Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий



Дело № 1-336/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Воронина И.Ю., подсудимого Шадманова М.Э., его защитника в лице адвоката Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Конопельченко Ю.В., рассмотрев 29 декабря 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШАДМАНОВА М.Э., (данные обезличены), не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 291 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шадманов М.Э. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) сотрудниками Управления внутренних дел по Кстовскому району Нижегородской области в соответствии с распоряжением Отдела Управления федеральной миграционной службы по Нижегородской области в Кстовском районе Нижегородской области проводилась проверка по выявлению нарушений административного законодательства гражданами иностранных государств, в том числе в сфере трудовой деятельности.

В указанный день участковый уполномоченный милиции Отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Кстовскому району Нижегородской области капитан милиции К., исполняя свои должностные обязанности совместно с другими сотрудниками УВД по Кстовскому району Нижегородской области прибыл в (адрес обезличен), где в ходе проверки обнаружил группу граждан Республики (данные обезличены), работавших на строительстве дома, работодателем которых являлся Шадманов М.Э., в действиях которого, таким образом, содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина.

Шадманов М.Э. был вызван на (дата обезличена) в УВД по Кстовскому району Нижегородской области для дачи объяснения по существу выявленного административного правонарушения, которое в дальнейшем с другими документами должно было быть направлено в ОУФМС России по Нижегородской области в Кстовском районе Нижегородской области для привлечения Шадманова М.Э. к административной ответственности.

(дата обезличена) в 08 часов 40 минут Шадманов М.Э. прибыл в УВД по Кстовскому району Нижегородской области, расположенного по адресу: (адрес обезличен), в служебный кабинет (номер обезличен), где в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей находился участковый уполномоченный милиции ОУУМ УВД по Кстовскому району капитан милиции К., который начал получать с Шадманова М.Э. объяснение по существу совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 Кодекса РФ об АП.

Желая избежать административной ответственности, Шадманов М.Э., имея умысел, направленный на передачу взятки лично должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, предложил уполномоченному участковому милиции капитану милиции К., взятку - деньги в сумме 3 000 рублей за совершение им заведомо незаконных действий - за неполучение объяснения с Шадманова М.Э. и не сообщение в ОУФМС по Нижегородской области в Кстовском районе Нижегородской области о выявленном административном правонарушении.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Шадманов М.Э. вложил в свой паспорт деньги: 3 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, а всего на сумму 3 000 рублей, и попытался передать их участковому уполномоченному милиции К., являющемуся должностным лицом, положив их перед ним на рабочий стол.

Однако взятка не была принята участковым уполномоченным милиции К., после чего в служебный кабинет вошел сотрудник милиции, который в ходе осмотра места происшествия изъял деньги в сумме 3 000 рублей. Тем самым, подсудимый Шадманов М.Э. свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, не довел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, действия подсудимого Шадманова М.Э. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Шадмановым М.Э. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шадманов М.Э., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Воронин И.Ю. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шадманов М.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шадманову М.Э. суд в силу ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Шадманова М.Э. не располагает, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, дачу добровольных признательных показаний, способствование раскрытию преступления. По месту жительства Шадманов М.Э. характеризуется положительно (л.д.96). Все эти данные в совокупности, приводят суд к убеждению, что Шадманову М.Э. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, дав ему возможность доказать свое исправление без изоляции его от общества, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. При этом суд обсуждал доводы адвоката Ревиной Л.А. о назначении в отношении Шадманова М.Э. наказания в виде штрафа, однако исходя из санкции ст. 291 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание указанное выше, считая этот вид наказания наиболее способствующим достижению целей исправленияи перевоспитания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАДМАНОВА М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 291 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шадманову М.Э. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шадманову М.Э. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: постановление о предоставлении следователю результатов ОРД от (дата обезличена), постановление о рассекречивании результатов ОРД от (дата обезличена), постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», акт установки и акт возврата аудио - видео записывающей аппаратуры от (дата обезличена) - хранить при уголовном деле;

флеш - карту «SoniMS - MT4G» с видеозаписью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кстовского городского суда Нижегородской области, -уничтожить;

три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая (№№ (номер обезличен)), а всего в сумме 3000 (три тысячи) рублей, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Кстовскому району Нижегородской области, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шадмановым М.Э. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шадманов М.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья-