ребятами. Сидоров А.А. стал разговаривать
с В., он с другими ребятами стоял в стороне. Потом ему позвонила мама и попросила прийти домой. Он ушел и что было дальше, он не видел.

Кроме этого виновность подсудимого Сидорова А.А. подтверждается: заявлением потерпевшего А. (том 1 л.д.2) о совершенном в отношении него преступлении; протоколами осмотра транспортного средства и места происшествия, фото-таблицей к нему (том 1 л.д.4-14), в ходе которого был осмотрен угнанный автомобиль (данные обезличены), с имеющимися механическими повреждениями, а именно деформированы: капот, переднее левое крыло, передний бампер, левый передний диск колеса, решетка радиатора, левая передняя дверь, задний бампер, правые передние и задние крылья, правые двери, а также разбито: правое переднее ветровое стекло, левый и правый блок фары; заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д.41), согласно которому повреждения в виде ушиба мягких тканей в области спинки носа и ссадин-царапин в области проксимальной фаланги 3 пальца правой кисти, имевшиеся у потерпевшего М., носят характер тупой травмы и вполне могли образоваться от ударов руками и ногами. Данные повреждения вреда здоровью не причинили; протоколом опознания лица по фотографии (том 1 л.д.55-57, 102-103), в ходе которого потерпевший В. опознал по фото Сидорова А.А., как лицо, нанесшее ему телесные повреждения и совершившее угон автомобиля, принадлежащего его отцу - А.; протоколом очной ставки между Сидоровым А.А. и потерпевшим В. (том 1 л.д.183-186), в ходе которой последний подтвердил данные им ранее показания о причастности Сидорова А.А. к угону автомобиля и причинению ему телесных повреждений; протоколом явки с повинной Сидорова А.А. (том 1 л.д.168), где он признался в угоне автомобиля (данные обезличены) в (дата обезличена) года; заявлением потерпевшей С. (том 1 л.д.109) о совершенном в отношении ее сына преступлении; протоколом очной ставки между свидетелем Г. и потерпевшим К. (том 1 л.д.145-147), в ходе которой последний указал, что сначала он добровольно передал Сидорову А.А. 1000 рублей за пневматический пистолет, а затем, испугавшись угроз применения насилия со стороны Сидорова А.А., передал последнему 4000 рублей, а позднее, находясь у себя дома, где Сидоров А.А. угрожал ему применением насилия, говоря, что «встретит на улице и убьет», передал последнему деньги в сумме 15000 рублей; протоколом явки с повинной Сидорова А.А. (том 1 л.д.165), где он признался в вымогательстве у К. денег; а также другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Эти доказательства добыты в соответствии со всеми требованиями закона и признаны судом относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными.

Приведенными выше доказательствами в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сидорова А.А. установленной, доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

за преступление по факту угона автомобиля (дата обезличена) суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Сидоров А.А., не имея водительских прав, и вопреки согласия потерпевшего на право управления его автомобилем, причинив М. телесные повреждения, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, что подтверждается заключением эксперта на л.д. 41 том 1, вынудил его покинуть автомобиль, а сам пересел за руль и с помощью отобранных у М. ключей, привел двигатель в движение, тронулся с места, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

За преступление по факту вымогательства денег у несовершеннолетнего К. (дата обезличена) суд квалифицирует о действия Сидорова А.А. по ч.1 ст.163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, исключив из обвинения Сидорову А.А. указание на хищение путем вымогательства денег в размере 1000 рублей, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части и соответственно уменьшив объем похищенных денег путем вымогательства под угрозой применения насилия до 4000 рублей, так как потерпевший К. передал Сидорову А.А. одну тысячу рублей денег добровольно, осознавал наличие у него долга за утрату пневматического пистолета. В силу ч. 8 ст. 246 и ст.252 УПК РФ суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения, изменение которого в судебном заседании допускается, если только этим не ухудшается положение подсудимого. Предложенное государственным обвинителем изменение обвинения Сидорова А.А. в части вымогательства не ухудшает его положение.

Его же действия по факту вымогательства денег у несовершеннолетнего К. (дата обезличена) суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимый Сидоров А.А. в обоих преступлениях предъявлял заведомо незаконные требования к потерпевшему К. о передаче ему денег, причем в качестве воздействия на потерпевшего использовал угрозу и желание таким путем добиться передачи ему чужого имущества. Потерпевший К. воспринимал требования подсудимого Сидорова А.А. о передаче денег, как угрозу применения к нему в случае невыполнения предъявленных к нему требований - насилия, поскольку боялся Сидорова А.А., а потому, чтобы избежать каких - либо нежелательных для потерпевшего последствий, он был вынужден передавать подсудимому деньги. Угрозы подсудимого Сидорова А.А. потерпевший К. воспринимал реально опасными для себя и опасался их осуществления.

Суд обсуждал доводы подсудимого Сидорова А.А. и защиты том, что он не предъявлял к потерпевшему К. требования передачи денег, не угрожал ему по тем основаниям, что потерпевший К. передал ему деньги добровольно и он завладел ими обманным путем и соответственно о переквалификации действий последнего по данным преступлениям, каждое на ч. 1 ст. 159 УК РФ и находит эти доводы несостоятельными, поскольку вина подсудимого Сидорова А.А. нашла свое полное подтверждение приведенными выше доказательствами. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших К. и С., которые в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давали правдивые и последовательные показания, которые полностью подтверждаются другими доказательствами по делу и поэтому суд берет их за основу в данной части обвинения.

Противоречия в датах совершения вымогательства, на которые указывает сторона защиты, являются несостоятельными по тем же основаниям.

Доводы подсудимого о том, что он предъявил требование К. в сумме четыре тысячи рублей не за пистолет, а за похищенное кольцо, являются не существенными и не влияют на правильность квалификации действий подсудимого.

Потерпевшими - гражданскими истцами А. и С. к подсудимому Сидорову А.А. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в суммах соответственно: 47169 рублей, потраченных на ремонт угнанного автомобиля, и 20000 рублей, похищенных путем вымогательства. Исковые требования потерпевшей С. суд в силу ст.1064 ГК РФ признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей причинен в результате преступных действий подсудимого Сидорова А.А., который иск признал в полном объеме.

Иск, заявленный потерпевшим А., суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ним право на предъявление иска в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку на период судебного разбирательства, потерпевшим не представлено документов, подтверждающих размер заявленной суммы иска.

При назначении наказания Сидорову А.А. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено три преступления, в том числе одно тяжкое и два преступления, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Сидорова А.А. не располагает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд в силу ст. 61 УК РФ относит его явки с повинной (том 1 л.д.165, 168). По месту отбывания наказания Сидоров А.А. характеризуется отрицательно (л.д.231), обоснованность данной характеристики у суда не вызывает сомнений. Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение потерпевших, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Сидорова А.А. должно быть связано только с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, и назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку инкриминируемые Сидорову А.А. деяния совершены им до вынесения в отношении него приговора Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), то окончательное наказание суд назначает ему по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч. 1 ст.163 УК РФ по два года четыре месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сидорову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.163, ч.5 ст. 69 УК РФ, установленных приговором Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) окончательное наказание Сидорову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидорову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена), согласно приговора Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена).

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Сидорова А.А. в счет возмещения материального ущерба - 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствие со ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за гражданским истцом А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о его разрешении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

автомобиль (данные обезличены), страховой полис, водительское удостоверение на имя А., тех. талон, свидетельство о регистрации автомобиля, два чехла, хранящиеся у потерпевшего А., - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидоровым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: